Законы не работают? Нижегородцев обязали иметь с собой паспорта при предъявлении QR-кода

QR-код могут получить нижегородцы, которые вакцинировались от вируса COVID-19 либо официально переболел инфекцией. Порядок получения объяснил Мелик-Гусейнов.

В Нижегородской области при посещении торговых центров и массовых мероприятий QR-коды действительны только при предъявлении паспорта, напомнил заместитель губернатора и министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Требование предъявить QR код увеличило число обращений в адрес медицинских организаций. Проверяя эти обращения, в 70% случаев приходим к выводу, что нет до конца понимания, как действовать. Оставим за скобками, что у некоторых ещё не активированы личные кабинеты на портале Госуслуг. Признаюсь, у меня до августа тоже личный кабинет не был активирован. Но пришлось пройти этот путь. Стало, кстати, удобнее и в других жизненных вопросах, — написал чиновник в своем Instagram-аккаунте.

Заместитель губернатора Нижегородской области разъяснил порядок получение QR-кода. С его слов, существует два способа получения. Первый — вакцинироваться, после чего данные человека вносят в федеральный регистр и через несколько дней на портал ЕПГУ приходит сертификат о прохождении процедуры. Он отметил, что бывают задержки по техническим причинам. При ошибках в данных рекомендуется обратиться в администрацию поликлиники или отправить заявку для проверки на портале ЕПГУ.

Под постом многие нижегородцы возмутились, написав, что не обязаны с собой носить паспорт.

Sergeiusakov: Напишите про то, что этот QR-код не действует без документа удостоверяющего личность. Спрашивают паспорт или права, хотя ни слова, нигде про это не написано! Мало того ходи с кодом, да еще документы при себе имей.

roxi_152: Код по паспорту? А ничего что мы не обязаны по закону носить с собой документы? Или законы больше не работают?

На что Давид Мелик-Гусейнов ответил, что в связи с постановлением о введении повышенной готовности граждане должны иметь при себе документ удостоверяющий личность.

Согласно данным портала стопкоронавирус.рф за минувшие сутки в Нижегородской области подтверждено еще 762 случая заболевания COVID-19. Почти за два года в регионе вирусом заразились 168437 человек, из которых 129010 пациентов полностью выздоровели и 7525 скончались от осложнений инфекции.

NN.DK.RU ранее писал, что подрядчик, построив COVID-госпиталь за рекордные сроки, получил деньги только через суд.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.