Нижегородцы записали видеообращение к Владимиру Путину из-за антиковидных мер

Активисты требуют пресечь «незаконные действия» федерального правительства и Роспотребнадзора, а также привлечь к ответственности региональные власти за ограничение прав и давление на бизнес.

Нижегородцы, недовольные введением QR-кодов, записали видеообращение к Владимиру Путину. В новых ограничениях жители региона увидели нарушение равенства прав и свобод. Кроме того, они считают политику федеральных и региональных властей «антинародной». Ролик опубликован на YouTube-канале.

Возмущенные жители Нижнего Новгорода заявили, что введенные меры направлены на подрыв государственности и целостности России, а также могут дестабилизировать обстановку в стране. Они напомнили, что без сертификата о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании люди не могут посещать торговые центры, театры, кинотеатры, фитнес-клубы, заведения общественного питания и иные учреждения.

Мы утверждаем, что сейчас идет открытая массовая сегрегация и дискриминация граждан России, нарушаются наши конституционные права и свободы, — высказались активисты.

Под роликом к возмущенным нижегородцам присоединились и жители других российских городов. Например, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону.

Вчера, 25 октября, Владимир Путин, выступая перед правительством рекомендовал губернаторам ограничить работу общепита ночью и запретить проведение массовых развлекательных мероприятий, а также обеспечить работающим гражданам два выходных с сохранением зарплаты на вакцинацию от COVID-19.

В документе, опубликованном на официальном сайте Кремля говорится, что главам регионов следует обеспечить усиление контроля за соблюдением всех ограничительных мероприятий, в том числе запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00. Принятие соответствующих ограничительных мер носит рекомендательный характер и остается в ведении региональных властей.

Работников старше 60 лет и с хроническими заболеваниями рекомендовано перевести на удаленный режим на четыре недели для вакцинации и формирования иммунитета.

Владимир Путин также поручил правительству увеличить объемы тестирования населения на коронавирус, в том числе и при помощи экспресс-тестов и нарастить темпы вакцинации.

Ответственными за исполнение данных поручений назначены Михаил Мишустин и главы субъектов.

Кроме того, власти должны закупить и доставить в российские регионы дорогостоящие препараты, необходимые для лечения COVID-пациентов. При этом должен ежедневно должен проводиться мониторинг доступности лекарственных препаратов и медицинского кислорода.

В субъекты с наиболее неблагоприятной эпидемиологической ситуацией направят бригады специалистов ведущих медицинских и научных организаций.

Губернаторы также должны усилить контроль за соблюдением масочного режима, социальной дистанции, санитарно-эпидемиологических мер на всех видах транспорта.

 

NN.DK.RU ранее писал, что с 25 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями. В это время в детских садах будут работать только дежурные группы, а школьников досрочно отправили на каникулы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.