IntelliVision. Обнаружение и классификация транспортных средств

IntelliVision. Обнаружение и классификация транспортных средств
Иллюстрация: IntelliVision

Недавно IntelliVision представил новую разработку — программный продукт для обнаружения и классификации автомобилей — Vehicle Detection & Classification (VDC).

Сегодня компьютерное зрение и искусственный интеллект — самые востребованные направления современного IT.

В Нижнем Новгороде в 2005 открылось подразделение компании IntelliVision. Специалисты нижегородского представительства одними из первых в России стали заниматься разработками в сфере Computer Vision.

В настоящее время IntelliVision разрабатывает ряд продуктов на основе технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Видеоаналитика позволяет распознавать лица, автомобильные номера, обнаруживать появление человека, транспортного средства или других объектов. Данные, полученные в результате идентификации лица или номера машины, отправляются оператору, обеспечивающему безопасность охраняемой территории.

Недавно IntelliVision представил новую разработку — программный продукт для обнаружения и классификации автомобилей — Vehicle Detection & Classification (VDC).

«Деловой квартал» поговорил с директором по разработке программных продуктов Ильей Поповым, который рассказал о том, как работает VDC и чем он отличается от предложений других компаний.

Более 10 лет назад мы начали работать в сфере обеспечения интеллектуальной транспортной безопасности. На тот момент стояли задачи обеспечивать «зеленую волну» светофорных объектов и собирать статистику: сколько проехало машин, на какой скорости, в какую сторону и т. д.

Затем был разработан функционал по распознаванию автомобильных номеров. Позже добавлена видеоаналитика, которая может работать непосредственно на борту камер.

В итоге из нескольких проектов вырос продукт, который называется Vehicle Detection & Classification (VDC), что означает: обнаружение и классификация машин.

Программный модуль способен по изображению и/или видеопотоку классифицировать автомобили по цвету, типу, марке, модели, углу ориентации ТС, обнаружить и распознать госномер, включая страну его принадлежности.

Vehicle Detection & Classification (VDC) отслеживает траекторию движения машины, рассчитывает ее скорость, анализирует, под какими она углами едет, приближается или удаляется. Определяет ее ориентацию относительно камеры, как та видит объект: сбоку, сзади или спереди. Знает, является ли ТС автомобилем, который относится к службам быстрого реагирования: МЧС, полиция, скорая помощь.

Какие решает задачи

Возможности VDC позволяют работать с актуальной информацией: в допустимом ли направлении движется автомобиль, с разрешенной ли скоростью, рассчитать статистику по числу проехавших ТС, определить ДТП или распознать «пробки».

Запись видеоданных ведется на серверах, так что правоохранительные службы по запросу могут получить информацию о любых автомобилях с любого участка дороги.

Видеоаналитика IntelliVision незаменима при поиске угнанных автомашин.

В ближайшее время Vehicle Detection & Classification (VDC) будет дополнена функцией обнаружения пешеходов. Возможность сигнализировать службе безопасности о неожиданном появлении человека в месте с повышенным уровнем опасности значительно снизит статистику аварийности.

«Одно из преимуществ — встроенные решения»

IntelliVision реализует интеллектуальные решения непосредственно на борту камер, без использования дорогостоящих серверов.

Для VDC не нужен широкий канал передачи данных. Обработка видеоданных происходит непосредственно на самом оконечном устройстве (например, IP-камера видеонаблюдения). Вследствие этого энергопотребление конкретной камеры гораздо ниже, чем если бы вычисления происходили на удаленном сервере (для работы которого обычно еще требуется отдельное помещение, охлаждение, охрана, система пожаротушения и т. д.).

Мы чувствуем рынок

Продуктовый портфель компании IntelliVision формируется по запросу потребителей. Мы работаем с системными интеграторами. Наши интеллектуальные решения разработаны на основании сценариев из реальной жизни. Так что мы быстро реагируем на изменения рынка видеоаналитики своими разработками.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.