В Дивееве открыли объездную дорогу, чтобы вывезти из села транзитный транспорт

Пятикиллометровая дорога обошлась в 732,6 млн руб., большую часть из которых составили средства федерального бюджета. В эту же стоимость вошло и строительство двухпролетного моста через р. Вичкинза.

В Дивееве торжественно открыли и освятили новую дорогу. Северо-восточный обход села позволяет вывести за пределы населенного пункта транзитный транспорт, в том числе большегрузы.

Как сообщили в правительстве Нижегородской области, дорога была построена в рамках развития туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров.

По прогнозам, ежедневно этой дорогой будут пользоваться около 1 700 автомобилистов. Это те машины, которые не пойдут через Дивеево, создавая дополнительную нагрузку на дорожную сеть села. Развивая Саровско-Дивеевский кластер, мы делаем его не только привлекательным для туристов, но и, в первую очередь, удобным и красивым местом, где будет комфортно жителям, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, стоимость строительства составила 732,6 млн руб., из которых 706,6 млн — средства федерального бюджета.

В Дивееве открыли объездную дорогу, чтобы вывезти из села транзитный транспорт 1

Общая протяженность обхода — 4,9 км, он включает в себя строительство 50-метрового двухпролетного моста через р. Вичкинза. В процессе строительства дороги было уложено 282 погонных метра водопропускных труб, установлены шумозащитные экраны протяженностью 1 км, уложено 2,5 км сетей ливневой канализации, установлены локальные очистные сооружения.

Сегодня большое историческое событие не только для села Дивеева и Нижегородской области, но и всей Русской земли. В Дивееве находится Четвертый удел Матери Божией — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Сюда ежедневно прибывает огромное число паломников. Труды попечительского совета в рамках работы нашего паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивево – Саров» направлены на то, чтобы еще больше людей смогло побывать в этом святом месте. Я благодарю Правительство России, Полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе, правительство и губернатора Нижегородской области за то, что совместными усилиями мы осуществляем большое дело в развитии целого региона. Всех поздравляю с этим благословенным большим событием!» — обратился к строителям и жителям Дивеева на открытии северного обхода села митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Хорошая дорога — это комфортность проживания и передвижения людей, обеспечение безопасности дорожного движения. Это мощный импульс для обустройства села, его сохранения и дальнейшего социально-экономического развития», — отметил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

Как уже сообщал NN.DK.RU, проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» реализуется при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как ожидается, благодаря проекту уже через пять лет в Дивееве будет в три раза больше туристов.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.