«Кулибин» расширяется. Теперь здесь будет химический логистический комплекс

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил для этих целей выделение участка площадью 5 га в Дзержинске.

Первую очередь «Технопарка Н2О» в особой экономической зоне «Кулибин» планируют запустить в 2022 г. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области, где накануне состоялось заседание Совета по земельным и имущественным отношениям.

Совет одобрил выделение участка площадью 5 га в Дзержинске для создания второй очереди технопарка.

В состав комплекса войдут два производственных здания общей площадью 29 тыс. кв.м, грузовой двор и контейнерный терминал. Проект планируется реализовать в 2024 г.

Малотоннажная химия сегодня очень востребована в России. Но развитие этого сектора имеет ряд сдерживающих факторов: это как высокая степень зависимости от импортного сырья, так и особенности ценообразования на базовое отечественное сырье, недостаточное количество специализированных производственных площадок, а также сложности с практической реализацией разработанных в России производственных технологий. Данный проект позволит создать готовую инфраструктуру для будущих предприятий, что, в свою очередь, минимизирует основные ограничения и будет способствовать организации высокотехнологичных предприятий с высокой долей импортозамещающей продукции, — сказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 г. На сегодняшний день ее резидентами являются семь компаний, общий размер вложенных средств в производство средств составляет почти 9 млрд руб.

Например, 29 сентября состоялось официальное открытие первого участка полиуретановых материалов ООО «Хома Адгезив», который является вторым резидентом ОЭЗ.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.