Нижегородская хохлома готова к отправке в космос

Традиционные для нашей области золотые узоры украсили ракету-носитель «Союз», которая выведет на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-18».

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала фотографии ракеты-носителя «Союз-2.1а», которой предстоит вывести на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-18».

Нижегородская хохлома готова к отправке в космос 1

Ракету украшают хохломские узоры и символика 800-летия Нижнего Новгорода.

Нижегородская хохлома готова к отправке в космос 2

«В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве госкорпорации «Роскосмос» с правительством Нижегородской области, на ракету-носитель нанесена символика празднования этого события», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Запуск грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с космодрома Байконур запланирован на ноябрь 2021 г.

Напомним, что идея расписать ракеты под хохлому принадлежит главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину. Семеновская фабрика «Хохломская роспись» поддержала идею и, как отмечается на официальном сайте nizhny800.ru, предложила кроме ракеты расписать узорами элементы скафандра, тюбики с едой и разработать для корпорации линейку сувенирной продукции.

Кстати, хохлома уже украшала летательные аппараты. Например, в честь 90-летия компания Аэрофлот в 2013 г. выпустила в рейс самолет Sukhoi Superjet в хохломском оформлении.

Нижегородская хохлома готова к отправке в космос 3

фото fedorkabanow.livejournal.com

А в 1998 г. в честь 40-летия начала полётов в Россию в небо поднялись самолеты British Airways также расписанные под хохлому.

Напомним также, как уже сообщал NN.DK.RU, семеновские мастерицы расписали под хохлому глобус, в виде футбольного мяча, который подарили Владимиру Путину. Он тогда побывал в Артеке, где работал Центр народных промыслов «Под крылом жар-птицы».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.