И снова хлопок газа. Двое — в реанимации, 100 человек эвакуированы

ЧП произошло рано утром в доме №18 по ул. Гайдара в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В июле 2020 г. в том же районе взорвался газ на ул. Краснодонцев, из-за чего дом стал аварийным.

Сегодня рано утром в одной из квартир на девятом этаже дома №18 по ул. Гайдара произошел взрыв газо-воздушной смеси.

И снова хлопок газа. Двое — в реанимации, 100 человек эвакуированы 1

Взрывной волной выбило стекла и бетонную перегородку лоджии. Находящиеся в квартире люди — 50-летние мужчина и женщина серьезно пострадали.

Как сообщил в соцсетях ректор Медицинского университета Николай Карякин, у женщины 95% ожогов тела, у мужчины — 35%, оба находятся в реанимации ожогового центра ПИМУ.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Нижегородской области, 100 жильцов дома были эвакуированы. Для них в школе №58 организовали пункт временного размещения.

Сейчас на месте работают следователи, которые уже по факту происшествия возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщает Следственное управление СК РФ по Нижегородской области.

Позже спасатели демонтировали поврежденные конструкции лоджии на девятом этаже И снова хлопок газа. Двое — в реанимации, 100 человек эвакуированы 2 и благополучно спустили ее на землю с помощью крана. И снова хлопок газа. Двое — в реанимации, 100 человек эвакуированы 3 В середине дня жильцам одного из двух эвакуированных подъездов было разрешено вернуться в свои квартиры. Такое решение было принято по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям города, о чем сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

По итогам обследования дома жильцам подъезда №9 уже разрешено вернуться в свои квартиры. Остальные находятся в пункте временного размещения, они обеспечены горячим питанием и медикаментами, им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, — сказал мэр.

Решение о возможности возвращения жильцов подъезда №8 в свои квартиры будет принято сегодня вечером после проведения контраварийных мероприятий и дополнительного обследования дома.

Однако жильцы двух квартир, наиболее сильно пострадавших от взрыва, домой вернуться пока не смогут. Жильцы одной из квартир госпитализированы, а второй – будут размещены в гостинице. Я уже поручил администрации района организовать и оплатить их проживание. Ремонтные работы в квартирах также будут проведены за счет городского бюджета, — сообщил Юрий Шалабаев.

Размер материальной помощи для жильцов, у которых пострадало имущество в результате хлопка газовоздушной смеси, будет определен в результате оценки ущерба. Также материальная помощь пострадавшим и тем, кто понес материальный ущерб, будет оказана правительством Нижегородской области. Соответствующее поручение дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кстати, в связи с произошедшим ЧП в Нижнем Новгороде объявлен муниципальный уровень чрезвычайной ситуации.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, похожее ЧП произошло в июле 2020 г. также в Автозаводском районе. В девятиэтажке на ул. Краснодонцев произошле взрыв газа с последующим возгоранием произошел рано утром 11 июля 2020 г. Позже дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Жители все это время вынуждены были снимать квартиры, но власти выплачивают им компенсации за съем.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.