«Работа — лишь часть нашей жизни. Мы работаем не потому что надо, а потому что хочется»

«Работа — лишь часть нашей жизни. Мы работаем не потому что надо, а потому что хочется»
Иллюстрация: pixabay.com

Все считают, что поколения Y и Z ленивы, хотят сразу получать большие деньги и чуть что — бросают работу. Но что сами «игреки» и «зеты» думают о работодателях и чего они хотят на самом деле?

23 сентября «Деловой квартал» провел бизнес-завтрак, на котором эксперты обсудили создание эффективной мотивированной команды. Большинство бизнесменов, присутствовавших на мероприятии, обеспокоены нехваткой молодых кадров, а также их желанием получать большие деньги, не прикладывая особых усилий.

По просьбе DK.RU преподаватель Международного университета Global Coaching, бизнес-коуч, приглашенный преподаватель НИУ «Высшая школа экономики» Татьяна Руссу, присутствовавшая на бизнес-завтраке, спросила у студентов магистратуры, что для них важно в работе. И вот какие ответы дали представители поколения Y (около 30 лет) и Z (20-21 год).

Мотиваторы игреков

Драйв

— Нас мотивирует признание коллег, когда они говорят, что ты крутой. Но не всех, а тех, кого мы уважаем и признаем как экспертов. Но сказать об этом недостаточно. Нам нужно четко понимать, за что хвалят. Иначе это манипуляция.

Свобода в четких рамках

— Для нас важно самореализовываться, достигать прорывных показателей. Мы готовы работать для этого сутками. Но только если не заставляют и если проект отвечает нашим ценностям. Идеально, когда дают возможность возглавить проект и не мешают. А еще важно, чтобы очертили рамки: поставили четкую задачу, правила объяснили, цель обозначили. Нам важно доказать, что мы лучшие. Идеальная задача для нас — та, решения которой никто не знает. Вот здесь есть, где развернуться! Цель есть — как делать, никто не знает. Значит, можно самому принимать решения и выбирать действия.

Ценности

— Они для нас очень важны! Мы не всегда можем их обозначить словами. Но всегда чувствуем, отвечает проект нашим ценностям или нет. Каждый из нас должен разделять принципы, на которых действует компания. Если нет, то наступает внутренний коллапс. Проактивность для нас очень важна. Но только если, работая в рамках корпоративных задач, ты достигаешь личных целей. Кто поможет нам сформулировать эти ценности? Наверное, компания и руководители. У них больше опыта и понимания.

Смыслы

— Нам нравится решать задачи с мировым глобальным смыслом. «То, что я делаю, важно для всего мира. Я меняю себя и меняю мир». Поэтому нам важно видеть связку наших действий с бОльшими задачами. Никто не хочет быть шестеренкой. Но если быть ею, то такой, которая, если сломается, то сломает весь мир.

Равенство общения

— Жесткий руководитель, который диктует, что и как делать, воспринимается как человек с кучей комплексов, самореализующийся за счет других. С таким работать никто не будет. Должно быть равенство общения между руководителем и сотрудниками. Мы за взрослое общение! С хорошим руководителем можно поспорить, он может вынести это. Он побеждает не за счет авторитаризма, а за счет авторитета и экспертности. Настоящий руководитель дает тебе развиваться, рядом с ним ты растешь.

Договоренности

— Важно обо всем договариваться. Сейчас нет жестких ограничений, где и как ты работаешь. Есть удаленная работа. Можно пропустить день, потом компенсировать. Главное ведь результат, а не присутствие. Важно, когда на работе идут навстречу, можно обсудить любой вопрос. Мы взрослые люди и отвечаем за свои поступки.

Баланс

— Мечта игрека — работать на берегу моря. Фотка, где чувак сидит с компьютером на пляже, — лучший бенчмарк для нас. Мы не хотим жертвовать своим здоровьем. Мы не станем ходить на работу с насморком, чтобы не заражать других. Сейчас есть много возможностей быть гибким, работать из дома, заниматься собой. Самопожертвование не в моде. Работа — лишь часть жизни, а не обязанность. Мы работаем не потому, что надо, а потому что хочется.

Команда

— Очень нравится работать в команде новаторов. Вместе наштурмить идеи. Разные люди, из разных направлений, кросс-функциональные задачи, увлеченные профессионалы. Благодаря такой работе больше узнаешь, кругозор становится шире.

Социальные связи

— Отличный бонус для нас — развитие социально полезных связей. Например, на конференциях и бизнес-завтраках. Там, где можно познакомиться с другими профессионалами, узнать, как все работает у них. Напитаться энергией людей, заинтересованных в общем деле. С таких мероприятий можно «притащить» много интересного в компанию и тут же применить, получить признание от коллег.

Учеба

— Огромное количество учебных курсов всему и везде — это дань потребности нашего поколения в учебе. Мы очень любим учиться! Даже чересчур. У нас есть установка — нельзя стоять на месте. Как же мир без нас? Надо бежать. Если остановишься, потратишь время зря, что-то не успеешь, упустишь. Кто-то выкладывает пост о том, что он прошел курсы, что-то узнал. Сразу ощущение — а как же я? У него это будет, а у меня нет. Постоянно боимся что-то упустить. Кстати, важно изучать именно мировой опыт и практики.

Упорядоченность

— Установка на постоянное развитие у нас сочетается с позицией — я обязательно сделаю это… с понедельника… с первого числа… со следующего года… Для нас важно предвкушение, ожидание крутого результата. Хочется всем показать, какой я умный, смотрите, как я придумал. А вот делать уже не очень хочется. Мы быстро загораемся и быстро тухнем.

Хочется постоянного движения, не сидеть на одном месте, ездить в командировки, в другие города, общаться, обмениваться опытом. При этом хочется какой-то упорядоченности в жизни.

Говорят, что обычного человека отличает от миллионера лишь то, что последний четко придерживается распорядка. Вот этого нам очень не хватает. Начинаешь делать что-то по плану, потом бросаешь и ругаешь себя за это.

Мотиваторы зетов

Офис

— Технологичный, максимально оборудованный с учетом достижений индустрии 4.0. Цифровые системы, онлайн-платформы. Если офис несовременный, значит, компания неуспешная.

Развитие

Как и игреки, зеты хотят расти и учиться. Но есть страх — а здесь ли я нахожусь, на своем ли месте? Куда я могу дальше развиваться? А вдруг это не мое? Задача руководителя помочь зету понять свой путь в компании. Иначе даже мелкие неудачи воспринимаются как доказательство, что молодой сотрудник занимается не своим делом, попал не в ту компанию, нужно срочно все менять.

Отношения

— Важны нетоксичные позитивные отношения, когда все друг друга поддерживают и принимают. Критика должна быть конструктивной, по-доброму. Отношение к ошибкам лояльное. Наше поколение склонно обижаться, если указывают на ошибки, даже если критика по делу. Поэтому важно мягко и доступно объяснять, что сделано не так и как исправить.

Признание

Зеты привыкли к признанию — соцсети, лайки. Поэтому нужно окружение, которое будет давать это признание по любому поводу, иначе начинает падать самооценка, уверенность в себе. Нужен социальный рейтинг, где тебе постоянно показывают, что ты молодец.

Креативность

Зетам важно, когда поощряют их идеи и креативность в любых сферах. «Если я что-то предложил, а это не заметили, мне начинает казаться, что я делаю что-то не то, никому не нужное. Нас важно хвалить за любую инициативу. Даже если потом ее не внедрят и вообще забудут. Главное, что нас заметили».

Вовлечение в общее дело

— Очень приятно, когда к нам прислушиваются или приглашают проявить свои знания, а другие потом это используют.

Чтобы вовлечь зетов в работу, нужно показать их полезность с позиции знаний новых технологий. Пусть они расскажут старшим коллегам, как все устроено в новой реальности.

Самостоятельность

Зеты всю информацию получают из интернета. Там часто подробно рассказывается и показывается, как и что нужно сделать. В итоге им кажется, что можно повторить действия и получить нужный результат. Давайте им больше самостоятельности — пусть пройдут свой путь проб и ошибок.

Социальная ответственность компании

Мы живем во время экологических катастроф, нестабильности. Поэтому многие зеты ищут компании, где можно проявить социальную активность, участвовать в благотворительных, экологических проектах и таким образом внести свой вклад в улучшение мира.

Бренд работодателя

Зету важно написать в соцсетях название компании, в которой он работает, чтобы все сказали «вау!». «Я хочу прийти и с гордостью сказать: я работаю в этой компании! Поэтому всегда выбираю место работы по имиджу, по репутации, отзывам в соцсетях».

Досуг

— Работа — это не главное. Это возможность собраться вместе и классно провести время. Поэтому здорово, когда есть спортзал, игровая приставка в офисе, лаунж-зона, тусовка, корпоративы, отмечание праздников.

Для зетов офис — это место встречи с друзьями и хорошее времяпрепровождение.

 
Мысли студентов НИУ ВШЭ записала
Татьяна Руссу
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.