«Очень не хотелось не оправдать ожидания»: Глеб Никитин о юбилее, сроке и задачах-максимум

«Юбилейная дата не была рубиконом, ключевым рубежом для задуманных проектов. Это не застолье, не праздник, который отметил и забыл. Юбилей — это повод для масштабных изменений».

В августе Нижний Новгород отметил юбилей, к этой дате были реализованы множество различных проектов, площадь городских территорий составила около 466 гектаров — беспрецедентный масштаб для города. Вместе с тем в регионе продолжалась реализация национальных проектов, программы модернизации первичного звена здравоохранения, капитального ремонта школ и детских садов.

О том, почему не все намеченные проекты были завершены к 800‑летию и как будет регион развиваться в будущем — в разговоре NN.DK.RU с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Как вы можете охарактеризовать этот год? Каким он был для региона?

— Прежде всего, год 800‑летия Нижнего Новгорода. Юбилей стал смысловым центром множества различных проектов, и не только тех, которые входили в инфраструктурную и событийную программу. При этом не было привязки к конкретной дате. Главной задачей было запустить процесс позитивных изменений в городской среде, чтобы город по-другому воспринимался и самими нижегородцами, и гостями.

Продолжалась в регионе и реализация национальных проектов, программы модернизации первичного звена здравоохранения, капитального ремонта школ и детских садов. Здорово, что сейчас завершается формирование программы капитального ремонта школ на федеральном уровне, предусматривающей не только сам ремонт, но и обновление оборудования. Наша региональная программа работает уже три года, и в связке с федеральной мы сможем увеличить темпы работы, охватив новые объекты.

Вскоре полностью завершатся работы по строительству развязки в Ольгине, идет работа по возведению развязки в Сормовском районе. Начинается строительство федеральной трассы М‑12, которая позволит сделать серьезный шаг вперед в развитии юга области. Каждое такое решение влияет на будущее региона, в перспективе это создание новых рабочих мест и расширение возможностей для жизни.

В августе отпраздновали 800‑летие Нижнего Новгорода. Было проведено много мероприятий, реализовано немало инфраструктурных проектов. Как вы можете оценить проделанную работу? Можно выдохнуть?

— Останавливаться нельзя. Сейчас мы, действительно, можем подвести определенные итоги большой работы последних лет. Общая площадь благоустройства городских территорий к 800‑летию составила около 466 гектаров, беспрецедентный масштаб для города. Десятилетиями многие знаковые территории для города были заброшены, либо работы велись там по остаточному принципу. Что-то удалось сделать с нуля, например, преображение территории Стрелки. Новую жизнь обрела территория Нижегородской ярмарки.

«Очень не хотелось не оправдать ожидания»: Глеб Никитин о юбилее, сроке и задачах-максимум 1

Какие-то проекты позволили не просто благоустроить объекты, но и обезопасить их от негативных воздействий. Это Нижегородский кремль и Чкаловская лестница. Они расположены на сложнейшем рельефе и требуют постоянного внимания. Нельзя не отметить проекты, связанные с городской инфраструктурой. Например, ремонт около 1600 фасадов, замена более 65000 светильников и 8000 опор контакт ной сети. Хочется отметить, что значительная часть средств на юбилей — это внебюджетное финансирование.

Есть какие-то моменты, вопросы, которыми вы остались недовольны?

— Недоволен — это когда смотришь на происходящее со стороны, а потом критикуешь. Когда вовлечен в процессы, то воспринимается все совсем по-другому. Один из отличительных моментов подготовки к 800‑летию — оплата после приемки работ. Постарались исключить сценарий, когда подрядчик, получив оплату, начинает работать спустя рукава или вовсе исчезает. Сейчас как раз идет процесс приемки, и подрядчики заинтересованы в максимально быстрой ликвидации всех недоделок. Поэтому недостатки исправляются. Стараюсь лично контролировать эти процессы.

Нижний Новгород серьезно преобразился к юбилею, но остались проекты, которые планировалось завершить к юбилею, но по различным причинам их пришлось отложить на более позднее время. Это и полный запуск парка Швейцария, и Школа 800, и набережная Гребного канала и другие. Почему так произошло? Изначально завышенные планы, а может, денег на все не хватило?

— Юбилейная дата не была рубиконом, ключевым рубежом для задуманных проектов. Это не застолье, не праздник, который отметил и забыл. Юбилей — это повод для масштабных изменений, которые требовали очень тщательной подготовки. Есть знаменитое изречение о том, что, если хочешь помочь человеку, дай ему удочку, а не просто рыбу. Вот и 800‑летие стало для нас инструментом, который позволил привлечь в город миллиарды инвестиций.

Конечно, если бы под все наши идеи деньги давали немедленно, то и работы стартовали бы гораздо раньше. Но тем не менее сдать удалось очень много, даже не форсируя события в ущерб качеству. Школа 800 и «Швейцария» — это во многом уникальные проекты. Типовых решений в таком случае найти невозможно, поэтому многое приходится делать с нуля. Нормальный срок для реализации масштабного образовательного проекта — около 2 лет. И мы укладываемся во все разумные сроки, а по многим участкам и значительно их опережаем. Это же касается и транспортных развязок в Ольгине и Сормове. Для «Швейцарии» продолжение работ тоже нормально. Часть деревьев, например, сажают именно в осеннее время, а не летом.

Второй год в нашей жизни существует коронавирус. В прошлом году вам уже задавали такой вопрос, в этом повторим: насколько ваша команда справилась с распространением COVID-19?

— В прошлом году мы уже подводили такие итоги, но сейчас не хотелось бы загадывать. Могу сказать, что определенный запас прочности в 2020 г. удалось сформировать. На пике борьбы с пандемией в Нижегородской области было развернуто 7768 коек. Больше половины из них с кислородом, около 900 с ИВЛ. Было закуплено дополнительное оборудование, проведены ремонтные работы по подведению кисло‑ рода, мы создали новый инфекционный корпус. Все это дало свои результаты в этом году. У нас было пространство для маневра.

«Очень не хотелось не оправдать ожидания»: Глеб Никитин о юбилее, сроке и задачах-максимум 2

Конечно, хотелось, чтобы как можно больше медицинских учреждений работало в обычном режиме, но пандемия постоянно вносит все новые и новые коррективы. Сейчас у нас развернуто около 5000 коек под коронавирус и пневмонию. Нам необходимо сохранять в этом объеме резерв для того, чтобы при необходимости не возникло ситуации, когда больных некуда госпитализировать. С этой задачей справляемся.

Нам удалось в этом году провести немало мероприятий в формате COVID-free. Абсолютно новый опыт, который показал, что при грамотной организации это не оказывает очень существенного влияния на ситуацию с заболеваемостью. Достаточно комфортно чувствовал себя в этом году и бизнес, связанный с приемом гостей, общепит, сфера услуг, в которых работают десятки тысяч людей. Самое главное — соблюдать требования безопасности.

Понятно, что быстрого восстановления экономики ждать не приходится, но как можно оценить ее развитие в условиях пандемии?

 — Каким-то отраслям действительно пришлось восстанавливаться, а какие-то еще с прошлого года показывают очень неплохой рост. И речь не только о медицинской промышленности. За 7 месяцев этого года промпроизводство в регионе выросло почти на 15%. Почти треть прибавили в сфере производства электронных и оптических изделий, автотранспортных средств и электрического оборудования. Впечатляющие показатели у тех, кто занимается производством одежды, обработкой древесины, а также производством кожи и изделий из кожи. Мы видим, что промышленные предприятия гибко реагируют на конъюнктуру как внутреннего, так и внешнего рынка. Очень хорошие показатели инвестиционной активности. За первое полугодие объем инвестиций в основной капитал всех предприятий Нижегородской области вырос почти на 27%. Основной рост показателей достигнут за счет обрабатывающих производств. Это основа нашей экономики. Хорошо развивается ОЭЗ Кулибин в Дзержинске, в регионе много интересных инвестиционных проектов. Да, пандемия где-то отразилась на темпах реализации проектов, но не на планах инвесторов в целом. К региону большой интерес со стороны как российских, так и иностранных компаний.

В этом году исполнилось ровно три года, как вы официально стали губернатором Нижегородской области. И на вашу долю выпало проведение ЧМ по футболу, теперь юбилей. Как вы можете для себя охарактеризовать этот период своей жизни? Есть какие-то у вас разочарования, может, ошибки?

— Три года прошло с момента выборов губернатора и четыре — с момента моего приезда в Нижегородскую область. Это было знаковым событием и для меня лично, и для моей семьи. Я получил абсолютно новый управленческий опыт. Раньше в большей степени приходилось работать над решением отраслевых задач, а на посту главы региона ответственность несешь за самые разные сферы жизни. Именно постоянная ответственность — основная составляющая этой работы. Очень важно при этом выполнять обязательства.

«Очень не хотелось не оправдать ожидания»: Глеб Никитин о юбилее, сроке и задачах-максимум 3

У любого человека, чья работа связана с политической деятельностью, есть искушение что-то пообещать, а потом постоянно сдвигать сроки или оправдывать отсутствие результата внешними факторами. Конечно, есть что-то, что не уда‑ лось успеть сделать так, как хотелось бы, но это не повод отказываться от планов. Ошибки тоже могут быть, главное, чтобы они не касались жизни людей. Любой опыт необходим для определения дальнейшей стратегии действий и решения схожих задач.

Как и любого главу региона, особенно не местного, особенно после какого-то крупного мероприятия, вас «периодически отправляют в отставку». Как вы относитесь к таким «вбросам»?

Обсуждение возможных кадровых перестановок всегда было и будет. Главное, чтобы это не влияло на качество работы тех, кого обсуждают.

Какие задачи-максимум вы ставите для себя в Нижегородской области? Над какими масштабными проектами теперь будете работать?

— Прежде всего, это касается реализации крупных инфраструктурных проектов. Мы стали одним из первых регионов, чья заявка на предоставление инфраструктурных кредитов была одобрена. Помню, как президент в ходе послания Федеральному собранию назвал Нижний среди городов, где предусмотрено продолжение строительства метро. Знаковый момент для развития города. После того как достроили станцию «Стрелка», было не много сторонников продолжения строительства метро в федеральных органах власти. Но нижегородцы на каждой нашей встрече спрашивали про это. Очень не хотелось не оправдать эти ожидания.

Мы не просто продвигали идею строительства новых станций, но увязали ее с обновлением всей системы общественного транспорта, включая наземный электротранспорт. Метро — самый яркий проект, но не менее важны для города нормальные трамвайные пути, которые идут в обход основных «узких мест» на дорогах. Была проработана и экономическая модель этих мероприятий. Одно из главных требований при защите проектов — возвратность инвестиций в виде налоговых поступлений в последующие годы. Это же касается и проектов по строительству дублера проспекта Гагарина, нового моста через Оку, развития южных территорий города. Стройка не должна быть самоцелью. Главное то, что она даст людям впоследствии.

«Очень не хотелось не оправдать ожидания»: Глеб Никитин о юбилее, сроке и задачах-максимум 4

Есть еще ряд проектов, реализацию которых я воспринимаю как личную задачу. Это IT-кампус в Нижнем Новгороде, создание ИНТЦ и квартала высоких технологий. В перспективе это тысячи новых рабочих мест и полное преображение городской среды на ряде городских территорий с бережным сохранением их исторического облика и самобытности. Именно IT-технологии сегодня могут стать драйвером развития города. Обязательно будем продолжать и проекты благоустройства. Часто вспоминаю, как объезжал Нижний Новгород в прошлом году и как много хотелось сделать. Большая часть уже завершена, но, возвращаясь на те площадки, сразу обращаю внимание на объекты вокруг. Неправильно, когда один дом привели в порядок, а вокруг развалины.

Человека нельзя заставить смотреть только перед собой. Картина восприятия должна быть цельной. И здесь огромное поле для деятельности. Плюс у нас есть новые территории, облик которых только будет формироваться. Меньше всего хочется, чтобы это были просто дома в чистом поле с кучей инфраструктурных проблем, отсутствием школ и детских садов, нормальных подъездных путей. Данные районы должны быть удобными для жизни. Решить такие задачи как раз помогут «инфраструктурное меню» и нацпроекты.

Как писал NN.DK.RU, Глеб Никитин объявил о смягчении ограничений при проведении спортивных мероприятий, в то время как глава Минздрав Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на заявил о начале четвертой волны коронавируса.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.