Станислав Тывес:«Преимущества банков — удобство цифровых сервисов и качество консультаций»

Станислав Тывес:«Преимущества банков — удобство цифровых сервисов и качество консультаций»
Иллюстрация: РБК

«Цифровизация требует серьезных расходов, как на технологическую инфраструктуру, так и на конкретных людей, которые пишут код. А это сейчас не самые дешевые профессионалы».

В сентябре состоялась  онлайн-конференция «Банковская розница-2021: вызовы, итоги, перспективы», спикером которой стал заместитель председателя правления Банка Уралсиб, руководитель розничного бизнеса  Станислав Тывес.

Он рассказал о том, как развивается банковский розничный бизнес, а также о главных направлениях, тенденциях и перспективах дальнейшего развития банковской розницы.

Ключевые изменения

Говоря о главных трендах 2020-2021 гг., Станислав Тывес отметил диджитализацию и максимальное усовершенствование клиентских процессов внутри банковского обслуживания.

— Последние пять-шесть лет цифровизацией занимались все банки, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но пандемия дала колоссальный рывок. В пандемию клиенты очень активно переходили из отделений в электронные каналы, и основная наша задача была – предложить максимально возможное количество продуктов именно в цифровом, удаленном формате, и максимально комфортным сервисом клиентов в этих электронных каналах обеспечить.

В качестве примера спикер привел карту «Прибыль» с возможностью курьерской доставки, которую банк запустил практически на пике пандемии, в мае 2020 г. Она оказалась очень востребованной клиентами – более половины этих карт заказывалось дистанционно на сайте банка, и большая часть доставлялась с помощью курьерской доставки на дом. Сегодня «Прибыль» является флагманским продуктом Уралсиба, предлагая одни из наиболее привлекательных условий на рынке по доходности на остаток, которые находятся на уровне лучших депозитных предложений на рынке.

Ипотека: ждать или брать?

Еще один пример – ипотечное направление, в котором, благодаря внедренным в период пандемии электронным сервисам, можно взять кредит и купить квартиру практически не выходя из дома.

У нас сейчас можно купить квартиру в ипотеку у застройщика и провести эту сделку полностью дистанционно. Если ты клиент банка, не надо ходить ни к застройщику, ни в банк. Подписание документов, регистрация сделки – все происходит удаленно.

Станислав Тывес отметил, что за время действия льготной ипотеки, Банком Уралсиб было выдано кредитов более 10 тыс. семей на сумму свыше 35 млрд руб.

Делая прогноз по рынку льготной ипотеки, спикер сказал, что рынок будет продолжать расти, но не теми темпами, которые были в 2020 г. Это, в том числе, связано с изменениями условий льготных программ. «Дальше надо будет смотреть на ключевую ставку и на то, что будет делать правительство с точки зрения льготных программ. Возможно, будет запущена новая программа льготного ипотечного кредитования», - сказал Станислав Тывес.

Отвечая на вопрос стоит ли сейчас оформлять ипотеку или надо подождать, спикер ответил: «Если кому-то не очень нужно и не очень срочно, то можно подождать, потому что на горизонте двух-трех лет мы ожидаем продолжения периода снижения ставок. Но если покупка необходима сейчас, то в этом случае надо брать. А кто подходит под категорию программы льготной ипотеки — тут даже думать не надо, сейчас хороший момент для покупки».

Кредитный бум по всем направлениям

Еще одним ключевым трендом 2021 г. можно назвать серьезный рост объемов кредитования. По наблюдения банкиров, после основного витка пандемии сформировался отложенный спрос на кредитование, и в 2021 году в целом по банковской системе наблюдается серьезный рост кредитных портфелей, причем по всем видам продуктов. Банковская отрасль показывает рекордные цифры по объемам выдачи кредитов – это и потребительское кредитование, и ипотека, и автокредитование. Клиенты поняли, что ситуация с ковидом может продлиться дольше, чем ожидалось, но жесткого локдауна уже не будет, можно возвращаться к своей привычной жизни и решению насущных задач. Также и программа льготной ипотеки, безусловно, способствовала активному росту количества сделок.

О серьезном росте объемов кредитования говорит и территориальный директор Нижегородской территориальной дирекции Банка Уралсиб Ирина Козлова:

Ирина Козлова
Ирина Козлова
Директор Нижегородской территориальной дирекции Банка Уралсиб
Розничное направление бизнеса показывает хороший рост и в целом по стране, и в нашем регионе. Динамика очень радует. По итогам 2020 года объем ипотечного кредитования в банке вырос на 30%, итоги первого полугодия 2021 года также показали рост объемов. Только в Нижегородской области по итогам второго квартала 2021 года рост выдачи ипотеки показал плюс 14% относительно данных первого квартала. Также могу отметить рост спроса на кредиты наличными в нашем регионе: в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. по итогам 2 квартала мы видим динамику — плюс 34% к показателям выдач.

Интерес к инвестиционным продуктам

Станислав Тывес отметил еще один тренд — это интерес клиентов к новым финансовым продуктам, в том числе инвестиционным.

— С учетом того, что ключевая ставка растет, мы наблюдаем переток средств из депозитов в иные инструменты: накопительные счета, дебетовые карты с ежедневным начислением процентов на остаток. Есть интерес у клиентов и к инвестиционным продуктам. Все больше стали интересоваться брокерскими счетами, акциями, облигациями и более сложными инструментами. Эта тенденция продолжит развиваться.

Уралсиб —2030 г. Исчезнут ли офисы?

Отвечая на вопрос о том, каким будет Уралсиб к 2030 г., спикер заверил, что, не смотря на активную диджитализацию отрасли, физические офисы все-таки останутся. На сегодняшний день  банковская сеть Уралсиба насчитывает более 250 отделений в 40 регионах России.

Нет самоцели закрыть все точки. Но они будут менять свое предназначение, превращаться в экспертные центры, куда люди будут приходить за консультациями и советом профессионалов, например – брать ли сейчас ипотеку, в какой инвестиционный инструмент лучше вложиться и т.д. А все стандартные продукты максимально будут уходить в цифровой формат. Мы сейчас наблюдаем диджитализацию не только банков, но и всех государственных услуг и сервисов. Этот тренд будет только продолжаться.

Станислав Тывес пояснил, что цифровизация требует серьезных расходов, как на технологическую инфраструктуру, так и на конкретных людей, которые пишут код. А это сейчас не самые дешевые профессионалы. Это даже дороже, чем содержать офис. «Но если конкуренция на рынке такова, что те, у кого есть такие профессионалы, могут предоставить сервис, позволяющий не ходить в отделение, то мы не можем стоять в стороне и ждать, когда в наши офисы люди перестанут ходить. Нужно вкладываться на IT-инфраструктуру, на профессионалов и маркетинг. Чтобы на это тратить, мы пытаемся максимально анализировать нашу базу операционных расходов, в том числе расходов на недвижимость. Мы, как и многие наши конкуренты, сокращаем количество офисов. За этот год мы порядка 30 точек продаж закроем», — отметил он.  

Что дальше?

Говоря о том, как будет дальше развиваться банковский бизнес, Станислав Тывес отметил, что главными конкурентными преимуществами банков станут не только ценовые условия и ставки, но и, в первую очередь, качество процессов и путей взаимодействия с клиентами.

— На первый план выходят такие факторы как кастомизация, удобство цифровых сервисов и качество тех консультаций, которые клиент получает, взаимодействуя с банком.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.