Церковь, поликлиника, пожарная каланча. В госреестр ОКН внесли 10 нижегородских объектов

Все объекты находятся в разных районах Нижегородской области. Также в единый государственный реестр ОКН включены три могилы Героев Советского Союза и могила кавалера Ордена Славы трех степеней.

Железнодорожную станцию, пожарную каланчу, здание поликлиники и еще семь объектов культурного наследия Нижегородской области включили в единый государственный реестр ОКН. Об этом сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

В частности, в реестр ОКН включены:

1. Церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (Арзамас, ул. Солнечная, 36а). Церковь 1678 года постройки была закрыта в 1941 году, и к моменту передачи в 2003 г. Нижегородской епархии здание пришло в аварийное состояние. На сегодняшний день церковь восстановлена.

2. Дом Кондратовых, основателей промышленного слесарного производства в рабочем поселке Вача (Вача, ул. Советская, 21). Дом построен предположительно в 1852 г. сыном основателя слесарного промысла в Ваче Дмитрием Дмитриевичем Кондратовым. Сегодня в историческом здании находится детская школа искусств.

3. Здание городской поликлиники в Выксе (Выкса, ул. Красные Зори, 12а). Здание построено в 1929 г. По некоторым данным, при строительстве использовался строительный материал разрушенных стен Иверского монастыря. В настоящее время, после капитального ремонта, завершившегося в 2005 г., в бывшей поликлинике располагается Пенсионный фонд.

4. Дом купца Исаака Павловича Рязанова (Городец, ул. Д.Маслова, 9). Дом построен одним из представителей многочисленного семейства городецких купцов Рязановых – Исааком Павловичем Рязановым (родился в 1879 г.). Судя по конструктивным и архитектурно-художественным особенностям дома, он был построен в начале ХХ в., предположительно во второй половине 1900-х – в первой половине 1910-х гг.

5. Вокзал железнодорожной станции Моховые горы (Бор, станция Моховые горы). В основе проекта здания вокзала лежат типовые фасады, выполненные в 1915 г. академиком архитектуры А.В. Щусевым. Из-за Первой мировой войны начавшееся строительство железнодорожной магистрали было приостановлено и возобновилось в 1918 г., уже при советской власти.

6. Пожарная каланча конструкции инженера В.Г. Шухова (Балахнинский район, п. Ляхово, ул. Большая). Противопожарный комплекс в поселке Ляхово состоял из дореволюционного деревянного двухэтажного дома – депо и непосредственно пожарной каланчи высотой около 14 метров, выстроенной, судя по историческим документам, в 1935 г.

Также в единый государственный реестр ОКН включены три могилы Героев Советского Союза – Кирилла Прокофьевича Чернова, Николая Алексеевича Марушина, Виктора Павловича Кузнецова, а также могила кавалера Ордена Славы трех степеней Сергея Ивановича Ваганова на кладбище «Марьина роща».

Напомним, что в 2021 г. по заявлениям различных лиц управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области приняло решения о включении  в перечень выявленных объектов культурного наследия семи зданий (ул. М.Горького, 123, ул. Грузинская, 7 (литера А), 7Б (литера Б), 9 , 9В, Ковалихинская, 20, пер. Холодный, 18/39).

Кроме того, в текущем году в перечень выявленных объектов культурного наследия включены шесть объектов археологического наследия в Пильнинском, Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Варнавинском, Большемурашкинском районах. Большая часть их выявлена в ходе государственной историко-культурной экспертизы земельных участков, на которых предполагается какое-либо строительство.

Ранее NN.DK.RU писал, что правительство Нижегородской области тестирует новый, ранее не применявшийся в России, механизм компенсации затрат инвесторам, готовым восстанавливать архитектурные памятники в регионе.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.