Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G
Иллюстрация: МТС

Она будет использоваться резидентами площадки MTS StartUp Hub — разработчики Приволжья смогут тестировать там свои продукты перед тем, как выводить их на рынок.

В нижегородском бизнес-центре Corner Place состоялась презентация MTS StartUp Hub — первого центра по инновациям и инвестициям, который открылся за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Решение об открытии в Нижнем Новгороде подразделения MTS StartUp Hub было принято по итогам переговоров руководства компании и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на выставке «Цифровая индустрия промышленной России» в 2020 году.

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G  1

Открытие Центра было символично приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. Предполагается, что в нем смогут тестировать свои продукты разработчики со всего Приволжья — для этого на базе площадки работают коворкинг и технологические зоны, обеспеченные сетью 5G и всем необходимым оборудованием. Сам MTS StartUp Hub состоит из корпоративного акселератора, Центра 5G, венчурного фонда, зарубежных представительств и венчурной студии.

Стать резидентами MTS Startup Hub могут компании, разрабатывающие решения в сфере облачных и финансовых технологий, 5G, интернета вещей, медиа, технологий дополненной и виртуальной реальности. Поддержка стартапов осуществляется с помощью программ-акселераторов, грантов и венчурного фонда. Наиболее успешные решения получают гранты до 500 тысяч рублей на запуск пилота на инфраструктуре МТС и партнеров. Региональными партнерами хаба выступают Нижегородский научно-образовательный центр, ННГУ им. Лобачевского, ассоциация iCluster и местное коммьюнити Gorky AI, занимающееся продвижением ITпроектов, а в числе заказчиков — «Красное Сормово», ГК «Современные транспортные технологии», «Нижегородский водоканал» и «Теплоэнерго».

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G  2

В целом за время существования Центра MTS StartUp Hub в Москве участниками программ стали более 5 тысяч стартапов из разных регионов и стран, которые запустили более 80 пилотов вместе с бизнес-вертикалями компании. Теперь инновационные компании Приволжского федерального округа смогут на месте получить нашу накопленную экспертизу, — отметил директор MTS StartUp Hub Дмитрий Курин.

Как отметил вице-президент по стратегии и развитию МТС Александр Горбунов, сейчас у российских разработчиков есть возможность довести до ума продукты, которые они планируют выводить на рынок, пользуясь наработками зарубежных ком паний и тестовыми зонами, вроде той, которая открылась в здании бизнес-центра Corner Place.

Для открытия третьего хаба именно в Нижнем Новгороде был целый ряд причин — талантливые специалисты, поддержка местной администрации, удобное географическое расположение города и большой опыт реализации проектов компании в регионе, — отметил он.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, директор департамента информационных технологий и развития городской цифровой инфраструктуры Илья Штокман заявил, что власти города были рады оказать поддержку проекту, чтобы ускорить процесс цифровой трансформации общества: к слову, мэрия использовала один из успешных проектов акселератора — голосовой тренажер SkyTrener — для отработки навыков переговоров у сотрудников Единой дежурной диспетчерской службы и службы «112».

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G  3

Также NN.DK.RU лично пообщался с несколькими разработчиками, представившими свои проекты на открытии хаба.

Константин Иванов, руководитель отдела разработки в студии Helmeton:

— Наш продукт, Courz VR — это платформа, на которой, как из Lego, можно собирать различные по сложности обучающие курсы, для прохождения которых требуются очки виртуальной реальности. В свою очередь, интегрированное 5G-решение позволяет доставлять контент на устройство в режиме реального времени. Применять эту технологию можно практически во всех сферах, где для сотрудников требуется допуск перед выполнением различного рода работ. Программа работает в нескольких режимах — классическое обучение, обучение с интерактивом, пробное и финальное тестирование. Если говорить о наших крупных клиентах, то это «Газпром нефть», авиакомпания S7, Ehrmann и Schneider Electric.

Сергей Полиненко, генеральный директор компании ITorum MR:

— Разработанное нами устройство позволяет сотруднику, работающему на крупном производстве, производить удаленный звонок специалисту, который может проконсультировать его по различным техническим вопросам, показать чертежи и прочую документацию, а также рисовать указатель поверх этого видео — оно легко крепится к каске, снабжено наушниками и небольшим дисплеем. Разработка применяется как в российских, так и в зарубежных компаниях — у нас ее используют «Полюс золота», «Газпромнефть-Энергосервис», «Данон Рус», «Нестле Рус», «Филипп Моррис», «Промойл», есть интерес со стороны горнодобывающих компаний. В Нижнем Новгороде мы ведем переговоры с «Группой ГАЗ» — у них вполне понятный кейс по организации поддержки сервиса.

Виктор Верниковский, основатель компании 4digit:

— Я представляю систему мониторинга промышленного оборудования при помощи виброакустических датчиков — с помощью нее можно отслеживать время его полезной загрузки. Подобные системы работают на предприятиях и сейчас, только датчики в них используются токовые. Это лишь одна из моих разработок, но для демонстрации я выбрал именно ее, поскольку она наиболее «зрелая». 5G-покрытие позволит масштабировать систему на большее, чем сейчас, количество станков, поскольку обычно Wi-Fi в производственных цехах ловит достаточно плохо. Сейчас на 4G-покрытии можно одновременно проводить диагностику 30-40 единиц оборудования.

Уверен, такая коллаборация MTS StartUp Hub, бизнеса и государственных предприятий позволит в дальнейшем повысить эффективность региональной инфраструктуры за счет технологических решений, осуществлять обмен лучшими практиками акселерации и развития корпоративных инноваций в городской среде, что, безусловно, положительно скажется на развитии города и региона в целом, — отметил директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

Ознакомиться со всеми подробностями работы центра и подать заявку на участие в программах MTS Startup Hub в Нижнем Новгороде можно на сайте: www.startup.mts.ru/nn

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.