Вячеслав Потехин: «Наша задача — быть полезными для всех игроков химической индустрии»

Вячеслав Потехин: «Наша задача — быть полезными для всех игроков химической индустрии»
Иллюстрация: ООО «ТД Синтез-Ока»

На базе Технопарка Н2О в ОЭЗ «Кулибин» будет создан исследовательский центр по разработке новых технологий производства химических продуктов в области органического и нефтехимического синтеза.

Генеральный директор ООО «Исследовательский центр» Вячеслав Потехин рассказал NN.DK.RU о том, какие задачи стоят у нового резидента ОЭЗ и на какие рынки планируется выходить в будущем.

Что даст вашей ГК создание исследовательского центра на территории особой экономической зоны «Кулибин»?

— Структура группы компаний «Синтез ОКА» такова —Управляющая организация АО «Химтэк Инжиниринг» находится в Санкт-Петербурге, а в Дзержинске и Нижнем Новгороде находятся производственные активы группы – это ООО «Синтез ОКА», ЗАО «Химсорбент», ООО «Синтез ОКА-Строительная Химия» и ООО «Синтез ОКА-Полиуретан».

Мы давно планировали создание исследовательского центра, который бы занимался разработкой новых технологий.

В позднесоветские времена у «Химтэка» была производственная площадка в «ГИПХе» (Государственный институт прикладной химии), последние годы на территории Санкт-Петербургского Технологического Института.  В течение многих лет руководство компании искало площадку для создания научно-исследовательского центра в Нижегородской области, который был бы напрямую связан с проектными и производственными предприятиями региона.

Вячеслав Потехин: «Наша задача — быть полезными для всех игроков химической индустрии» 1

Что послужило толчком, чтобы стать резидентом «Кулибина»?

— Особую привлекательность имеет то, что наше производство и ОЭЗ находятся в Дзержинске. Безусловно, и в Санкт-Петербурге есть места для создания Центра, но в этом случае — далеко от производственной площадки. А у нас много лет была идея, чтобы всю научно-производственную активность локализовать именно в одном месте. Программа губернатора Глеба Никитина по созданию в регионе ОЭЗ, реализацией которой занимается Корпорация развития Нижегородской области, наверное, одна из основных в регионе. Нижегородская губерния является промышленным субъектом, а Дзержинск — это столица химиков. Поэтому и было принято решение воспользоваться интересным предложением Корпорации развития стать резидентом в ОЭЗ «Кулибин».

Компания «Исследовательский центр» создана 12 апреля 2021 г. В этой дате есть символичность — в этот день 60 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос. Кроме того, 2021 г. объявлен в РФ годом науки и технологий.

Какие основные задачи будет выполнять Исследовательский центр, и сколько средства будет направлено в его создание?

— Основной задачей станет создание новых химических технологий. Мы определили три направления деятельности: создание передовых технологий, совершенствование существующих технологий и разработка новых химических продуктов. 40 млн руб. мы вложим в первые три года, еще 125 млн руб. — в течение следующих девяти лет.

Технологии, которые будут разрабатываться и совершенствоваться, предназначены для внутреннего пользования ГК или вы их будете выпускать на внешний рынок, может даже зарубежный?

— Планируется как для собственного пользования, так и для заинтересованных предприятий (компаний), ведущих свою деятельность в химической индустрии. Конечно, первые заказы будут поступать от компаний, входящих в Группу компаний «Синтез ОКА». По мере развития и становления ООО «ИЦ» мы очень надеемся, что круг заказчиков научно-технической продукции будет расширяться.

Мы в первую очередь ориентированы на поднятие уровня химической промышленности в России, потому что сейчас слишком много иностранных компаний, предлагающих свои технологии. Но, использование их, во-первых — дорого, во-вторых — мы тем самым не развиваем собственные технологии. И до тех пор, пока у нас не будет собственной научно-исследовательской и опытно-промышленной базы, мы так и будем зависеть от иностранных компаний.

По сути, мы возвращаемся в советские времена, когда каждый химический завод был связан тем или иным образом с головным в данной отрасли научно-исследовательским институтом, который курировал следил за работой, совершенствовал действующие технологические установки на данном заводе. В 90-е годы эта система рухнула.

Сейчас многие заводы в химической и нефтехимической индустрии находятся в частных руках, и, за частую, между заводами отсутствует интеграция из-за имеющейся конкуренции. Никто не делится секретами и технологиями. Поэтому создание таких очагов в особой экономической зоне может послужить к интеграции многих заводов или производств в химической индустрии. Мы ставим перед собой задачу — быть полезными для всех игроков химической индустрии.

Сколько человек будет работать в новой структуре?

— У нас будет создан штат из 15 сотрудников, и практически все они будут техническими специалистами, а не управленцами.  Структура будет следующая: руководитель направления с опытом работы, а ему будут подчиняться два-три человека, предполагается, что это будут молодые специалисты. Я вообще сторонник того, чтобы в любом деле, особенно в производственной сфере, всегда была преемственность, и опыт передавался следующему поколению.

Вячеслав Потехин: «Наша задача — быть полезными для всех игроков химической индустрии» 2

Откуда будете привлекать молодых специалистов?

— В Нижегородской области много профильных вузов, где молодые люди могут получить соответствующее профильное химическое образование. Кроме того, в Дзержинске есть Политехнический институт, который готовит нужные нам кадры. Можно будет привлекать их. Рассматриваем также сотрудничество со специалистами из соседних регионов — Владимира, Иваново, Ярославля, Казани.

Подобные исследовательские центры в России существуют?

— Мне кажется, что нет. Мы будем единственными, кто будет работать по профилю. У нашего ООО «ИЦ» амбициозная задача — создание современных технологий не только в области органической химии, но также в нефтехимии и газопереработке. В Нижегородском регионе, мне кажется, мы точно будем единственные - первопроходцы.

Кроме того, центр строится исключительно на средства учредителя. Государство дает землю и инфраструктуру, налоговые послабления, а бизнес заходит на эту площадку и ведет хозяйственную деятельность. Получается партнерство между частным бизнесом и государством. 

Напомним, ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 г. на территории г.о.г. Дзержинск. Ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, 5% в следующие 5 лет и 14,5% в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области.

Тимур Халитов
Тимур Халитов
Генеральный директор Корпорации развития
Наличие инновационной инфраструктуры в технопарке позволит привлечь в ОЭЗ «Кулибин» наукоемкие проекты. Помимо лабораторий и офисных площадей, в состав «Технопарка Н2О» войдут общественные пространства, где могут проводиться самые разнообразные научные события и форумы, выставки, культурные мероприятия, образовательные мероприятия. Кроме того, «Технопарк Н2О» будет преимуществом для нового бизнеса, которому необходима поддержка государства в виде налоговых льгот на начальном периоде становления.

Корпорация развития Нижегородской области

Инвестиционный портал: nn-invest.ru

Круглосуточная линия поддержки инвесторов: 8 (800) 350-12-52

facebook.com/nndevelopcorp/

instagram.com/nnov_invest/

Особая экономическая зона «Кулибин»

facebook.com/sezkulibin

instagram.com/sezkulibin

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.