Директор СУНЦ Университета Лобачевского: «Многое в развитии человека определяет среда»

Директор СУНЦ Университета Лобачевского: «Многое в развитии человека определяет среда»
Иллюстрация: Пресс-служба ННГУ

Завершается набор в уникальный Специализированный учебный научный центр, созданный в этом году при Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского.

Нижний Новгород вошел в число городов России, где учёных начинают готовить прямо со школьной скамьи. Уже с 1 сентября на базе Балахнинского филиала ННГУ начнёт свою работу СУНЦ ННГУ, где в 10-11 классах будут учиться талантливые дети, у которых есть все шансы стать выдающимися исследователями.

Одни талантливые и способные старшеклассники после серьезных испытаний уже зачислены в СУНЦ ННГУ, другие ещё готовятся к поступлению.

О том, что ждёт их во время учёбы и о том, как попасть в этот уникальный проект, мы поговорили с директором Специализированного учебного научного центра ННГУ Сергеем Напалковым.

Отметим, что Сергей Напалков – кандидат педагогических наук, потомственный педагог, родом из Починковского района, окончил Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара, много работал с детьми, в том числе воспитателем во Всероссийском детском центре «Орлёнок», был волонтером на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи и на Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и всю свою жизнь посвятил общению с подрастающим поколением.

Сергей Васильевич, как попасть в СУНЦ ННГУ? Как вы отбираете воспитанников?

– Наши будущие воспитанники проходят через ряд вступительных испытаний. Сначала они сдают свои портфолио, где отмечены их индивидуальные достижения: участие в олимпиадах, в конкурсах творческих и исследовательских работ, проводимых Университетом Лобачевского, участие в образовательных сменах регионального центра «Вега» и образовательного центра «Сириус».

Потом каждый школьник проходит психологическое тестирование. И, наконец, самое серьезное испытание – оценка предметных компетенций. Каждый ребенок в ходе контрольных работ должен показать свои знания по математике, русскому языку и профильным предметам: физике, биологии, химии. И в итоге – собеседование, на котором поступающий должен уметь презентовать себя и объяснить, почему он хочет учиться в СУНЦ ННГУ.

Главной целью СУНЦ ННГУ является создание условий для всестороннего развития одаренных детей, проявляющих способности к точным и естественным наукам. Занятия будут проводить преподаватели Университета Лобачевского и учёные Российской академии наук. Важно, что им предоставлена возможность формировать собственную, индивидуальную траекторию подготовки как с учётом их научных интересов и способностей, так и исходя из персональных талантов каждого ребёнка.

Естественно, занятия будут проводить и учителя, ведь наши воспитанники пройдут основную образовательную программу среднего общего образования, а также получат дополнительные знания по приоритетным направлениям профильного обучения.

Пока у нас выделено два профиля: физико-математический и химико-биологический. Развитие творческих способностей детей будет продолжаться и во внеучебной работе.

1 сентября мы открываем обучение для первых 75 школьников 10-11-х классов.

Уже зачислено 44 человека ребят, из них в 11-й физико-математический класс – четверо, в 10-й химико-биологический класс зачислено 21 человек, в 10-й физико-математический класс – 19 ребят.

Все ребята из нашей области: Арзамас, Балахна, Бутурлино, Выкса, Городец, Дзержинск, Заволжье, Кстово, Кулебаки, Лысково, Нижний Новгород, Урень, Арзамасский, Балахнинский, Сокольский районы, а также и из других регионов России. Все они успешно прошли испытания.

Директор СУНЦ Университета Лобачевского: «Многое в развитии человека определяет среда»   1

Каждый ребёнок уникален, в каждом из них есть своя изюминка, они не просто отличники и дети, которые имеют багаж знаний, они талантливы в разных сферах деятельности: кто-то поет, кто-то отлично рисует или танцует, многие увлекаются спортом, есть дети, которых привлекают исследования в области медицины.

Наша задача – развить их способности и таланты, помочь поверить в себя, в свои силы и правильно сориентироваться в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Так что для наших воспитанников университет начинается здесь!

Как отличить по-настоящему талантливого ребенка от обычного смышленого подростка, ведь далеко не все в 15-16 лет понимают, чего хотят от жизни?

– Все дети талантливы! У всех есть способности к чему-нибудь и в какой-то степени. Мы должны найти у них этот скрытый талант и создать такие условия, чтобы каждый, кто выходит из стен СУНЦ ННГУ нашел себя и свое призвание. Во многом играют роль не столько способности самого ребёнка, сколько ситуация и условия, в которых ребёнок оказался. В этом направлении большая работа, которая проводится психологами уже на первом этапе индивидуального отбора, позволяет нам получить достоверный портрет каждого ребенка. Весь период обучения школьников в СУНЦ ННГУ будет сопровождаться поддержкой центра психологического сопровождения и профессионального самоопределения, а реализация дополнительных общеразвивающих программ позволит каждому ребенку раскрыть свой талант, свои способности.

Как решены бытовые вопросы? Где дети будут жить? Как будет организована внеклассная жизнь или подготовка? Будут ли у ребят воспитатели?

– Ребята будут жить в общежитии, в комнатах по два-три человека. На каждом этаже предусмотрены санузлы и душевые для мальчиков и девочек, помещения для хранения вещей, стирки белья, комнаты с подключением интернета для самоподготовки.

Директор СУНЦ Университета Лобачевского: «Многое в развитии человека определяет среда»   2

В шаговой доступности от общежития – учебный корпус. Мы планируем, что уроки физкультуры будут проходить на базе ФОКа.

Учёба, проживание, пятиразовое питание – всё это для воспитанников СУНЦ ННГУ будет бесплатным.

Конечно же, за каждым классом будет закреплен классный руководитель и воспитатель. По ночам присматривать за детьми будет ночной воспитатель.

Важно отметить, что учебный процесс в СУНЦ ННГУ будет приближен к вузовскому: учебный год делится на семестры, обучение будет проходить в форме лекций, семинаров, коллоквиумов, лабораторных и практических занятий, факультативов, специальных курсов, в том числе инновационных, а также в игровой форме в свободное от основной учебы время. Программа достаточно насыщенная, так что свободное время будет только вечером, перед отбоем.

Как часто ребята смогут видеться с родителями?

– Как показывает мой опыт работы в детских лагерях, каждый приезд родителей – это, во-первых, отчасти, психологическая травма для детей, во-вторых, ломается распорядок дня, а в-третьих, у ребят просто не будет свободного времени, чтобы на полдня уйти пообщаться с родителями, поэтому мы будем рекомендовать родителям приезжать только в воскресенье.

Но у ребят, естественно, будут каникулы – они сохранятся в полном объеме.

Благодаря СУНЦ ННГУ у детей из глубинки появляется шанс получить хорошее образование. Это очень важно, но будет ли это справедливо по отношению к детям из Нижнего Новгорода и других крупных городов?

– Для поступления и дальнейшего обучения в СУНЦ ННГУ нет территориальных ограничений. Более того, задача нашего центра – привлечь детей не только из Нижегородской области, но и охватить Приволжский федеральный округ.

Что вы будете делать, если на втором году обучения поймёте, что ошиблись и приняли в физико-математический класс гуманитария или будущего артиста? Продумана процедура отчисления?

– Процедура индивидуального отбора и все конкурсные испытания в СУНЦ ННГУ настолько продуманы, что позволит нам избежать ошибок в профессиональной ориентации школьников. Понятно, что бывают разные ситуации, но, в любом случае, ребята смогут пройти основную образовательную программу среднего общего образования и получат качественную подготовку, которая поможет им поступить туда, куда они захотят.

Даже самые талантливые и сообразительные дети могут хулиганить. Как вы собираетесь решать этот вопрос?

– Мой педагогический опыт подсказывает, что дети озорничают только в том случае, если чувствуют себя ненужными. В нашем Центре точно такого не будет. К каждому можно найти подход, кроме того, обучение в СУНЦ ННГУ предполагает разработку индивидуального образовательного маршрута для каждого воспитанника.

Есть и ещё один способ: нагружать ответственностью, поручать важные дела.

На вас лежит огромная ответственность – как не просмотреть талантливого ребенка.

– Важным звеном в работе Университета Лобачевского является профориентационная работа со школьниками. Это и мероприятия факультетов и институтов, и ежегодные конференции Научного общества учащихся «Эврика», и работа в предметных научных школах университета, и краткосрочное обучение школьников в лабораториях на базе факультетов ННГУ, а также научное сопровождение проектной деятельности школьников университетскими преподавателями.

Директор СУНЦ Университета Лобачевского: «Многое в развитии человека определяет среда»   3

Все это позволяет нам создать банк данных детей, проявивших свои способности в той или иной сфере, отследить индивидуальный достижения каждого ребенка независимо от места его проживания. На основе этих данных, кстати, многие уже получили индивидуальные приглашения, и были зачислены, естественно, после вступительного тестирования.

Можно ли сказать, что выпускники СУНЦ ННГУ гарантированно поступят в ваш университет? Насколько у них будет больше шансов, чем, скажем, у медалистов обычных городских школ?

– Да, несомненно. Наша гарантия – это качество образования в полном смысле этого слова, которое мы можем дать ребенку. Каждый выпускник СУНЦ ННГУ может стать студентом не только нашего университета, но и других ведущих вузов России. Но я уверен, что, познакомившись с лабораториями и педагогами Университета Лобачевского, дети не захотят променять наш университет ни на какой другой!

Директор СУНЦ Университета Лобачевского: «Многое в развитии человека определяет среда»   4

В нашем центре уникальным образом будет совмещено школьное и высшее образование. Занятия будут вести молодые учёные, а работать они будут над реальными научными проектами, в том числе, в лабораториях ННГУ. Ни одна школа в городе не имеет таких преимуществ! СУНЦ ННГУ – это первая ступень высшего образования.

В мире уже давно говорят о том, что учёных, настоящих исследователей нужно готовить с раннего детства. Вы принимаете старшеклассников. Есть в планах набирать более младших школьников?

– Думаю, пока не стоит этого делать. Для детей переход в пятый класс бывает стрессом, потому что это другие учителя, иногда и другой коллектив. А чтобы учиться у нас, им придётся жить далеко от родителей. Я сомневаюсь, что таких маленьких отпустят из дома.

Можете ли вы спрогнозировать, сколько новых молодых учёных получит страна через семь-восемь лет после первого набора в ваш Центр?

– Мы не ждём, что все 100% наших выпускников станут великими учёными. Это и не нужно. Важно, чтобы из их числа выделились те, кто впоследствии скажет новое слово в науке. Я как педагог точно могу сказать: очень многое в развитии определяет среда, люди с которыми общаешься ежедневно. В нашем СУНЦ будет созданы все условия для роста и развития настоящих исследователей и экспериментаторов.

Могу сказать, что все наши выпускники, вне зависимости от того, выберут ли они для себя путь в науке, будут подготовлены к самостоятельному принятию решений, осознанному и ответственному жизненному выбору, будут уметь учиться и постигать новое в непрерывном развитии.

Поэтому наша страна однозначно получит молодых учёных из Приволжского федерального округа. А сколько их будет? Время покажет, и это не через семь-восемь лет, а, возможно, раньше.
 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.