Комфортный банкинг: как работают phygital-офисы

Комфортный банкинг: как работают phygital-офисы
Иллюстрация: Альфа-банк

Камера с Face ID, дизайнерский стол вместо стоек и открытое пространство стали новой реальностью для клиентов головного отделения Альфа-Банка в Нижнем Новгороде.

Альфа-Банк открыл в Нижнем Новгороде первый phygital-офис, который будет работать во флагманском отделении на улице Белинского, 61. Такие «отделения будущего»,  которые сочетают в себе цифровые и физические каналы коммуникации с клиентом, впервые появились в прошлом году в крупнейших городах страны и, как отмечают представители банка, произвели «wow-эффект» за счет моментальной идентификации клиентов с помощью Face ID и современного подхода к организации внутреннего пространства - более функционального и уютного.

Комфортный  банкинг: как работают phygital-офисы 1

Посетителя уже на входе распознает камера - клиентам банка, заранее сдавшим биометрию в мобильном приложении, моментально приходит push-уведомление, заменившее привычные бумажные талоны.

Комфортный  банкинг: как работают phygital-офисы 2

Если посетители не сдавали биометрические данные или еще не являются клиентами, они могут воспользоваться интерактивной панелью – данные о клиенте и менеджере, который к нему подойдет также появятся на проекторе с электронной очередью.

Комфортный  банкинг: как работают phygital-офисы 3

Клиенту не нужно брать талон - от бумаги здесь практически полностью отказались согласно концепции экологичности.

Комфортный  банкинг: как работают phygital-офисы 4

Здесь нет громоздкой оргтехники, проводов - сотрудники работают на планшетах, а документы подписываются в смартфоне. Такой отказ от бумаги позволил в 2020 году сэкономить 71 тонну бумаги, то есть сохранить свыше 1 200 деревьев.

Комфортный  банкинг: как работают phygital-офисы 5

Все же если клиент хочет подписать бумажный экземпляр договора, ему не откажут. Для этого в общем зале установлены два многофункциональных устройства, но и оно не портит интерьер: аппараты скрыты в недрах специально разработанного шкафа.

Комфортный  банкинг: как работают phygital-офисы 6

К слову, отдельные стойки с перегородками заменил стол «Кракен», а в центре зала появилась своего рода lounge-зона, где сотрудники не сидят в своих ячейках, отгородившись от клиентов, а общаются с ними за небольшими круглыми столами с удобными стульями и диванчиками. Причем руководство банка планируют использовать это пространство не только по прямому назначению банковского офиса, но и как некий лекторий и зону притяжения горожан.

 

Комфортный  банкинг: как работают phygital-офисы 7

Поскольку современные IT-решения позволяют совершать практически все операции в режиме онлайн, то офисное пространство можно использовать максимально комфортно и эффективно. В пятилетней перспективе мы планируем обеспечить в банковских отделениях доступ к услугам всех компаний «Альфа групп», включая  страховые, инвестиционные и другие продукты, - отметила региональный управляющий Альфа-Банка по Нижегородской области Наталья Рыжова. - Офис на Белинского, 61 не самый большой в Нижнем Новгороде, но у него максимальная проходимость - порядка 120-150 человек в день, - поэтому трансформацию бизнеса в регионе мы начали именно с него. В ближайшее время в Нижнем появятся еще несколько офисов в phygital- формате.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.