ФАС пошла по магазинам. Приготовиться «Пятёрочке», «Перекрёстку», «Карусели»

Федеральная антимонопольная служба России начала антикартельные проверки крупнейших торговых сетей. В ведомстве сообщили, что это связано с обращениями граждан, которые жалуются на повышение цен.

Федеральная антимонопольная служба России начала внеплановые выездные проверки крупнейших торговых сетей. В ведомстве проверки назвали антикартельными. Они начались, как сообщили в ФАС, в связи с «поступающими обращениями граждан, содержащими информацию о росте цен в федеральных торговых сетях», а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров.

В ведомстве сообщили, что проверки начались в отношении компаний: Х5 Group — ей принадлежат торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель»; ООО «Лента» и АО «Тандер», которой принадлежит торговая сеть «Магнит».

Проверки осуществляются на предмет антиконкурентного сговора, последствием которого может являться рост и поддержание цен.

В рамках проводимых проверок ФАС оценит ценообразование и изучит причины возможного необоснованного повышения цен.

В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки, — сообщили в ФАС России.

Отметим, что общий оборот проверяемых организаций по итогам 2020 г. превышает 4 трлн руб.

Кстати, как уже сообщал NN.DK.RU, в Нижнем Новгороде действуют все вышеназванные торговые сети, но по официальной информации в июне цены на некоторые продукты питания снизились.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.