«Начали — весла уже не бросаем». В Дзержинске будут развивать промышленный туризм

Для реализации проекта будет выстроена система отношений между предприятиями, туристическими агентствами, органами власти. До конца года планируется запустить не менее 11 туристических маршрутов.

В Дзержинске Нижегородской области власти совместно с предприятиями будут развивать промышленный туризм. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, об этом стало известно в ходе рабочего визита спикера заксобрания Евгения Люлина в город химиков.

В рамках мероприятия прошла презентация проекта дзержинской команды «Команда 52» под названием «Откроем Дзержинск по-новому». Его суть — развитие промышленного туризма в городе химиков, формирование инвестиционной привлекательности, развитие делового туризма, профориентация молодежи, разработка уникальных экскурсионных маршрутов на промышленные объекты города, повышение имиджа предприятий, демонстрация инновационных технологий.

Людям интересно увидеть, как работают современные промышленные предприятия, а также погрузиться в атмосферу прошлого и посмотреть, как был организован производственный процесс на тех же заводах несколько десятков лет назад. Сегодня Дзержинск является столицей химии, но если проект будет реализован, то у города может появиться еще и статус центра индустриального туризма, - отметил Евгений Люлин.

До конца года будет разработано и запущено не менее 11 турстических маршрутов.

При этом участники мероприятия сошлись во мнение, что это потребует серьезной подготовительной работы: необходимо выстроить систему отношений между предприятиями, туристическими агентствами, органами власти. Нужно найти способы решения стоящих на пути реализации проекта проблем, а это и закрытый статус оборонных производств, и безопасность туристических групп, и возможность ознакомиться не только с музеями предприятий, но и с производством.

Работая над реализацией проекта, представители команды побывали на различных промышленных предприятиях округа. Со стороны руководителей компаний мы получили хороший отклик. Некоторые из них уже включились в работу и создают сейчас маршрутную карту, - отметил руководитель проекта «Команда 52» из Дзержинска Андрей Нестеренко.

Организатор экскурсий и путешествий Анна Вингурт поделилась с NN.DK.RU своим мнением о спросе на промышленный туризм. Она напомнила, что Дзержинск не первый раз заявляет о возможности производственных экскурсий у себя: «Промышленные предприятия брали консультации у специалистов по туризму, однако не смогли разобраться с вопросами собственной секретности и с назначением ответственных у себя за туристическую деятельность».

По ее словам, интерес туристов будет зависеть именно от подачи экскурсий.

Анна Вингурт
Анна Вингурт
Организатор экскурсий и путешествий
Если «Выксунский металлургический завод» занялся этим, они и штат людей собрали, и методику выстроили, и тексты экскурсий написали. И к ним туристы поехали! Несмотря на расстояние (более 200 км) и очень высокую стоимость их производственной экскурсии. Сейчас Дзержинск как туристический центр может вытянуть Шуховская башня, отреставрированная год назад. Компания Россети не просто подсветила «свою» башню, а провела берегоукрепление и обустроила территорию вокруг. К башне сейчас едут тысячи туристов днем и вечером. Тысячи...Многие из этого числа туристов готовы проводить в Дзержинске больше времени, если будет что посмотреть. Сейчас пока туристам доступна выставка в память об актрисе Изольде Извицкой в ДК Химиков. Если понимать, что туризм — отрасль экономики, а не игрушка для предприятий, с организацией экскурсий у них получится. Начали — весла уже не бросаем, только так. Со своей стороны новые маршруты с радостью поддержу.

Как писал NN.DK.RU, химические предприятия Дзержинска объединяются в промышленный кластер. Такая модель позволит участниками усилить кооперационные связи и выстраивать эффективные производственные цепочки между регионами для вывода на рынок новых продуктов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.