Автоподстава по-новому. Инспекторы ГИБДД с подельниками незаконно получали страховки

В Нижнем Новгороде задержан адвокат, который также участвовал в преступной группе. Он наряду с инспекторами ГИБДД и аварийным комиссаром также обвиняется в мошенничестве в сфере страхования.

Следователи Следственного комитета России по Нижегородской области совместно с оперативными сотрудниками регионального Управления ФСБ выявили еще одного участника преступной схемы, которой пользовались сотрудники ГИБДД и их подельники для незаконного обогащения.

По разработанной схеме сотрудник полиции от своего имени составлял подложные документы о совершенном ДТП с участием автотранспортных средств, установочные данные о которых и об их владельцах он получал от подельников. После этого, соучастники для незаконного приобретения права на страховое возмещение, подлежащее в соответствии с нормами ФЗ «Об ОСАГО» о выплате страховой компанией, обращались в суд с исками к РСА о взыскании компенсационной выплаты за причиненный ущерб от механических повреждений транспортных средств в результате ДПТ. При этом, в суд предоставлялись подложные документы об обстоятельствах ДТП, изготовленные злоумышленниками, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области Юлия Склярова.

Одни из эпизодов этого уголовного дела произошел в апреле 2020 г. Участники преступной схемы инсценировали дорожно-транспортное происшествие на ул. Новикова-Прибоя, где, якобы, столкнулись три автомобиля: Cadillac, Honda и Mitsubishi.

По факту этой «аварии» в ГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску было выдано незаконное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. После этого злоумышленники обратились в Российский Союз автостраховщиков (РСА) с заявлением о страховом возмещении.

Получив отказ, они обратились в Нижегородский районный суд с исковым заявлением к РСА о взыскании страхового возмещения в связи с повреждением автомобиля Honda размере 299 тыс. руб. Но получить деньги им не удалось.

Сейчас, как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Нижегородской области, арестован еще один участник преступной группы — он в настоящее время является адвокатом одной из адвокатских контор Нижнего Новгорода.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения) продолжается.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, экс-министр сельского хозяйства Нижегоородской области получил условный срок за то, что незаконно брал деньги с участников сельхозвыставки.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.