Покупки на эйфории и завышенные ожидания: как избежать ошибок новичков на бирже

Покупки на эйфории и завышенные ожидания: как избежать ошибок новичков на бирже
Иллюстрация: Павел Бочкарев

Реклама инвестиций создает обманчивую картину о том, что фондовый рынок – это просто. Директор инвестиционной компании «Фридом Финанс» Павел Бочкарев напоминает о распространенных ошибках инвесторов.

Совсем скоро Мосбиржа обновит новый рекорд, и частных инвесторов в России официально станет 13 миллионов. Повышение финансовой грамотности соотечественников не может не радовать, однако у инвестиционного бума есть и другая сторона.

Агрессивная реклама инвестиций и удобные брокерские приложения создают обманчивую картину о том, что фондовый рынок – это просто. В результате многие новички без опыта и знаний несут на биржу все деньги и, конечно, их теряют. Директор инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде Павел Бочкарев напоминает о самых распространенных ошибках инвесторов.

 

Завышенные ожидания

Представления о заработке на фондовом рынке, навеянные голливудскими фильмами об Уолл-стрит, часто не совпадают с реальным раскладом дел. Надеяться на сверхприбыль с первого дня инвестиций, как минимум, неразумно. Люди, которые накопили на крупные покупки или сформировали источник пассивного дохода с помощью ценных бумаг, действительно существуют. Но на них работало время, диверсификация… и сложный процент.

Не забывайте, что доходы прямо пропорциональны риску. Не бывает инструментов, которые бы давали колоссальную прибыль, и при этом были абсолютно безопасны. Да, есть примеры, когда акции после размещения вырастали вдвое, а то и втрое. Но мало, кто помнит о компаниях, которые обанкротились почти сразу же после IPO. Высокий доход – высокий риск.

Когда наша компания в прошлом году вывела на биржу ЗПИФ «Фонд первичных размещений», мы хотели не только сделать первичные размещения доступными широкому кругу инвесторов, но и снизить риск за счет вложения средств сразу во множество IPO. Однако свести риск к нулю не получится ни у кого. Если вам обещают обратное, это первый признак мошенничества.  

 

Инвестирование без цели

Определитесь, когда и зачем вам будут нужны заработанные на бирже деньги – хотите накопить на пенсию или построить дом? Или у вас уже есть приличный капитал и вы хотите жить на дивиденды? От этого зависит выбор инструментов.

Молодые люди, которые копят на образование маленьких детей или формируют пассивный доход, чтобы жить на него в старости, могут довольно много рисковать, вкладываться в акции, не боясь временных просадок. В то же время инвесторам предпенсионного возраста стоит выбрать более консервативные и надежные инструменты, например, облигации. Их можно выбрать самим, а можно приобрести фонд, например, наш ЗПИФ «Фонд ВДО развивающихся российских компаний».

 

Инвестирование всех сбережений

Одно из главных правил финансово грамотных людей – вначале сформировать подушку безопасности (сумму, которой хватит на ежедневные расходы в течение полугода) и только потом вкладывать деньги куда-то еще. Эта подушка должна лежать на вкладе или накопительном счете, под проценты, но с возможностью быстрого доступа.

Инвестировать можно только свободные средства. В этом случае вам не придется срочно распродавать активы, если вы потеряете работу или столкнетесь с непредвиденными расходами.

 

Отсутствие диверсификации

Очень часто новички решают вложиться в одну крупную компанию или в один сектор экономики, пусть и весьма перспективный. Наивно считать, что такие гиганты, как Facebook или Apple всегда будут только дорожать.

Портфель инвестора должен быть диверсифицирован по классам активов, валютам, странам и акциям. Таким образом вы защищаете себя от рисков, и даже если какие-то акции обвалятся, вы будете знать, что в вашем портфеле есть защитные активы, которые помогут пережить убыток.

Многие эксперты сходятся во мнении, что ядро портфеля должны составлять фонды на самые разные сектора экономик. Например, БПИФ «Лидеры технологий» включает в себя бумаги наиболее перспективных эмитентов фондового рынка США с капитализацией более $50 млрд. Туда входят такие гиганты, как Microsoft, Amazon, Netflix и другие технологические американские гиганты. А вот FXKZ  ETF абсолютно другой по наполнению. Фонд инвестирует в очень молодой, но активно развивающийся рынок Казахстана, который в последнее время показывает доходность выше среднего. И таких примеров масса. Чем разнообразнее будет ваш портфель, тем проще вам будет переживать различные потрясения на рынке.

 

Поддаваться эмоциям

Эмоции – страшный враг инвестора. Причем злую шутку с участником торгов могут сыграть как паника, так и эйфория. Бежать продавать, когда все продают, или покупать, когда все покупают – неверная стратегия. Хаотичные действия всегда приводят к проигрышу. Держите в голове свою цель и следуйте заранее определенной стратегии.

Изучайте рынок, не бросайтесь в омут с головой, внимательно и с умом подходите к инвестициям, и фондовый рынок вас не разочарует.

 

Адрес «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде:

ул. Минина, д. 1

Тел.: +7 (831) 261-30-92

Email: nnovgorod@ffin.ru

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.