Путину доложили о первых в стране инженерно-судостроительных классах, созданных в Сормове

Путину доложили о первых в стране инженерно-судостроительных классах, созданных в Сормове
Иллюстрация: nntu.ru

Работа таких классов стала одной из тем обсуждения на встрече президента РФ с генеральным директором АО «Объединённая судостроительная корпорация» Алексеем Рахмановым.

22 июня 2021 г. в Ново-Огарево руководитель АО «Объединённая судостроительная корпорация» Алексей Рахманов доложил президенту России Владимиру Путину о первых в стране инженерно-судостроительных классах, созданных в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Создание классов по подготовке будущих корабелов — пилотный проект завода «Красное Сормово», Объединенной судостроительной корпорации и Нижегородского государственного технического университета, в основе которого — новый подход к подготовке технической элиты.

Школьники не только получают углубленные знания по отдельным предметам, но и слушают лекции ведущих специалистов завода «Красное Сормово», ОСК, преподавателей НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Ребята приходят на предприятие и учатся решать настоящие производственные задачи, а в старших классах получают возможность начать разработку своих проектов в судостроении.

Создание инженерно-судостроительных классов стало одним из главных социальных проектов, который помогает школьникам получить хорошее образование, раньше определиться с будущей профессией, а наиболее подготовленным – поступить в вуз по направлению, с которым они уже познакомились, и получить гарантированное трудоустройство.

Это дело хорошее, — отметил Владимир Путин (цитата по стенограмме на сайте Президента РФ).

В настоящее время ведется работа по укреплению материально технической базы судостроительных классов. А с 1 сентября 2021 года планируется привлечь в проект еще восемь школ Сормовского района Нижнего Новгорода..

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева является участником трехстороннего соглашения о создании инженерно-судостроительных классов в МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева» Нижнего Новгорода с 2019 года, когда документ был подписан.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.