Старейший кинотеатр Сормова отремонтируют к юбилею Нижнего Новгорода

Сейчас «Буревестник» временно закрыт для посетителей, так как ведутся подготовительные работы к покраске фасада и продолжается укладка металлочерепицы.

К 800-летию Нижнего Новгорода в сормовском кинотеатре «Буревестник» отремонтируют кровлю на площади 1360 кв. м, фасад на площади 1596 кв. м и крыльцо. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

Сейчас учреждение временно закрыто для посетителей. На сегодняшний день ведутся подготовительные работы к покраске фасада, продолжается укладка металлочерепицы, — рассказала и.о. директора городского департамента культуры Светлана Гуляева.


Сейчас «Буревестник» — это не только кинотеатр, здание выполняет функции филиала общественно-досугового центра. В учреждении ведут свою концертную и выставочную деятельность около 20 кружков, студий и клубных объединений, в том числе: детский Образцовый ансамбль танца, ансамбль эстрадного танца «Черная кошка», студия ИЗО и декоративно-прикладного творчества «Арт сити», детская цирковая студия "Феникс", любительский молодежный театр.


«Кинотеатр Буревестник» расположен на главной траспортной артерии Сормова - ул. Коминтерна и является знаковым объектом Сормовского района. Он был открыт 1 мая 1955 г. и был назван «в честь буревестника революции – нашего земляка, писателя А.М. Горького.

Здание кинотеатра построено в стиле «сталинского классицизма». Его строгий фасад украшен барельефами. В центре фойе, напротив входа – гипсовая скульптура горьковского героя Данко. Зрительный зал был рассчитан на 550 мест.

Кстати, в этом году в Сормове также отремонтируют фасады библиотеки им. Ленинского Комсомола, детского клуба «Ракета», филиала общественно-досугового центра «Буревестник» и «Сормовского луча» - жилого дома № 115 по ул. Коминтерна.

Напомним, также, как сообщал NN.DK.RU, в Нижнем Новгороде с четвертого захода был выбран подрядчик по благоустройству парка Кулибина. Работы должны завершить также к юбилею города.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.