Картель на миллиард. В Нижнем раскрыли сговор дорожников с участием администрации

По делу, которое рассмотрено в Нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы, проходят восемь коммерческих предприятий и одно муниципальное. Они нарушили Закон о защите конкуренции.

По результатам участия в закупочных процедурах участники картельного соглашения получили доход в совокупном размере 1 083 108 530 руб. Об этом сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

Как сообщили в ведомстве, пункт 2 ч.1 статьи 11 Закона о защите конкуренции нарушили девять предприятий: МП «РЭД АР», ООО «Вектор», ООО «НижДорСервис», ООО «ДПП», ООО «Автострой 52», ООО «Дорожник», ООО «Нижавтодорстрой», ООО «СпецДорСтрой», МП «КХ».

Муниципальное предприятие «РЭД АР» признано нарушившим также пункт 1 ч.1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Этот раздел Закона на рушили также администрации всех восьми районов Нижнего Новгорода.

Поводом для проверки Федеральной антимонопольной службой стала информация Следственного отдела по Московскому району Нижнего Новгорода о признаках нарушения антимонопольного законодательства при проведении электронных аукционов на право заключения контрактов на содержание автомобильных дорог и элементов обустройства автомобильных дорог в районах города.

В ходе рассмотрения дела Управление ФАС по Нижегородской области установило, что с начала 2018 г. по инициативе муниципального предприятия «РЭД АР» начали проводиться закупки на выполнение работ в дорожной сфере по новой схеме; их проведение сопровождалось формальным участием хозяйствующих субъектов с целью обеспечения победы заранее выбранного участника, что фактически привело к возможности заключения контрактов со всеми участниками аукционов.

Предполагалось, что одним из условий такого участия было заключение последующих договоров субподряда с лицами, занявшими вторые и третьи места. Происходило обсуждение стратегии поведения участниками аукциона до и во время проведения аукциона с целью обеспечения победы МП «РЭД АР, — сообщили в Нижегородском управлении ФАС.

Сейчас следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено и рассматривается уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.178 УК РФ (Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ).

По этой статье в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Напомним также, как уже сообщал NN.DK.RU, компания Евгения Березина «Жилстрой-НН» не однократно жаловалась в антимонопольную службу на ограничение в правах на участие в конкурсах по ремонту дорог.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.