Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная»

Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная»
Иллюстрация: Личный архив

«Моя идея — показать нашу страну с разных сторон: не только музеи и храмы, но и промыслы, старинные традиции которыми славятся города».

Блогер Ольга Савельева уверена, что авторскими могут быть не только кухня или дизайнерские решения, но и туры по российской глубинке.

В свою первую поездку на Байкал Ольга Савельева никого персонально не звала. Она рассказала в инстаграме о своих планах и пригласила желающих поехать вместе. Отозвались ее подруги. Следующей поездкой заинтересовались подписчики и те, кто услышал о намечающейся поездке от знакомых. Так, за полгода Ольга организовала уже четыре выезда с группами по 15-17 человек и показала им Иркутск, Тулу, дважды Нижний Новгород.

Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная» 1

— Я люблю путешествовать, у меня огромный опыт — я объехала более 50 стран, — рассказывает Ольга Савельева. — Но мне бы хотелось привлечь внимание людей к своей родной стране, и особенно на это подтолкнула пандемия, когда границы были закрыты. Опыт показывает, что даже за пару-тройку дней путешествия можно получить огромное количество эмоций. При этом совсем не сложно, не отрываясь от рабочего графика, сесть в пятницу вечером на поезд и провести выходные в городах Золотого кольца, в Туле и Ясной Поляне или в Нижнем Новгороде, которому в этом году, к слову, исполняется 800 лет.

Моя идея — показать нашу страну с разных сторон: не только музеи и храмы, но и промыслы, старинные традиции которыми славятся города. Например, в Туле мы устраивали мастер-класс по изготовлению пряника — украшали его, а затем запекали. Знаете, это восторг, когда делаешь что-то своими руками. В Нижнем Новгороде был мастер-класс по хохломской росписи матрешки и ложки. А когда поедем в Суздаль, попробуем себя в иконописи.

Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная» 2

Ольга утверждает, что для нее проект «Открывая Россию» — патриотический и не носит коммерческий характер. Последняя поездка в Нижний Новгород обошлась каждому участнику тура в 22,5 тыс. руб. В эту стоимость помимо проживания в гостинице «Ока» и питания входили экскурсии по городу, походы по музеям, мастер-класс в Семенове — столице хохломы, поездка на канатной дороге, которая соединяет Нижний и г. Бор, а также посещение спектакля «Женитьба» Гоголя в местном драматическом театре. Кроме того, у участников тура был свой тренер, который дважды в день проводил фитнес-тренировки и занятия йогой.

Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная» 3

По моему мнению, у нас нет особой культуры путешествовать по своей стране. Я, например, живу на два города — в Москве и Лондоне, где провела практически все время пандемии. За этот период я посетила 26 английских городов. Каждое воскресенье я садилась за руль, и мы с ребенком отправлялись в небольшое путешествие: составляли план, рассчитывали время, читали историю города. И мы восторгались, как люди относятся к своей истории, как поддерживают состояние церквей, архитектурных достопримечательностей. Англичане очень любят путешествовать по своей стране.

А здесь, в России, судя по моему окружению, людей сложно убедить отправиться в какой-либо город или природный парк. Образованные, обеспеченные люди, которые посмотрели много стран, почему-то считают, что провинция у нас достаточно серая, скучная, бедная. И если есть свободные 100 тыс. рублей, то лучше отправиться в ту же в Турцию, на море, чем в старинный русский город. Максимум, на что мои знакомые соглашаются, — это, например, Байкал. И то лишь благодаря блогу, где я разместила много фотографий этого уникального озера. Или Алтай — это настоящее место силы! Также многих интересуют православные святыни. Верующие готовы поехать, например, в монастырь Серафима Саровского под Нижним Новгородом.

Была идея съездить и в город Плёс в Ивановской области. Но там, к сожалению, пока не развита туристическая инфраструктура — мало отелей. Если у меня группа 15-16 человек, то нужно, как минимум, 13 номеров. В маленьких городах, увы, не всегда найдешь гостиницу с таким номерным фондом. Особенно трудно бронировать места летом. Взять тот же Алтай. Туда я везу группу своих русскоговорящих друзей, которые живут в Англии и часто путешествуют по Европе. Но на Алтае есть только два пятизвездочных отеля, которые уже в мае забронированы на все летние месяцы. Поэтому, если говорить о том, как развивать туризм в нашей стране, — нужно, прежде всего, решать вопрос с гостиницами.

Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная» 4

Пока наш проект небольшой, все свои туры я планирую, исходя из собственных предпочтений. Например, в Нижнем Новгороде прошла моя юность, там я училась в университете, и я многое могу сама рассказать об этом городе. Тула привлекательна для меня потому, что это — Толстой. За столько лет путешествий по миру я впервые побывала в Ясной Поляне, где родился писатель и провел большую часть своей жизни. Еще одна причина, почему мне близок тульский регион, — там находится дом-интернат, который мой фонд «Близкие люди» поддерживает уже более восьми лет.

Развивая проект «Открывая Россию», я рассчитываю на соцсети. Привлекаю к участию в поездках медийных личностей, чтобы сделать туры популярнее, а скоро у проекта появится своя страничка в инстаграме.

Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная» 5

Следующая наша поездка запланирована в Суздаль. Через месяц мы собираемся на Алтай, а в перспективах — посетить Казань.

В организации туров мне помогает моя давняя подруга из Нижнего Новгорода. Она всю жизнь работает в туристическом агентстве, и без ее помощи мне было бы сложно. Еще есть человек, который помогает мне вести соцсети. Но в целом проект, конечно, лежит на моих плечах. Он мне очень нравится, и можно сказать, что я им просто живу!

Тревел-блогер: «Россияне почему-то считают, что провинция у нас серая и скучная» 6

В аннотациях к своим турам Ольга Савельева пишет, что компанию в поездке составляют люди разных профессий, возраста и взглядов. Во время путешествия участники тура знакомятся, делятся знаниями, налаживают коммуникации. В путешествия обычно приглашаем всех, но предупреждаем, что родителям с детьми до 10 лет тур может не подойти, поскольку маленьким детям сложно долго слушать экскурсовода. А взять с собой близких из старшего поколения — хорошая идея. По рассказам Ольги, с ней ездили люди, которым уже под 70 лет, и при этом они вместе со всеми ходили на спортивные тренировки.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.