ЖК «Европейский» будет достраивать «Политехстрой»? Попытка номер два

Первый акцион на достройку домов прошел в июне 2021 г. Его также выиграл московский девелопер, но торги были отменены Федеральной антимонопольной службой.

Региональный фонд защиты прав дольщиков подвел итоги запроса предложений по достройке двух домов ЖК Квартал «Европейский».

Напомним, что «Квартал Европейский» — это четыре дома в границах улиц Оранжерейной и Тимирязева в Нижнем Новгороде. Из них два построены лишь на 75% и 35%. С сентября 2017 г. строительство велось исключительно за счет дольщиков, вложивших дополнительно 7 млн руб. наличными. Частные инвесторы взяли на себя и расходы на охрану стройплощадки, а также оплачивали труд прораба и энергетика.

Застройщик «Квартстрой-НН», ранее занимавшееся строительством ЖК, был признан банкротом в 2019 г. На сегодняшний день свои квартиры ждут 223 дольщика.

Первый акцион на достройку домов, как уже сообщал NN.DK.RU, в июне 2021 г. также выиграл московский девелопер АО «Политехстрой», но торги были отменены Федеральной антимонопольной службой, так как госзаказчик допустил нарушения в документации и вывел неверную формулу оценки, при которой «Политехстрой» получал наибольший балл, не смотря на то, что предлагал 14 месяцев в качестве максимального срока достройки домов. При этом, второй участник торгов — «Дирекция по строительству» обещала достроить дома за 12 месяцев.

После исправления документации на повторную закупку вторым участником также вышла региональная «Дирекция по строительству».

Как пишет «Ъ-Приволжье», этот спецзастройщик аффилирован с фондом-заказчиком, так как обе организации учреждены областными властями и расположены по одному адресу. Однако заказчик не допустил «Дирекцию по строительству» к повторным торгам, решив, что ее заявка не соответствует документации.

В результате «Политехстрой», став единственным участником повторных торгов, снова выиграл лот на достройку ЖК «Европейский».
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.