«Люди – роботы – машины». Новый проект цеха №37 АО «АПЗ»

«Люди – роботы – машины». Новый проект цеха №37 АО «АПЗ»
Автор фото: Александр Барыкин. Иллюстрация: Новый проект цеха №37 АО «АПЗ»

Так называется проект цеха №37 АО «АПЗ» по закупке и внедрению новой автоматизированной технологии селективной пайки. Его цель – повысить производительность труда и снизить себестоимость изделий.

Постоянно растущие требования к повышению качества продукции, уменьшению длительности производственного цикла ведут к сокращению ручного труда и автоматизации производства. Селективная пайка – одна из таких автоматизированных технологий. Это процесс избирательной пайки отдельных электронных компонентов на печатную плату, что сейчас пока делается вручную.

– О преимуществах селективной пайки мы узнали в начале прошлого года, когда на завод приезжали поставщики оборудования и показали нам видеопрезентацию, – рассказывает начальник цеха №37 Александр Аргентов. – Многие вопросы тогда решились сами собой. Мы зарядились оптимизмом, вышли с инициативой к генеральному директору. И Андрей Анатольевич не просто поддержал идею, но и максимально ускорил процесс реализации.

В основе проекта лежит организация трех участков, расположенных последовательно согласно техпроцессу. Первый – монтажный, где будет проводиться подготовка печатных плат – это и есть модуль «люди». Второй – сама роботизированная установка селективной пайки – модуль «роботы». И третий – промывка печатных плат с помощью промывочной машины – модуль «машины».

Помещения участков уже капитально отремонтированы. На монтажном устанавливают рабочие столы. Промывочная машина, изготовленная на заводе, готова к эксплуатации. Осталось закупить оборудование для селективной пайки. Договор на его поставку подписан, ожидаемый срок – начало ноября 2021 года.

– Мы готовы к тому, что при переходе на новую технологию будут сложности с заменой материалов, написанием программ на каждый вид плат. Все эти вопросы решаемы, – говорит Александр Николаевич. – Главное, что внедрение этой перспективной технологии обеспечит нам хорошую повторяемость процесса, а значит, высокую производительность труда, хорошее качество и надежность печатных узлов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.