20 новых детсадов и пристроев должно появиться в Нижегородской области до конца года

Это позволит создать дополнительно 3399 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Первый объект уже построен — новый корпус детсада на Бору рассчитан на 60 мест.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о том, что в регионе до конца 2021 г. планируется построить 20 новых объектов дошкольного образования. Среди них как новые детсады, так и пристрои к существующим. Один из объектов – корпус детского сада в городе Бор на 60 мест – уже построен.

Благодаря национальному проекту «Демография» в регионе будет обеспечено еще 3399 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Речь идет о создании 20 новых детских садов или корпусов к существующим, на строительство которых выделено более 2,5 миллиарда рублей, – сказал Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Помощь семьям при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Здоровье нации» и «Спорт - норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Отметим, что в 2019-2020 г.г. было введено в эксплуатацию 20 объектов, которые позволили создать 1990 дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет.

Мы последовательно решаем задачу обеспечения доступности дошкольного образования и ликвидации очередей в детские сады. Вместе со строительством дошкольных учреждений перепрофилируем группы в существующих детсадах, капитально ремонтируем ранее пустующие здания, – рассказал Глеб Никитин.

Кроме этого в регионе создаются частные дошкольные образовательные учреждения. Например, в 2020 г. появилось семь таких детсадов на 120 мест.

По данным федеральной государственной информационной системы, уровень доступности дошкольного образования на 1 января 2021 года в Нижегородской области составил 95,57% для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет и 100% - для детей от трех до семи лет.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, в Нижегородской области действует пилотная программа, благодаря которой возведение всей инфраструктуры будут оплачивать облигациями.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.