Где покататься на сапах. Подборка самых красивых мест в Нижегородской области

SUP-бординг является одним из наиболее безопасных видов активности на воде. В отличие от серфинга здесь не нужны волны. Плавательное средство более устойчиво, а значит проще поддается освоению.

В последние пару лет на морях и реках страны все чаще можно встретить загорелых людей, неспешно передвигающихся по водной глади на досках с веслами. В отличие от серферов они не ждут волну, а плавно скользят по поверхности, наслаждаясь мгновением и ловя каждое дуновение ветра. В разгар купального сезона разомлевшие под жарким солнцем нижегородцы с удовольствием осваивают новый для себя вид спорта – сапбординг.

Supboarding – катание на досках, где SUP расшифровывается как Stand up paddle surfing (серфинг, стоя на доске). Росту популярности сапбординга способствует множеств причин: этот спорт универсален и каждый находит в нем что-то свое. Одни получают удовольствие от водных активностей, но байдарки и катамараны им давно наскучили, другие – стараются держать себя в форме, отдавая предпочтение занятиям на свежем воздухе вместо надоевшего за долгую зиму фитнес-клуба. Немало и тех, кто ценит SUP-бординг за уникальную возможность «быть в моменте»: наслаждаться красотой природы и свежим воздухом, оставив за бортом сожаления прошлого и тревоги о будущем. Однако есть и те, для кого освоение сапа становится первым шагом к более экстремальному времяпрепровождению, например, серфингу. Так или иначе прогулки на доске пользуются все большим спросом не только на морских курортах, но и в Нижегородской области. На доску встают даже далекие от спорта люди, неравнодушные к путешествиям по родному краю и давно мечтающие разнообразить свою жизнь.

Почему сапбординг никого не оставляет равнодушным?

SUP-бординг, по словам экспертов, является одним из наиболее безопасных видов активности на воде. В отличие от серфинга для прогулок на сапах не нужны волны, при этом само плавательное средство имеет больший размер и устойчивость, а значит, проще поддается освоению.

Организатор SUP-прогулок из cristalsup_nn Игнат Пищаскин рассказал, что передвигаться на доске с веслом можно как по спокойной глади озера, так и по течению реки. Все будет зависеть от целей падлбордера и уровня его подготовки. Впрочем, прокачать свои навыки с нуля до уверенного райдера можно всего за одну поездку. Инструктаж перед каждым путешествием помогает новичкам понять принцип взаимодействия с сапом и почувствовать себя уверенно.

Где покататься на сапах. Подборка самых красивых мест в Нижегородской области 1

Наряду с созерцанием прекрасных видов регулярные сплавы помогут стать выносливее и улучшить координацию, а также приобрести ровный загар. Хоть поездки на сапах являются довольно простым и неспешным видом спорта, они помогут избавиться от лишних килограммов и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Об этом говорят многие ученые, исследовавшие эффективность гребли в положении стоя. Не менее важным можно назвать благотворное воздействие SUP-бординга на психологическое состояние. Чтобы убедиться в этом, можно не искать подтверждения в научных трудах, достаточно один раз встать на доску и оценить всю прелесть единения с природой.

Особой фишкой cristalsup_nn являются прозрачные SUP-борды. Нижегородцы стали первыми в России, кто предложил прогулки на таких досках.

Где покататься на сапах. Подборка самых красивых мест в Нижегородской области 2

Идея создания прозрачных сапов появилась у нас, когда мы начали кататься под Ворсмой. Прозрачная вода необычного оттенка настолько завораживала, что хотелось видеть ее не только вокруг, но и под собой. Тогда мы нашли в Китае завод, который изготовил для нас прозрачные сапы по индивидуальному проекту. На сегодняшний день – это наш эксклюзив, - поделился Игнат Пищаскин.

Стоит отметить, что прозрачные доски не только радуют глаз и позволяют делать самые эффектные фотографии, но и обладают повышенной устойчивостью.

Самые живописные маршруты для прогулок на сапах

Одним из наиболее живописных в Нижегородской области является маршрут от озера Тосканка до озера Ключик по лесной реке Суринь. Тосканка – памятник природы регионального значения, известный не только благодаря своей красоте, но и окружающим его легендам. Говорят, что построенный на одном из островов в XVI веке Свято-Троицкий Островоезерский монастырь как-то был связан с выходцами из Италии. Якобы итальянцы, любуясь местными пейзажами, вспоминали милую сердцу Тосканию. Именно поэтому озеро, известное также как Ворсменское, называют Тосканкой.

Где покататься на сапах. Подборка самых красивых мест в Нижегородской области 3

Водоем в Павловском районе привлекает SUP-бордеров не только живописными панорамами, открывающимися с воды. Прозрачные сапы позволяют наслаждаться и видами прямо у себя под ногами. Хоть глубина Тосканки составляет в среднем около трех метров, местами она достигает тринадцати. На дне озера располагаются подводные пещеры с прозрачной водой, куда нередко заглядывают дайверы.

Начав маршрут с Тосканки, после прохождения инструктажа и получения оборудования, SUP-бордеры движутся против течения по лесной реке Суринь. Группа из 12-14 человек в сопровождении двух инструкторов может ощутить себя первопроходцами, ведь вокруг них только зеркальная гладь реки и лес. Суринь уникальна своей чистейшей ледяной водой, поэтому идеально подходит для прогулок на прозрачных сапбордах. Так вы сможете беспрепятственно любоваться проплывающими под вами рыбками, рассматривать травинки и камушки на дне водоема.

Добравшись до озера Ключик, сапбордеры делают привал – пьют чай, фотографируются и отдыхают или продолжают кататься, ведь воду такого потрясающего голубого цвета не отыскать больше нигде в Нижегородской области. Уникальный оттенок водоем приобрел благодаря содержащимся в подземных источниках сульфатах. Его глубина в некоторых местах достигает четырнадцати метров, а потому Ключик, как и Тосканка, столь нежно любим дайверами. Завершающий этап прогулки – возвращение на Тосканку. Все путешествие занимает около пяти часов.

Еще один живописный маршрут, который рекомендуют организаторы прогулок на сапах, проходит по реке Линда. Левый приток Волги славится чистой, но довольно прохладной водой благодаря нескольким родникам. Большая часть русла реки пролегает среди лесов, позволяя сапсерферам получить удовольствие от созерцания не только подводного мира, но и окружающей природы.

Где покататься на сапах. Подборка самых красивых мест в Нижегородской области 4

Линду уже давно облюбовали поклонники активного образа жизни, использующие ее для сплавов на байдарках и других небольших судах. Но именно SUP-прогулки в силу своей неспешности открывают поистине уникальные возможности для того, чтобы насладиться ощущением свободы и неповторимой красотой нижегородского края.

Пять вопросов про сапбординг к организаторам SUP-прогулок

В каком возрасте можно начинать заниматься сапбордингом?

Детям младше десяти лет достаточно сложно грести самостоятельно. Но это не значит, что они не смогут приобщиться к SUP-культуре. Взяв ребенка на водную прогулку, родители могут посадить его на свою доску. При этом важно соблюдать все требования безопасности.

Сколько времени уходит у новичка на то, чтобы встать на сап?

По словам организаторов SUP-прогулок, новички сначала стоят на сапе на коленях, но через 10-15 минут практики под присмотром инструктора они уже поднимаются на ноги и могут спокойно плыть по маршруту.

Что лучше: купить или арендовать сап?

Если человек хочет просто попробовать сап в деле, то проще взять его в аренду (в сутки за эту услугу придется отдать 1200-1500 рублей). Стоимость досок в продаже стартует от 30-35 тыс. руб., при этом ее придется где-то хранить, ухаживать за ней, ремонтировать. Окупится такое приобретение в среднем за три года. При этом благодаря аренде любитель SUP-бординга может испытать множество разных досок.

Где покататься на сапах. Подборка самых красивых мест в Нижегородской области 5

Сколько длится сезон?

Понятие «сезон» в SUP-бординге имеет значение только для любителей, а для профессионалов время года не имеет решающего значения. Некоторые водоемы даже в Нижегородской области не замерзают, в том числе Суринь. Продолжать сплавы на досках в холода профессионалам позволяют гидрокостюмы.

Какие возможности времяпрепровождения предлагают организаторы SUP-прогулок?

Прогулка на сапах может стать частью практически любого праздника – дня рождения, девичника или корпоратива. Такое мероприятие запомнится больше посиделок в кафе или банальной поездки на шашлыки. В ближайших планах cristalsup_nn – организация йоги на воде, переговоры с инструкторами уже ведутся.

Когда в лесу нет никого кроме тебя и сапборда – это совершенно новый уровень отдыха. Главный плюс SUP-бординга в том, что он дарит абсолютную свободу от стресса и негатива, преследующих нас в большом городе. Выберете вы релакс и медитацию или используете доску для путешествий, вам гарантирована масса новых впечатлений и исключительно положительные эмоции, - уверен Игнат Пищаскин.

Автор текста: Ирина Костикова

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.