Ольга Тарасова-Сурдина: «Люди боятся своих банковских карточек»

«Сейчас реально многие занимаются хендмейдом, и люди хотят быть белыми и пушистыми, хотят иметь официальный статус и легально платить налоги для того, чтобы не опасаться вопросов налоговых служб».

По данным правительства Нижегородской области с начала 2021 г. количество самозанятых в регионе выросло в полтора раза. Их сейчас насчитывается более 45 тыс.

Напомним, что налог на профессиональный доход введен в Нижегородской области с 1 января 2020 г. в пилотном режиме.

Налоговый консультант, бизнес-тренер, член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Ольга Тарасова-Сурдина (#монологипроналоги #тарасовасурдина) рассказала корреспонденту NN.DK.RU почему многие решили выйти из тени, в чем преимущество статуса самозанятого и спрогнозировала, как будет развиваться эта форма ведения бизнеса.

Ольга Тарасова-Сурдина:

— Раньше самозанятыми называли тех, кто не устроен на работу. Сейчас самозанятый — это тот, кто платит налог на профессиональный доход. В категорию самозанятых попадают люди, которые могут про себя сказать: я сам себя занял, и я профессионал в своем деле.

Зарегистрироваться самозанятым очень просто — буквально в три клика. Сняться с регистрации еще быстрее — в один клик.

Но есть нюансы: некоторые роды деятельности не подходят для самозанятых, например, перепродажа товаров или осуществление агентских услуг.

Самозанятым запрещены нанимать других работников и есть ограничение по доходам — не более 2 млн 400 тыс. руб. в год. С другой стороны, самозанятость подходит тем, кто занимается семейным бизнесом.

Естественно, самозанятость нынче стала очень популярна по двум причинам: просто зарегистрироваться и небольшой налог.

Налог составляет всего 4%, что более чем в три раза ниже, чем подоходный налог (13%), который платит любое предприятие.

Если самозанятый оказывает услуги бизнесу, то платить придется 6%, что также намного ниже подоходного налога.

Взаимодействие самозанятых и бизнеса — очень тонкая тема. Здесь много подводных камней. С одной стороны, государство разрешило бизнесу использовать труд самозанятых. С другой стороны — нам поставили множество ограничений и внесли изменения в Трудовой кодекс, введя понятие «удаленной работы».

Налоговая служба теперь всегда задается вопросом: вы точно самозанятый или ваше предприятие решило своих работников перевести в категорию самозанятых, чтобы сэкономить?

Наказание очень простое: вашу сделку могут переквалифицировать и, если выяснится, что статус самозанятого имеет реальный работник предприятия, организации придется заплатить 13% подоходного налога за каждого такого работника и плюс взносы в Пенсионный фонд.

Конечно, выведя своих работников на самозанятость, бизнес может серьезно сэкономить. И делать это можно, но осторожно. Оголтело всех перевести на такой формат не получится. Но, например, уборщица, которая раньше получала из кармана, теперь может быть официально числиться самозанятой. То же касается бухгалтеров маленьких организаций, которые работают дома; юристов, к которым компания обращается время от времени; копирайтеров, работающих не на постоянной основе.

Резкий рост количества самозанятых обусловлен неразумным поведением бизнеса, который стремиться сэкономить на налогах от заработной платы.

Вторая немаловажная причина — это желание людей быть честными. Сейчас реально многие занимаются хендмейдом, пекут тортики. И эти люди хотят быть белыми и пушистыми, хотят легально платить налоги для того, чтобы не бояться вопросов налоговых служб, чтобы в случае необходимости получить справку о том, что у них есть официальный статус и уплачены налоги.

Почему люди вышли из тени? Я сейчас приведу самый главный аргумент, почему физические лица переходят на самозанятость — люди боятся своих банковских карточек!

Они бояться транзакций. Если вы, как частное лицо, перекидываете деньги своим знакомым, собирая, скажем, на фуршет — это одна история. Но, если вы реально занимаетесь небольшим бизнесом, и вам на карту идут большие регулярные перечисления, то, конечно, люди нервничают — и правильно делают, потому что в феврале этого года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс, и теперь банковская тайна перестала быть тайной. Любое физическое лицо в налоговых органах может получить доступ к карточкам любого физического лиц.

Конечно, это происходит только в том случае, если вы что-то натворили или через ваши счета проходят очень большие суммы — тогда налоговый орган делает запрос в вышестоящий налоговый орган и получает разрешение на запрос банка, затем банк выдает информацию по всем личным картам и личным счетам человека.

И еще один очень сильный аргумент для того, чтобы «выйти из тени». В феврале этого года стартовал новый проект на сайте http://nalog.ru. Он называется «Мои чеки онлайн» - вы просто заходите на сайт в свой личный кабинет, вбиваете номер мобильного телефона и видите все, что вы купили онлайн: автоплатежи, покупки в интернет-магазинах, покупки онлайн, а в ближайшем будущем сюда еще добавятся и расходы в обычных магазинах. Если ваша организация платит за вас подоходный налог с минимальной зарплаты в 12 800 руб., а ваши расходы составляют 100 тыс. в месяц — налоговая служба задаст вопрос: откуда деньги?

Если вы самозанятый, то вопросов нет. И это еще одна причина, почему самозанятость будет развиваться все активнее.

Думаю, что в течение ближайшего года количество самозанятых вырастет в три раза.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.