Экс-полицейские признаны виновными. Они пытали задержанного

Преступление было совершено в 2015 г. Уголовное дело было возбуждено только после того, как юристы Комитета против пыток обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Комитет против пыток сообщает о решении Канавинского районного суда Нижнего Новгорода, который сегодня, 28 июня, вынес решение в отношении троих бывших полицейских. Они были признаны виновными в пытках задержанного Леонида Мурского.

Его задержали поздно вечером 17 марта 2015 г. возле подъезда своего дома. Задержанного доставили в отдел полиции № 7, и сотрудники полиции начали выбивать у него признание в продаже наркотиков.

Под нажимом сотрудников полиции Леонид Мурский написал признание и был отправлен домой под подписку о невыезде. В тот же день он отправился в травмпункт, где были зафиксированы ушибы, ссадины и подозрение на перелом тел 6-7-го шейных позвонков.

Позже результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Юристы Комитета против пыток обратились в интересах Леонида Мурского с сообщением о преступлении в Следственный комитет, а также в управление собственной безопасности МВД.

За время доследственной проверки следователи вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, но правозащитники последовательно обжаловали эти постановления, однако последнее «отказное» постановление было признано законным судами двух инстанций.

В связи с этим 5 апреля 2017 года юристы Комитета против пыток обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. По мнению правозащитников, в отношении Мурского были нарушены статьи Европейской конвенции, запрещающие применение пыток и гарантирующие эффективное расследование.

22 мая 2019 года в отношении неустановленных сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

22 октября 2019 г. следователь следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области задержал трех сотрудников полиции.

Спустя полгода им было предъявлено обвинение, и в октябре 2020 г. дело было передано в суд.

В ходе судебного следствия подсудимые вину не признали. Но гособвинитель счел вину подсудимых доказанной и просил суд приговорить каждого к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судья вынесла обвинительный приговор — все трое были признаны виновными, но реальный срок в 2,5 года лишения свободы получили только двое обвиняемых. Бывший заместитель начальника 6 отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Лебедев получил два года условно.

Мы не удовлетворены этим решением суда, поэтому будем обжаловать приговор, — говорит юрист Комитета против пыток Сергей Шунин. — После вступления приговора в законную силу мы подадим иск о компенсации Леониду Мурскому морального вреда, причиненного преступлением экс-полицейских.

Напомним также, как сообщал NN.DK.RU, дело подчиненных гендиректора «Газпром трансгаз Нижний Новгород» направлено в суд.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.