Александр Петров: «Москва далеко, а мы — рядом с вами»

Александр Петров: «Москва далеко, а мы — рядом с вами»
Иллюстрация: Личный архив А.Петрова

«Основная мысль, которую мы хотим донести до каждого клиента: не ищите исполнителей в других городах, или где-то еще. Здесь есть мы — быстрые, компетентные и надежные. Пользуйтесь местными услугами!»

Группа компаний «Серконс» — один из лидеров на российском рынке оформления разрешительной документации. Филиалы компании находятся в 18 городах, и один из них — в Нижнем Новгороде.

Руководитель нижегородского филиала компании «Серконс» Александр Петров рассказал NN.DK.RU про сложности работы в пандемию, как удалось достичь прироста основных показателей и на какие направления надо делать ставку в будущем.

Какие услуги вы оказываете бизнесу? Какие ключевые направления вашей работы?

— Нижегородский филиал, как и другие подразделения ГК «Серконс», оказывает полный спектр услуг в области сертификации. Это наше основное направление. Второе — экспертиза промышленной безопасности, третье — негосударственная экспертиза, и четвертое — услуги в области охрана труда.

Однако наше основное направление работы — это сертификация. Тут мы движемся семимильными шагами. У нас промышленный регион, поэтому такая услуга, как сертификация продукции, чрезвычайно востребована местными производителями, с которыми мы стараемся наладить активное взаимодействие. Уже тесно сотрудничаем с Торгово-промышленной палатой и ведем переговоры с Ассоциацией промышленников и предпринимателей региона.

Сертификаты соответствия техническим регламентам (ТР) Таможенного союза (ТС) необходимы каждому производителю и импортеру: пищевая продукция, легкая промышленность, автокомпоненты и транспорт, электрооборудование, средства индивидуальной защиты, товары для детей и подростков и многое другое. Без такой документации компании не смогут легально реализовывать продукцию в нашей стране.

Еще так сложилось, что уже в течение нескольких лет мы активно помогаем строительному бизнесу и оказываем одну из самых востребованных услуг в Нижнем Новгороде. Это негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. В этом направлении мы достигли серьезных результатов. По сути, каждый четвертый объект, который получает разрешение на строительство, проходит экспертизу в нашей компании. Среди наших партнеров крупные застройщики: «Каркас Монолит», «Столица Нижний», «Андор» и СК «Каскад». Недавно начали работать с «Жилстрой-НН», который возводит жилой комплекс «Торпедо».

Некоторых клиентов вы уже назвали, а с кем работаете еще?

— Мы работаем с регионообразующими предприятиями Нижегородской области: «ЛУКОЙЛ», «Сибур», «Завод им. Свердлова», а также с огромным количеством компаний, у которых есть опасные производственные объекты.

Мы постоянно изучаем потребности рынка, чтобы понимать, какие услуги нужны производителям в Нижегородской области. Например, в ближайшее время планируем расширить область аккредитации по ТР ТС 018/2011 автомобильной промышленности. Есть также интересное направление по сертификации продукции в рамках ТР ЕАЭС 042/2017, где через наших экспертов прошли все нижегородские производители оборудования для детских площадок.

Некоторых наших клиентов знает вся Россия. Например, компанию «Мерлион», которой принадлежит розничная сеть «Ситилинк». Мы плодотворно сотрудничаем уже несколько лет по услугам экспертизы промышленной безопасности.

«Билайн» мы оказываем услуги по охране труда по всей стране. Среди наших партнеров есть и клиенты с мировым именем. Например, мировой производитель дизельных двигателей Cummins.

Ваши услуги рассчитаны на всех? Любой представитель как малого, так и крупного бизнеса региона может стать вашим клиентом?

— Услуги, которые мы оказываем, необходимы любому юридическому лицу. Производите или импортируете что-то? Мы выдадим сертификат, поможем в регистрации декларации, оформим отказное письмо. Расширяете штат, нужно провести оценку условий труда на новых рабочих местах? Пожалуйста! Что-то проектируете, собираетесь строить? Мы проконсультируем, проведем экспертизу проектной документации. Что-то ремонтируете, пользуетесь измерительным оборудованием? Мы оказываем метрологические услуги.

Наша компания понимает, что должно быть на выходе, и предлагает заказчикам просто не допускать проблем, которые придется впоследствии устранять.

Компания предлагает более сотни различных услуг по сертификации и проведению испытаний. Весь перечень работ вы выполняете собственными силами?

— Да. В штате нижегородского филиала есть аттестованные испытатели, специалисты, проектировщики и замерщики. Есть также эксперты по промышленной безопасности и по охране труда.

Как вы можете объяснить потенциальным клиентам — почему они должны выбрать вас?

— Во-первых, из-за области аккредитации, мы сертифицируем огромное количество продукции. Компания гарантирует качество наших услуг и готова фиксировать такие гарантии в договоре. Если вдруг что-то случится с выданным нами сертификатом — бесплатно его перевыпустим. Второй фактор — профессионализм наших экспертов и качество сервиса. В-третьих, из-за наших цен. Прямо скажу — мы предлагаем достаточно лояльные условия.

Естественно, что у вас есть конкуренты. Как складываются отношения с ними?

— Компания не только конкурирует, но и сотрудничает с другими представителями рынка. Так, в прошлом году в группу компаний «Серконс» вошла одна из самых известных российских лабораторий, которые работают с продукцией ТР ТС 032/2012 «Оборудование, работающее под избыточным давлением» и ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Я говорю про «Нижегородский центр технической диагностики» (НЦТД). Мы долго работали с ними, выступали в качестве заказчиков, и в итоге руководство обеих сторон пришло к выводу, что вести бизнес вместе выгоднее. Теперь у нас есть новая лаборатория площадью 500 кв. м, на которых разместилось самое современное оборудование. Вложения в этот проект составили более 100 млн рублей.

Новая лаборатория уже работает?

— Да, на полную мощность. В мае этого года нас включили в национальную часть реестра. Работаем с заказчиками из Владивостока, Калининграда, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы и, конечно же, Нижнего Новгорода. Мы получаем хорошие отзывы от персонала — благодаря «Серконсу» у лаборатории появилась возможность в полной мере реализовать накопленный технический потенциал.

Как на работу филиала повлияла пандемия? Как вы адаптировались к новым условиям и завершили прошлый год?

— Филиал перешел на удаленную работу одновременно со всей страной. В офис мы вернулись 11 мая 2020 г. Результаты за те месяцы, когда все работали из дома, оказались самыми высокими за все шесть лет существования филиала. На более чем 20% выросло число заказов по сравнению с 2019 г. Мы долго думали, почему так получилось. Наверное, сказался некий задел предыдущих месяцев работы, который проявил себя в пандемию. Многие клиенты и заказчики тоже оценили, что мы не прекращали работу ни на один день.

А в 2020 году появились новые заказчики?

— Да, появились. Например, компания «Татнефть». Мы стали расширять географию и сейчас активно работаем в соседних регионах. У нас появляются заказчики в Чувашии, Мордовии, Кировской, Владимирской и Рязанской областях.

Какие задачи ставит перед собой филиал на ближайшие несколько лет?

— Если говорить глобально, то наша цель в Нижнем Новгороде — услуги для местных производителей. Мы обнаружили, что многие компании в городе до сих пор обращаются в разные лаборатории по всей стране. Основная мысль, которую мы хотим донести до каждого клиента: не ищите исполнителей в других регионах. Здесь есть мы — быстрые, компетентные и надежные. Пользуйтесь местными услугами! Есть же отличный слоган — «Покупай нижегородское», это как раз про нас. Каждый наш сотрудник готов решать ваши проблемы и выполнять свою работу на пять с плюсом.

Справка

Группа компаний «Серконс» была создана в Москве в 1996 году. Вначале в ней работали всего 15 человек, сегодня — около 2500. «Серконс» является одним из лидеров рынка сертификации и оформления разрешительной документации. У него 18 филиалов в России и 6 за рубежом. Нижегородский филиал был открыт в 2015 году, сейчас в нем трудится 45 человек.

 

Нижний Новгород,

ул. Решетниковская, 4,

тел. (831) 429-16-44,

8 (800) 511-09-14,

e-mail: nn@serconsrus.com,

serconsrus.ru

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.