«Надо, значит надо». Как нижегородский бизнес исполняет указ об обязательной вакцинации

«Мы не собираемся устраивать революцию, говорить, что это не в рамках конституции. Слава богу, что нас не закрыли, а дали возможность работать».

Как стало известно еще в начале недели, одними правками в указ губернатора Нижегородской области «О повышенной готовности», усиление мер ковидной безопасности в регионе дело не обошлось. Роспотребнадзор выпустил постановление о введении обязательной вакцинации от  Covid-19 для ряда граждан.

Как писал  NN.DK.RU, в коллективах должны быть вакцинированы не менее 60% всех сотрудников. Иммунизацию должны пройти работники сферы образования, торговли, услуг, транспорта, а также государственные служащие и сотрудники правоохранительных органов. 

Вчера в своем Instagtam министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что за сутки 23 июня прививку от COVID-19 сделали 8,6 тыс. местных жителей. «Это абсолютный рекорд», — написал он. В целом же число желающих нижегородцев сделать прививки за последние несколько дней выросло в пять раз.

Мы спросили предпринимателей, работающих в сфере услуг и общепита, как они восприняли новость об обязательной вакцинации, и как будут исполнять указ властей.

 «Надо, значит надо». Как нижегородский бизнес исполняет указ об обязательной вакцинации 1Генеральный управляющий Hampton by Hilton Nizhny Novgorod Константин Клюев заверил, что в его коллективе работают в основном те, кто понимает всю серьезность вопроса, и сразу согласились поставить вакцину:

— В понедельник встретились со всеми сотрудниками, поговорили. Я думаю, что к 15 июля мы без проблем обеспечим 60% вакцинированных. У нас в основном работают те, кто понимает всю серьезность вопроса, и сразу согласились поставить вакцину. Есть несколько человек, которые до последнего будут терпеть, отказываться. Но в любом случае, рано или поздно им придется привиться.

Заставлять никого не заставляем, потому что нет у нас никаких полномочий. Только убеждаем. Кто не согласится в конечном итоге вакцинироваться, скорее всего, будут отстранены от работы. Опять же, если будут такие полномочия. Мы работаем строго по Трудовому кодексу.

 «Надо, значит надо». Как нижегородский бизнес исполняет указ об обязательной вакцинации 2Генеральный директор Ilyingroup (сеть ресторанов и доставки «Самурай», «Блок питания», RIBS) Александр Ильин сказал, что уже почти 20% его сотрудников вакцинировались самостоятельно:

— Лично я очень осторожно отношусь к тому, чтобы в себя что-то вкалывать. Люблю заниматься спортом, поддерживать здоровый образ жизни. С точки зрения гражданской позиции, я нахожусь в обществе и выполняю все указы, что спускаются свыше. Мы уже всем своим сотрудникам сообщили об обязательной вакцинации, собираем группы и всех централизованно вакцинируем. Коллектив нормально к этому отнесся.

Надо, значит надо, никто не высказывался против. Мы не собираемся устраивать революцию, говорить, что это не в рамках конституции. Слава богу, что нас не закрыли, а дали возможность работать. Сам пока тоже не вакцинировался, но собираюсь, потому что я как руководитель должен показывать пример. Кстати, у нас уже порядка 20% сотрудников ранее привились самостоятельно.

 «Надо, значит надо». Как нижегородский бизнес исполняет указ об обязательной вакцинации 3Генеральный директор Нижегородской фитнес группы (World class Пушкинский и сеть ФизКульт), глава нижегородского представительства АОФИ Елена Фадеева обеспокоена строгостью ограничений, которые установили нижегородские власти:

— Наша компания еще до выхода нового указа губернатора была инициаторами акции добровольной вакцинации трудовых коллективов. Мы провели бесплатное тестировании на наличие антител IgG и IgM у своих сотрудников, организовали работу выездных бригад и организовали сам процесс вакцинации для первой группы наших сотрудников. На этом этапе выяснилось, что 20% наших коллег имеют высокие титры антител IgG, то есть они переболели бессимптомно или в легкой форме, но имеют высокий иммунитет. Вроде бы хорошо. Но когда они пришли вакцинироваться, врачи отказались их прививать.

И тут я столкнулась с серьезной проблемой. А сможем ли мы выйти на 60% вакцинированных сотрудников к середине июля? Это ставит в тупик. Почему не все регионы пошли по такому пути? Например, в Ивановской области в 60% вакцинированных сотрудников входят и те, у кого есть антитела, а в Нижегородской области речь идет исключительно про тех, кто сделал прививку. Если бы людей с антителами засчитывали в необходимые 60%, то мы бы уже на этой неделе приблизились к необходимому уровню. Да, у нас есть такие, кто категорически отказываются вакцинироваться. Скорее всего, они на длительный период не будут иметь доступа к работе.

 «Надо, значит надо». Как нижегородский бизнес исполняет указ об обязательной вакцинации 4Елена Ручина, совладелец и управляющий директор салона красоты «Варварка СПА», президент Ассоциации профессионалов и руководителей индустрии красоты Нижнего Новгорода:

 

 

 

Главное для нас – безопасность жизни и здоровья наших сотрудников и гостей. Именно поэтому у нас в коллективе не стоит вопрос вакцинироваться или нет. Если не будет перебоев с вакциной в городе, а я надеюсь этого не случиться, все в компании сделают первый компонент прививки в ближайшее время. У нас этот процесс уже запущен.

Напомним, что минздрав Нижегородской области совместно с управлением Роспотребнадзора после 25 июля проверят, как работодатели выполняют требование об обязательной вакцинации сотрудников первым компонентом от коронавируса COVID-19.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.