Наследие нижегородского купечества: благотворительность

Купцы регулярно занимались благотворительностью. Они строили больницы, школы, приюты и ночлежки. Рассказываем, что стало с этими зданиями и как они используются.

Продолжаем цикл материалов, посвященных наследию нижегородского купечества. И сегодня речь пойдет о здания, построенных для города в благотворительных целях.

Бугровская ночлежка — ул. Рождественская, 2

Построенная в период между 1880 и 1885 годами, ночлежка Бугрова принимала в своих стенах людей, которые в силу разных обстоятельств остались на улице. Дом располагался на границе «двух миров»: с одной стороны — купеческая улица с множеством лавок, банком и доходными домами, а с другой — район, где скитались бездомные. Именно ночлежный дом Бугровых стал прототипом ночлежки в пьесе Максима Горького «На дне».

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 1

Ночлежный дом Бугрова. 1896-1900 гг. Автор: М.П. Дмитриев

Каждому «постояльцу» выдавали кусок хлеба и стакан кипятка, чтобы согреться. Но ночлежке необходимо было на что-то существовать, поэтому Бугров построил доходный дом. Обустроенные в нем лавки купец сдавал в аренду, и на вырученные средства содержал ночлежку. Дом функционировал ночью, а днем проводилась санитарная обработка комнат. По замыслу купца ночлежка должна была вмещать до 700 бездомных в одну ночь, но иногда это число вырастало до 1259 человек.

Ночлежка была ликвидирована после 1920-х годов, в доме были организованы коммунальные квартиры. После оползня в 1960-х часть дома оказалась засыпана, дом начал медленно разрушаться. Не последнюю роль в этом сыграла установка трамвайных путей рядом с бывшей ночлежкой. В 1990-х в этом доме располагался Отдел виз и регистрации, после — Управление Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области.

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 2

Фото: Кира Мишина

С 2005 года начался ремонт и постепенная реставрация дома.

Вдовий дом — ​пр. Гагарина, 2

В 1883 году Николай Бугров на заседании городской думы предложил выделить участок земли, чтобы построить вдовий дом. В 1887 году готовое здание Николай Бугров и браться Блиновы, которые также участвовали в постройке дома, передали городу.

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 3

Вдовий дом. 1890-1900гг. Источник: andcvet.narod.ru

Всего в доме была устроено 165 квартир. К проживанию в них допускались женщины без средств к существованию, которые остались одни после смерти мужа с детьми на руках. Каждой семье выделялась квартира с отоплением и освещением. Также в доме были общественные кухни, прачечная и баня. Дети получали медицинскую помощь и образование, но обеспечивать свою семью питанием женщины должны были самостоятельно. В этом помогала городская дума — предоставляла вдовам оплачиваемую надомную работу.

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 4

Фото: Кира Мишина

В 1918 году вдовий дом закрылся — после революции и смены власти содержать его было некому. Долгое время здание либо пустовало, либо помещения сдавались в аренду различным организациям. Сейчас здесь находится общежитие №2 НГТУ. им. Р. Е. Алексеева.

Дом подкидышей — ул.Семашко, 22

В 1909 году на средства купчихи Агнии Марковой был построен дом для подкидышей и сирот. Первым заведующим был назначен врач-педиатр Александр Пальмов.

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 5

Дом подкидышей. 1912-1917гг. Источник: pastvu.com

У приюта была своя небольшая электростанция, здание которой сохранилось и до наших дней. Также круглосуточно здесь была горячая вода – для того времени это было большой редкостью. Изначально подкидывали детей тайно — в специально оборудованную люльку. А с 1910 года тайное подкидывание запретили — на содержание в приют начали открыто принимать матерей с детьми.

В 1918 году приют преобразовали в Дом матери и ребенка, а в 1929 году здесь организовали Областной институт охраны материнства и младенчества. Во время Великой отечественной войны институт был отведен под терапевтическую клинику, но с марта 1945 года институт восстановили под названием «Областной научно-исследовательский педиатрический институт».

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 6

Фото: Кира Мишина

Сейчас это здание — часть Приволжского Исследовательского медицинского университета. Здесь расположен институт педиатрии, отделение гастроэнтерологии и нарушений обмена веществ, центр ментального здоровья.

Больница Красного Креста — Верхне-Волжская набережная, 21-22

В 1908 году один из известнейших нижегородский купцов Митрофан Рукавишников даровал участок земли на Верхне-Волжской набережной обществу Красного Креста, а также пожертвовал средства для сооружения больницы. И в 1913 году Нижегородская хирургическая больница начала принимать первых пациентов.

Позже для расширения больницы были куплены соседние участки земли. Во время Первой мировой войны она служила специальным госпиталем. В 1920-х здесь находился диспансер для членов партии, старых большевиков и заслуженных людей. А в 1990-х — Нижегородский геронтологический центр.

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 7

Фото: Кира Мишина

Сейчас в этом здании находится Нижегородский гериатрический центр, больница № 3.

Дом трудолюбия Рукавишниковых — ул. Варварская, 32

Одно из наиболее знаменитых старинных зданий Нижнего Новгорода известно всем под именем «Нижполиграф». Оно также было построено на средства купцов Рукавишниковых. Изначально дом был построен из дерева в 1893 году, но позже он сгорел, и было решено начать стройку нового здания, но уже из кирпича. В 1906 году Дом трудолюбия Рукавишниковых открыл свои двери для нищих, которым некуда было идти.

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 8

Дом трудолюбия Рукавишниковых. 1907-1908гг. Автор: М.П. Дмитриев

В доме размещались больше 200 нищих. Они выполняли такую работу, как щипание пакли или чесание мочала, за что получали кров, еду дважды в день и небольшую плату.

В 1914-1921 гг. здесь находился госпиталь, а в 1922 г. из разных типографий города сюда перевезли и установили полиграфическое оборудование, что стало основой «Нижполиграфа».

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 9

Фото: Кира Мишина

В настоящее время «Нижполиграф» — одна из крупнейших типографий в России. Также в здании находится более 100 организаций, среди который редакции газет, спа-центр, спортивные секции, театральные студии и многое другое.

Благотворительный Воспитательный Дом на Ошарской (Сухаревская Богадельня) — ул. Ошарская, 11

В 1864-1867 годах директором городского общественного банка в Нижнем Новгороде был М.Ф. Сухарев. Он не имел прямых потомков, поэтому в своем завещании указал передать средства города и учредить воспитательный дом. Сухаревский воспитательный дом открылся в 1898 году и дал крышу над головой 80 детям-сиротам.

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 10

Фото: Кира Мишина

Сейчас в этом здании на первом этаже находится аптека Нижегородского предприятия по производству бактерийных препаратов «ИмБио».

Богадельня со школой для слепых детей — ул. Ильинская, 18

Купеческая вдова Мария Бочкарева после своей смерти также оставила внушительную часть состояния в распоряжения городской власти на постройку школы и богадельни для слепых. Согласно завещанию, оба заведения должны были открыться не позднее года после смерти купчихи. Городские власти боялись не успеть, поэтому организовали школу и богадельню в старом усадебном доме Бочкаревых.

Дети и старшее поколение богадельни ладили плохо, поэтому через некоторое время было принято решение построить рядом еще одно здание и полностью отдать его под школу для слепых. Согласно проекту в школа должна была вмещать до 50 учащихся, а также для вышедших из школы предлагалось создать общежитие на 20 человек.  

Наследие нижегородского купечества: благотворительность 11

Фото: Кира Мишина

Школа и богадельня для слепых размещались здесь до начала 1920-х годов — в советское время в здании располагались жилые квартиры. А сейчас здесь находится Министерство культуры Нижегородской области.  

 

С первым материалом цикла вы можете ознакомиться по ссылке.

 

 

Самое читаемое
  • Назначен врип главы Дзержинска Нижегородской областиНазначен врип главы Дзержинска Нижегородской области
  • Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%
  • В нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрдВ нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрд
  • Треть нижегородцев не согласна на меньшую зарплату ради работы рядом с домомТреть нижегородцев не согласна на меньшую зарплату ради работы рядом с домом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.