Торговые центры не строятся. Нижний снова на третьем месте

При этом другие города-миллионники по темпу ввода крупных торговых объектов уже обогнали Москву и Санкт-Петербург. Среди них: Пермь, Волгоград и Казань.

Крупная консалтинговая компания в сфере коммерческой и жилой недвижимости Knight Frank опубликовала исследование, посвященное насыщенности торговыми площадями крупнейших городов страны.

Как выяснилось, темпы роста этого показателя в городах-миллионниках оказались выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, и по итогам первого квартала 2021 г. увеличились за два года на 5,6%.

На сегодняшний день на 1 тыс. человек приходится в среднем 468 кв. м торговых площадей.

Больше всего, по расчетам Knight Frank, увеличилась обеспеченность торговой недвижимостью в Перми — на 38,5% (до 327 кв. м на 1 тыс. человек), Волгограде — на 17,1% (до 342 кв. м) и Казани — на 11,5% (до 389 кв. м).

Нижний Новгород в этом рейтинге уже не первый год находится на третьем месте среди городов-миллионников (за исключением столиц) и имеет 553 кв. м торговых площадей на каждую тысячу жителей.

Также стабильный показатель зафиксирован в Екатеринбурге — там на 1 тыс. жителей 676 кв. м торговых площадей и в Самара, которая находится на первом месте — там на тысячу жителей приходится 747 кв. м торговых площадей.

Как пишет «КоммерсантЪ», показатель стабилен несколько лет, так как в ни в Нижнем, ни в Екатеринбурге не вводятся новые торговые центры, что не удивительно, так как объем недвижимости в этих городах растет быстро, а покупательная способность остается ограниченной.

Кстати, в Москве на 1 тыс. жителей приходится 513 кв. м торговых площадей, в Санкт-Петербурге — 750 кв. м.

Напомним также, как сообщал NN.DK.RU, в Нижнем Новгороде месяц назад на продажу была выставлена целая сеть магазинов кожгалантереи. Этот бизнес существовал 20 лет, и теперь продается за 20 млн. руб.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.