Более 40 нарушений. Роспотребнадзор проверил «ГАЗ»

Нарушения выявлены в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления. В частности, зафиксировано превышение нормативов ПДК по алюминию более чем в 100 раз.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило плановую выездную проверку в отношении ПАО «ГАЗ». Инспекторы произвели осмотр территории предприятия, изучили экологическую документацию, отобрали десятки проб воздуха, воды и почвы.

Как сообщили в ведомстве, результаты проверки говорят о том, что «завод работает с многочисленными отступлениями от норм и требований природоохранного законодательства».

Всего в ходе проверки было зафиксировано 43 нарушения. В частности, установлено, что ПАО «ГАЗ» нарушает условия разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Зафиксировано превышение нормативов ПДК по алюминию до 104,3 раза, по железу в 6,9 раза, есть превышение и по взвешенным веществам, — говорится в сообщении Росприроднадзора.

В ведомстве подчеркнули, что газоочистное оборудование на предприятии работает неэффективно, производственный контроль в части мониторинга атмосферного воздуха осуществляется не в полном объёме, согласованные мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий отсутствуют.

Множественные нарушения выявлены на полигоне промышленных отходов ПАО «ГАЗ» на территории Игумновского лесничества. Этот объект, как выяснилось, эксплуатируется с отступлением от проектной документации, у территории полигона отсутствует ограждение по всему периметру, нет разрешения на ввод в эксплуатацию пруда-накопителя, и он не соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Анализ проб почвы в санитарно-защитной зоне полигона установил превышения концентрации загрязняющих веществ по кадмию до 24 раз, по нефтепродуктам до 9 раз, по меди до 75 раз, по свинцу до 10 раз, а также по никелю и цинку.

Отбор проб воды показал, что полигон оказывает на негативное воздействие не только на почвы, но и на подземные воды и прилегающие водные объекты: болото и пожарный пруд.

Также были выявлены факты сокрытия или искажения экологической информации. По каждому из них будут составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического и ответственных должностных лиц, вынесены постановления о привлечении к ответственности.

Предприятию выданы предписания об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Их исполнение находится на особом контроле Управления Росприроднадзора.

В пресс-службе «Группы ГАЗ» прокомментировали замечания Росприроднадзора. Там сообщили, что на предприятии будут тщательно проработаны замечания, выявленные проверяющими службами, и проведены необходимые мероприятия, чтобы их устранить. При этом на ГАЗе отметили, что выявленные отклонения от нормативов относятся к трем источникам выбросов из более чем 900 имеющихся на предприятии.

Недостаточно эффективная работа выявлена у шести единиц газоочистительного оборудования из 137 единиц, находящихся в эксплуатации. То есть основная часть природоохранного оборудования в ПАО «ГАЗ» работает в соответствии с нормативами. Мы благодарны Росприроднадзору, чье внимательное отношение ко всем аспектам природоохранной деятельности помогает нам совершенствовать экологическую работу. Для нас обеспечение экологической безопасности - это абсолютный приоритет. В этом году в металлургическом производстве ГАЗа была введена новая система очистки выбросов, в целом за 2021 год «Группы ГАЗ» планирует инвестировать в природоохранные проекты свыше 400 млн руб., — сообщили в пресс-службе предприятия.

Между тем, как уже сообщал NN.DK.RU, 20 мая на ГАЗе было запущено производство «ГАЗели NN», которая станет первой машиной нового семейства марки, а 27 мая на «Горьковском автозаводе» началось производство принципиально новых для российского рынка кроссоверов Volkswagen Taos.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.