В Нижегородской области выбрали экспортеров года

25 мая прошел ежегодный форум «Время Экспорта», а также торжественная церемония награждения регионального конкурса «Экспортер года». Рассказываем, как это было.

Мероприятие организовано Центром развития экспорта Нижегородской области при поддержке правительства Нижегородской области и АО «Российский экспортный центр».

В этом году пленарное заседание, модератором которого выступил Сергей Ломакин, заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам компании «Волга», было посвящено основным тенденциям развития экспорта в современных реалиях. Представители правительства и «Российского экспортного центра» рассказали о достижениях нижегородских экспортеров и мерах поддержки для экспортоориентированных компаний.

Свое приветственное слово Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области, начал с благодарности предприятиям-экспортерам: «Наши предприятия продемонстрировали упорную работу и движение к цели в 2020 г. Они смогли встроиться в новую реальность: не только минимизировали потери, но и освоили новые рынки. Как результат, в 2020 г. несырьевой неэнергетический экспорт в Нижегородской области вырос — регион по этому показателю занял первое место в Приволжском федеральном округе». По его словам, проведение таких форумов, как сегодня, это не только аналитика того, что уже сделано. Но и обсуждение планов на будущее.

«В условиях новой реальности меняется подход, и наша цель — сделать так, чтобы с помощью правительства предприятия могли по максимуму использовать возможности, которые дает новое время», — считает Андрей Саносян.

В Нижегородской области выбрали экспортеров года 1

Фото: Кира Мишина

Павел Безрученко, и.о. директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ, в своем докладе рассказал о новых механизмах поддержки экспорта, как финансовых, так и нефинансовых. Он также отметил позитивную динамику несырьевого неэнергетического экспорта, которую показывают предприятия Нижегородской области — за период 2019-2020 гг. регион по объему экспорта по всей России поднялся с 15-го на 10-е место.

«У нас есть все основания полагать, что с помощью созданного минпромторгом комплекса мер поддержки Нижегородская область дополнительно нарастит свой экспортный потенциал и увеличит свою долю в общероссийском экспорте», — отметил Павел Безрученко.

Директор по развитию регионального бизнеса «Российского экспортного центра» Андрей Зайцев представил доклад о финансовой и субсидиарной поддержке для предприятий. В 2020 году услугами Группы РЭЦ воспользовалось более 10 000 экспортеров со всей России, а объем поддержанного экспорта составил $ 19,2 млрд. При этом более 83% поддержанного Группой РЭЦ экспорта относится к приоритетным отраслям экономики РФ в соответствии с Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

В Нижегородской области выбрали экспортеров года 2

Фото: Кира Мишина

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Максим Черкасов отметил, что успехи в увеличении несырьевого неэнергетического экспорта обусловлены во многом деятельностью профильной инфраструктуры поддержки экспортоориентированных предприятий региона: Российского экспортного центра (РЭЦ) — на федеральном уровне и Центра развития экспорта Нижегородской области (ЦРЭ) — на региональном. Центр оказывает меры поддержки в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и по итогам 2020 года входит в ТОП-15 самых эффективных организаций инфраструктуры поддержки экспорта по стране (рейтинг составлен РЭЦ).

«Спектр услуг регионального Центра очень широк: это и обучающие программы, и сопровождение экспортных контрактов, содействие в поиске и подборе иностранных покупателей, организация международных и межрегиональных бизнес-миссий, сопровождение при участии в выставках и ярмарках, продвижение на международных электронных торговых площадках. Важно, что необходимые услуги получают как начинающие, так действующие экспортеры. За 2020 год благодаря оказанной Центром поддержке нижегородские компании заключили 77 экспортных договоров на сумму около 2 млрд рублей», — сказал министр.

Также он отметил, что в рамках форума состоялось заседание Экспортного совета при губернаторе Нижегородской области.

В Нижегородской области выбрали экспортеров года 3

Фото: Кира Мишина

«Экспортный совет — это координационный орган, который помогает региональным предприятиям выносить свои предложения о развитии нижегородского экспорта на обсуждение на уровне правительства области. На очередном заседании обсуждались вопросы дополнительного субсидирования на сертификацию продукции, ввозные пошлины в страны Африки и расширение возможностей делового сотрудничества с Узбекистаном. Все эти вопросы мы будем прорабатывать совместно с коллегами из правительства», — рассказал Максим Черкасов.

После пленарного заседания состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Экспортер года». Заслуженную награду получили сразу восемь компаний: в трех номинациях среди крупного бизнеса и пяти среди малого и среднего бизнеса. Для определения победителя в каждой номинации участников оценивала экспертная комиссия по множеству показателей. Среди них не только объемы экспорта, но и такие заслуги, как наличие международных сертификатов, участие в международных выставках, наличие зарубежных патентов, представительств за рубежом, положительных публикаций в международных СМИ и другое.

В Нижегородской области выбрали экспортеров года 4

Фото: Кира Мишина

Торжественную церемонию награждения открывало лазерное шоу от компании Dreаmlaser. Победителями среди крупного бизнеса стали:

  • «Экспортер года в сфере промышленности» — Группа компаний «СТАРВУД НН»;
  • «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» — «НМЖК»;
  • «Максимальный прирост» — «Корунд-Циан».

В Нижегородской области выбрали экспортеров года 5

Фото: Кира Мишина

Среди малого и среднего бизнеса награду получили:

  • «Экспортер года в сфере высоких технологий» — Предприятие «РЕПЕР-НН»;
  • «Прорыв года» — «ГРУППА ПРОМАВТО»;
  • «Новая география» — «Амфибийная техника»;
  • «Экспортер года в сфере промышленности» — «Славянский двор»;
  • «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» — «ЭХО».

Награды победителям вручали представители правительства Нижегородской области и «Российского экспортного центра».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.