РГС-банк: «Авторынок в России вырос на 300% за апрель по сравнению с прошлым годом»

Апрель 2020 г. побил все рекорды по продажам авто в стране. Специалисты РГС-банка NN.DK.RU дали прогноз, как рынок будет развиваться летом после пандемии.

Управляющий Нижегородским филиалом Росгосстрах Банка Алексей Симкин, отвечая на вопросы корреспондента NN.DK.RU, дал свой прогноз на ближайшие месяцы по уровню продажи автомобилей в Нижнем Новгороде. Заметим, что РГС-банк специализируется на автокредитах, поэтому регулярно проводит опросы среди потенциальных клиентов и анализирует региональный авто-рынок.

Прошлый месяц побил все рекорды по продажам авто в России – авторынок вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и стал пока самым удачным месяцем за 2021 год», - говорит Алексей Симкин.

Он отметил, что по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в апреле 2021 г. было продано 151 964 автомобиля, что на 113 042 больше, чем в апреле 2020 г.

«Результат прежде всего обусловлен заморозкой продаж в апреле 2020 года из-за локдауна в рамках пандемии, - продолжает управляющий РГС-банком. -

Рост продаж был бы выше, если бы не дефицит авто на рынке: многие автомобили можно купить только под заказ».

Алексей Симкин считает, что в ближайшее время дефицит сохранится, так как из-за пандемии все еще есть проблемы с поставками. «К тому восстановление спроса произошло неожиданно быстро, производители были к этому также не готовы с учетом запланированных объемов выпуска. Сегодня на рынке не хватает конкретных моделей по большинству марок, существенной разницы по отдельным брендам нет, а также микрочипов и прочих комплектущих», - говорит он. По словам Алексея Симкина, дефицит автомобилей, как и курс доллара, влияет на стоимость, поэтому прогноз на ближайшее время такой:

Если рубль укрепится или курс сохранится на сегодняшней отметке, то стоимость транспортных средств в ближайшей перспективе вырастет на 10%, если же доллар поднимется до 80 рублей и выше, то рост дойдет до 15%».

Что касается вторичного рынка, то там спрос на автомобили также вырос, но хороших предложений очень мало, да и цены также пошли вверх.

«При этом ни частные продавцы, ни дилеры очень неохотно идут на уступки по цене», - уточнил Управляющий Нижегородским филиалом Росгосстрах Банка.

Кстати, накануне РГС банк провел исследование, в котором приняли участие 1014 жителей крупных городов страны старше 18 лет. Опрос касался электромобилей.

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, Нижний Новгород стал одним из восьми городов страны, где Минэкономразвитием РФ планирует реализовать программу развития электротранспорта. Она предполагает строительство сети заправочных станций для электромобилей, но пока в нашем городе насчитывается около 60 электромобилей, а согласно итогам исследования РГС банка 66% нижегородцев даже не рассматривают покупку электрокара в ближайшее время.

Это самый высокий показатель среди жителей городов, принимавших участие в опросе. Нижегородцев останавливают следующие факторы: слабый аккумулятор и низкая дальность хода (33%), отсутствие развитой инфраструктуры (32%), высокая цена (так ответили 27% респондентов) и недостаточный выбор моделей (22%).

Между тем, 27% респондентов хотели бы купить электромобиль, потому что считают их более безопасными по сравнению с традиционными машинами. 23% готовы сменить «железного коня», так как заботятся об экологии. По 17% опрошенных отметили, что их двигатели более надежные, по сравнению с бензиновыми, а также указали в качестве основных причин желание следовать модным трендам и любовь к инновациям.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.