Международное сотрудничество: тендеры сближают

Международное сотрудничество: тендеры сближают
Иллюстрация: Seldon

Многие компании в России думают, что получить госзаказ непросто, но эксперты готовы подсказать компаниям, с чего начать и как использовать цифровизацию себе во благо.

Развитие информационных технологий открывает новые возможности для международного сотрудничества. Денис Разин, управляющий директор IT-компании Seldon, рассказал о перспективном канале продаж, который способен объединить заказчиков и поставщиков из разных стран.

Мир, дружба, электронная торговля

Тотальная цифровизация оставляет границы только на политических картах. Электронный документооборот и современные платежеспособные системы сводят все транзакции к считанным секундам, даже если покупатель и продавец находятся на разных континентах.

И если в B2B и B2C-сегментах к таким скоростям давно привыкли, то электронная торговля на уровне государств пока только набирает темпы. Это обусловлено сильными различиями тендерных систем в разных странах, а где-то их вообще пока нет. Решить вопрос помогает создание союзов дружественных государств, предполагающих преференции для стран-участников. По такой схеме, например, действует Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в состав которого входит Россия и часть стран бывшего СССР.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2020 году объем электронной торговли в странах ЕАЭС вырос минимум на 25%. Поставщики ищут новые рынки сбыта, в том числе иностранные. Россия – одно из самых перспективных направлений для этого, причем по всем сегментам.

Рынок госзаказа

На основе соглашения о взаимном признании электронной подписи компании Белоруссии получили право без ограничений участвовать в торговых процедурах РФ по 44-ФЗ (закупки бюджетных организаций).

Что касается торгов по 223-ФЗ (тендеры госкомпаний, госкорпораций и субъектов естественных монополий), то все иностранные компании могут участвовать в любых “бумажных” процедурах. Если тендер проводится в электронной форме, то зарубежной компании нужно заранее убедиться, что ее электронная подпись действует в России. Технически возможность регистрации иностранных организаций предусмотрена не на всех ЭТП.

Самый простой способ принять иностранцам участие в российском госзаказе - открыть представительство в РФ или предложить свои услуги генеральному исполнителю в качестве субподрядчика. Участие в торгах для МСП иностранным компаниям возможно только через субподряд (актуально для процедур и по 44-ФЗ, и по 223-ФЗ)..

Международное сотрудничество: тендеры сближают 1

Рынок электронной торговли РФ, 2020

Почему именно госзаказ?

Любой тендер – это процесс из нескольких этапов как для заказчика, так и для поставщика. Для получения контракта потенциальному исполнителю требуется выбрать процедуры для участия, отдельно для каждой подготовить заявку, соответствующую требованиям закупочной документации, и предложить лучшие условия.

На первый взгляд, процедура выглядит сложной, но на деле все кажущиеся трудности перекрываются высокой конверсией в продажи. В B2G гораздо более низкий уровень конкуренции, чем в любом другом сегменте. На тендер в среднем приходят от 1 до 4 участников, поэтому у компании есть все шансы получить контракт. В отличие от B2B или B2C, где покупатель в любой момент может передумать, запланированная госзакупка обязательно состоится.

Подробнее о первых шагах на тендерном рынке мы рассказывали в отдельной статье, а также давали практические советы, где и как искать тендеры для участия.

Международное сотрудничество: тендеры сближают 2

Воронки продаж в разных сегментах

Поиск партнеров на новых рынках

Неопределенность может пугать, особенно если дело касается выхода на иностранный рынок. Как он устроен и по какому принципу искать деловых партнеров? IT-сервисы по проверке контрагентов отвечают на эти и сопутствующие вопросы.

Наиболее технологичные инструменты, помимо общих регистрационных и контактных данных, содержат информацию о финансовом состоянии, заключенных госконтрактах и связях организации на рынке. Имея общее представление о компании или ИП, вы можете прогнозировать риски и принимать взвешенные решения о сотрудничестве.

В линейке наших сервисов за проверку контрагентов отвечает Seldon.Basis. Он содержит информацию о компаниях России и СНГ, а интерфейс представлен на 12 языках для комфортной работы резидентов любой страны.

Международное сотрудничество: тендеры сближают 3

Данные сервиса Seldon.Basis

С развитием информационных технологий трансграничное сотрудничество выходит на новый уровень. Открывайте для себя иностранные рынки и тестируйте новые каналы продаж – вы получите опыт и перспективы развития, а Seldon готов помочь в решении любых бизнес-задач!

Чтобы узнать об этом подробнее, напишите Артему Размолодину на почту razmolodin.a@seldon.ru или позвоните по телефону 8 (903) 309-22-22.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.