«С арендой за рубль не все гладко». Как сделать Нижний комфортным для людей и бизнеса

Нижегородцы обсудили самые актуальные градостроительные вопросы года на дискуссионной площадке, которую традиционно организует для них «Деловой квартал».

В Нижнем Новгороде 21 мая прошел крупный бизнес-форум «Будущее региона», на котором в сессии «Комфортный город» нижегородцы обсуждали градостроительные и инфраструктурные решения, которые сделают муниципалитет более удобным и благоустроенным.

Первой перед гостями мероприятия выступила министр градостроительной деятельности и развития региона Марина Ракова. Она рассказала, насколько за последние годы изменился генплан Нижнего Новгорода, где и как власти намерены застраивать город в ближайшие годы.

«С арендой за рубль не все гладко». Как сделать Нижний комфортным для людей и бизнеса 1

«Сегодня мы живем по генплану 2010 г. К этому документу существует разное отношение у профессионального сообщества. Но без него, на мой взгляд, любое управление городской средой будет ситуативно. Его знание очень важно, чтобы планировать застройку и благоустройство городских территорий», — отметила госпожа Ракова.

Министр добавила, что сейчас российские регионы находятся в активной фазе создания нормативно-правовой базы для развития невостребованных пространств внутри городов. На данный момент правительство Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода верифицируют 129 договоров по городской программе РЗТ. Однако в ближайшем будущем планируется формировать и отдавать инвесторам такие площадки с учетом нового закона о комплексном развитии территории.

Закон о КРТ предполагает, что место под застройку в Нижнем Новгороде формируется иначе. Площадка выбирается с учетом необходимости в данном районе новых социальных объектов, инвестиционно-привлекательной недвижимости и удобной городской среды. Это пойдет городу на пользу, — сообщила Марина Ракова.

По ее словам, наиболее выгодные площадки в городе, которые будут вскоре реализованы — это территории в районе улиц Бекетова и Белинского.

«С арендой за рубль не все гладко». Как сделать Нижний комфортным для людей и бизнеса 2

Продолжая тему того, как будет меняться город, глава АНО «Центр 800» Софья Юдина презентовала участникам форума инфраструктурную программу празднования юбилея Нижнего Новгорода. По поручению правительства региона центр преображает городские общественные пространства, делая их более современными и привлекательными для местных жителей, туристов и инвесторов.

К примеру, чтобы Нижегородский кремль снова стал главной точкой притяжения в Нижнем Новгороде, в нем сейчас проводятся:

  • противоаварийные работы

  • благоустройство Кремлевского бульвара, территории, примыкающей к зданиям №14 и №2, вечного огня

- озеленение территории («Губернаторский сад»)

- противооползневые мероприятия

- реставрация и приспособление для современного использования стен и башен кремля

Другой крупный объект, где идет масштабная реконструкция — это «Приокский» парк. По словам Софью Юдиной, готовность объекта уже составляет более 60%.

Курирует центр и строительство «Школы 800», одного из крупнейших в будущем образовательных центров России. Готовность ее корпусов на данный момент — 76%.

Что касается проекта «Среда 800», то уже в июле будет закончено благоустройство общественных территории Нижегородской ярмарки (1 этап) и Большой Покровской улицы. Благоустраиваются по той же программе Стрелка, Нижневолжская набережная, Окская набережная, Гребной Канал, набережная Феодоровского и т. д. — всего 12 территорий. Подрядчики стараются успеть в срок.

Почти все запланированные конкурсы проведены, но мы не останавливаемся. Работаем на базе площадки «Фабрикант» и выложили уже конкурсы по развитию Московского вокзала, далее — опубликуем проведем аукционы по канатной дороге и Мещерскому бульвару. Стараемся, чтобы город стал максимально красивым к юбилею за выделенное на эти цели федеральное и региональное финансирование, — подчеркнула Софья Юдина.

Новая жизнь старого фонда

Однако большая часть выступлений блока была посвящена бережному восстановлению и приспособлению под современное использование зданий-памятников культурного наследия. Такое решение организаторы форума приняли в связи с грядущим юбилеем Нижнего Новгорода.

Так, замминистра имущества Нижегородской области Андрей Щегров рассказал, какие меры поддержки при восстановлении ОКН реализуются в регионе.

Он напомнил, что в Нижегородской области ряд таких объектов сейчас можно получить в аренду за рубль. Причем речь идет как о региональных, так и о федеральных памятниках культуры. Кроме того, по словам замминистра, статьей №8 закона Нижегородской области от 13.12.2005 «О регулировании земельных отношений» предусмотрена возможность предоставления земельных участков в регионе без торгов юрлицам, готовым сохранять архитектурное наследие.

«С арендой за рубль не все гладко». Как сделать Нижний комфортным для людей и бизнеса 3

Но, по мнению бизнес-омбудсмена Павла Солодкого, данные меры все еще недостаточны для того, чтобы нижегородский бизнес с охотой занялся восстановлением ОКН. В своем мини-докладе он поделился своим опытом реконструкции такого объекта — выкупленном им доме №8 на улице Ульянова.

Я приобрел этот дом в 2007 г. Приобретая его, я представлял, что будет непросто, но предусмотрел не все «подводные камни». Первое что я столкнулся — была жесткая и не всегда рациональная критика общественности. Мне сказали, что раз я купил ОКН — значит, я непременно его хочу сжечь. Я сначала оправдывался, собирал общественные советы. Но мы не понимали друг друга. И каждый диалог заканчивался ничем, — пожаловался инвестор.

После большого количества консультаций с экспертами бизнесмену все-таки удалось превратить здание в современный офис, сохранив максимально его исторический вид.

В общем, вы столкнетесь не с самыми приятными вещами. Знаю, что не все так гладко и с «арендой в 1 рубль», так как участники программы при проектировании нового вида объектов находятся в жестких рамках, под тотальным контролем и банковская гарантия у них составляет 35% от суммы вложений. Но я убежден, что исторические здания должны получать новую жизнь. И власть сегодня много для этого делает, — отметил он.

С докладом на форуме выступил и руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Григорий Меламед. Из его доклада нижегородцы узнали, как ведомство готовится к городскому юбилею.

«К 800-летию организовано много мероприятий по приведению центра Нижнего Новгорода и его архитектурного наследия в порядок. Поэтому мы впервые стали заказчиком на капитальный ремонт ОКН. На данный момент речь идет о 30 объектах в 2021 г. Также мы внимательно наблюдаем за восстановлением других объектов», — рассказал Григорий Меламед.

По словам эксперта, по-прежнему от бизнеса, желающего восстановить ОКН, требуется лишь привлекать на работы по восстановлению зданий с исторической ценностью организации с лицензией, иметь техзадание на проведение работ и согласовать проект. При этом он дополнил выступление Андрея Щегрова, отметив, что бизнес, который восстанавливает историю города, может рассчитывать на ряд льгот. К примеру, инвестор будет освобожден от уплаты налога по имуществу, не должен платить НДС с реставрационных работ.

«С арендой за рубль не все гладко». Как сделать Нижний комфортным для людей и бизнеса 4

Последний в блоке «Комфортный город» выступила заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН Анна Гельфонд. Ее доклад был посвящен участию ННГУ в разработке проектов к 800-летию Нижнего Новгорода. На данный момент специалисты уже нашли способы грамотно и исторически точно реставрировать Нижегородский кремль и Чкаловскую лестницу. Кроме того, ННГАСУ выступил экспертом и сделал паспорта по целому ряду культурных объектов Нижнего Новгорода.

«Можно проследить за нашей работой по двухтомному каталогу объектов культурного наследия. Его первая часть — достопримечательности, а вторая часть –федеральные объекты. Надеемся, что нашу работу по преображению города и сохранению его лучших зданий и архитектурных конструкций оценят по достоинству нынешние и будущие поколения нижегородцев», — резюмировала свое выступление Анна Гельфонд.

Напомним, форум «Будущее региона» прошел в Нижнем Новгороде в 11 раз.  Организатор форума — издание «Деловой квартал» при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.

Партнерами форума в этом году выступили: «МегаФон», «Сонет», «Ситилинк», «Ростелеком», ВСК, «Балтийский лизинг», ННГУ им. Лобачевского, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, а также НГПУ им. Козьмы Минина. 

Также «Деловой квартал» выражает Мининскому университету благодарность за площадку для проведения мероприятия.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.