Нижегородская область вошла в список регионов, где пройдет электронное голосование

В новом формате Единый день голосования в этом году планируют организовать в семи российских регионах. Нижегородская область ранее уже принимала участие в подобном эксперименте.

Нижегородская область стала одним из регионов, где осенью 2021 г. пройдет дистанционное электронное голосование. Об этом сообщает Центризбирком по итогам заседания 25 мая.

По данным избирательной комиссии, в регионе зарегистрированы 1,5 млн пользователей с сопоставленной учетной записью на портале госуслуг. Они могут принять участие в голосовании.

Кроме Нижегородской области, отбор прошли также Курская, Мурманская, Ростовская, Ярославская области, а также Москва и Севастополь. Всего, по словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева возможность проголосовать онлайн планируется предоставить до 1,5 млн пользователям госуслуг.

Мы идем аккуратно и взвешенно. Нам бы хотелось испытать дистанционное электронное голосование в боевой обстановке, ограничившись 1–1,5 млн. избирателей. При этом ДЭГ будет применяться в том числе на муниципальных выборах — это сложнейшая процедура, которую раньше никто не проводил, — сказал он.

Напомним, ранее NN.DK.RU писал о том, что летом 2020 г. Нижегородская область вошла в список регионов, где прошло дистанционного голосование по поправкам в Конституцию. Явка составила около 93%.

Единый день голосования в России назначен на 19 сентября. В этот день состоятся выборы в Госдуму, а также региональные и муниципальные выборы. Кроме того, 19 сентября должны пройти прямые выборы глав восьми субъектов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.