В помощь собственникам. Инвестиции в нижегородские ОКН поддержат льготами

Кроме того, планируется утвердить механизм предоставления субсидий для возмещения затрат на сохранение исторических строений. Компаниям предложили заключить соглашение с областным правительством.

Собственникам исторических зданий в Нижнем Новгороде окажут поддержку. О необходимости сделать это высказался губернатор региона Глеб Никитин на первом Всероссийском съезде городов фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», сообщает пресс-служба правительства.

По словам губернатора Нижегородской области физические и юридические лица смогут рассчитывать на льготные условия аренды, продажи и компенсацию произведенных затрат.

Еще один механизм — признание проекта масштабным инвестиционным. Юридические лица могут воспользоваться им для работы с объектом культурного наследия. Инвестор в этом случае получает право на аренду земельного участка, если цена реставрации равна или превышает рыночную стоимость земельного участка. Первое подобное соглашение о признании проекта масштабным инвестиционным было подписано в Нижегородской области 19 мая.

«В планах и принятие постановления об утверждении порядка предоставления субсидий за счет средств областного бюджета юридическим и физическим лицам в целях возмещения части затрат на сохранение объектов культурного наследия, расположенных в границах исторических территорий Нижнего Новгорода», — сообщает пресс-служба губернатора.

Отметим, что ранее в регионе было создана автономная некоммерческая организация «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды» (АСИРИС). Она станет «единым окном» по поиску частных инвесторов для реставрации ОКН.

Напомним, ранее NN.DK.RU писал о планах минграда Нижегородской области отреставрировать Дворец культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде. После завершения работ он станет многоквартирным домом. Развитием дома займется компания «ДОМ.НН». Предприятие разработало проектную документацию на реставрацию и преобразование здания в жилой многоквартирный дом. Первоначальная концепция предполагала полный снос и последующее воссоздание объекта, но сейчас документ отправлен на доработку. Восстановление ОКН планируется после юбилея Нижнего Новгорода.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.