«У нас достаточно населения, которому не требуется поддержка», — Павел Солодкий

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области прокомментировал инициативу ТПП РФ отказаться от административного регулирования цен.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий поддержал предложение Торгово-промышленной палаты РФ отказаться от административного регулирования цен.

Такая инициатива, как сообщает ТАСС, содержится в резолюции совместного заседания комитетов ТПП по развитию агропромышленного комплекса. Глава ТПП Сергей Катырин направил резолюцию на рассмотрение главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину.

В резолюции говорится, что вместо административного регулирования цен нужно ввести адресную поддержку, в том числе целевые выплаты на продукты питания.

Я полностью поддерживаю эту инициативу, потому что, когда регулируются цены, получается, что они сдерживаются не только для населения, которое реально нуждается в помощи, но и для тех, кто может себе позволить купить продукты чуть дороже. У нас достаточно населения, которому не требуется такая поддержка, — сказал Павел Солодкий, отвечая на вопрос корреспондента NN.DK.RU. — Даже в очень развитых странах существуют карты для обеспечения определенных слоев населения — в этом ничего страшного нет, это адресная дотация, и, конечно, она должна доходить до тех, кто в этом нуждается: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Для этого у нас в стране работает целая армия социальных работников. Они знают, кому нужна поддержка.

Павел Солодкий подчеркнул, что цены повышаются «не от жадности», а потому что дорожает металл, из которого делают сельскохозяйственную технику, дорожают корма и минеральные добавки для животноводства, дорожает топливо. Кроме этого ужесточаются экологические требования, поэтому предприятия должны вкладывать дополнительные средства в модернизацию производства и строительство очистных сооружений.

Требуются миллиардные вложения, чтобы соответствовать тем нормам, которые сейчас приняты. Многие собственники могут не выдержать давления. Им проще не работать, и мы можем получить пустые полки по некоторым категориям продуктов, — говорит Солодкий.

На вопрос, как, по его мнению, к вышеуказанно инициативе отнесется бизнес, Уполномоченный по правам предпринимателей Нижегородской области сказал: «Бизнес отнесется нормально, если это будет не директивным указанием держать цены во что бы то ни стало, а будет нормальной поддержкой производителей и потребителей. Бизнес живет в той парадигме, которая окружает нас».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.