Строительство нового ЖК в Нижнем задерживается из-за судебных разбирательств

ГК «ПИК» не может начать стройку на территории мукомольного завода на левом берегу Оки. Этот участок «ПИК» приобрел у компании «Спектр», которой владела чешская PPF Group.

Крупнейший российский девелопер не может приступить к строительству жилого комплекса в Нижнем Новгороде из-за споров по поводу имущества мукомольного завода.

Напомним, участок на левом берегу Оки на территории мукомольного завода на улице Интернациональной ГК «ПИК» приобрела в марте 2020 г. у чешского инвестора, выкупив у него компанию «Спектр», которая владела мукомольным заводом.

Но, ООО «Горьковский мукомольный завод» уже несколько лет в судах пытается вернуть себе оборудование, в числе которого мельничный комплекс, фасовочная и упаковочная линии, элеваторы, транспортеры и многое другое.

Как пишет «КоммерсантЪ-Приволжье», юристы ГК «ПИК», вступив в это дело от имени ООО «Спектр», заявили целый ряд возражений против требований мукомолов и считают, что заводские корпуса изначально были приобретены вместе с оборудованием, которое является неотделимым от зданий.

Экспертиза подтвердила, что оборудование можно демонтировать и вывезти, но новые собственники выдвинули версию о том, что сделка по продаже оборудования была «мнимой», и запросили бухгалтерскую отчетность.

Можно предположить, что процесс затянется еще на несколько месяцев, а значит, и вопрос строительства нового жилого массива откладывается.

Между тем, в феврале на заседании Архитектурного совета при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области уже был представлен проект нового жилого комплекса. Там предполагается строительство десяти зданий этажностью от 9 до 30 с дворовым пространством, которое будет интегрировано в пешеходный бульвар вдоль реки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.