«Роскосмос» и Intel спонсируют модернизацию Нижегородского планетария

Правительство региона собирается отремонтировать научно-просветительский объект к 800-летию Нижнего Новгорода с привлечением средств частных инвесторов.

Госкорпорация «Роскосмос» и компания Intel окажут инвестиционную поддержку Нижегородскому планетарию. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встречи в День космонавтики с представителями компаний. 

«Мы обсудили перспективное развитие Нижегородского планетария с представителями госкорпорации «Роскосмос» и компании Intel. Юбилей первого полета человека в космос совпал с 800-летием Нижнего Новгорода. В рамках этих событий нам удалось привлечь внебюджетные инвестиции. Уже стартовал процесс ремонта большого звездного зала в планетарии: Intel вложил в это более 15 млн руб. Роскосмос же выделит средства на разработку проектно-сметной документации и модернизацию зала «Астрономия». Благодарю всех партнеров подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что часть работ запланирована на бюджетные средства. Основные преобразования в залах планетария и приведение в порядок самого здания планируют завершить к началу августа.

Как сообщили в корпорации Intel, компания рассчитывает осуществлять на базе планетария различные обучающие и профориентационные проекты: лекции, мастер-классы для школьников, экскурсии и др. 

Изучение и освоение космоса — задача наукоемкая, решить ее без IT-технологий невозможно. Мы дружим с планетарием уже много лет и, безусловно, не могли остаться в стороне от его модернизации. Задача — привести планетарий в соответствие современным стандартам. Основная цель партнерства Intel и Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко заключается в том, чтобы повысить интерес к научно-естественным и IT-профессиям среди школьников и студентов,  — отметил Иван Кузьмин, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России. — Этот проект является частью нашей академической программы, направленной на подготовку и поиск молодых ИТ-специалистов и развитие кадрового потенциала Нижегородской области

В рамках партнерства Intel и Нижегородский планетарий уже запланировали трансляцию полнокупольного фильма о роли IT-индустрии в освоении космоса. Для этого в здании проведут полную реконструкцию большого звездного зала. Разрешение и яркость изображения будут улучшены более чем вдвое. Зал также получит новый высококонтрастный купольный проекционный экран, а также новый интерьер с акустической отделкой. Многоканальная акустическая система будет скрыта за экраном. Кроме того, впервые для планетария в России будут изготовлены специализированные кресла, обеспечивающие максимальный комфорт зрителям как при просмотре программ на куполе, так и в стандартном положении при проведении лекций и конференций.

Партнерство с госкорпорацией «Роскосмос» также направлено на значительную модернизацию учреждения. Помимо финансирования обновления зала «Астрономия», планируется отдельная модернизация технической базы, а также ремонтные работы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.