В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой
Иллюстрация: «Росгосцирк»

9 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде на Федяковском кладбище прошла акция памяти легендарной дрессировщицы, Народной артистки РСФСР Маргариты Назаровой.

Артисты шоу Гии Эрадзе «Бурлеск» и компании «Росгосцирк» провели субботник на территории захоронения знаменитой дрессировщицы тигров, Народной артистки РСФСР Маргариты Назаровой. Акция прошла в преддверии Всемирного дня цирка, который в этом году состоится 17 апреля.

Этот день был учрежден Всемирной федерацией цирка при поддержке Европейской цирковой ассоциации и отмечается ежегодно в 3-ю субботу апреля. Компания «Росгосцирк» запланировала целую серию мероприятий по всей стране в рамках данного события!

Стоит отметить, что по инициативе Заслуженного артиста России Гии Эрадзе несколько лет назад Нижегородскому государственному цирку было присвоено имя знаменитой дрессировщицы Маргариты Петровны Назаровой. Поэтому акция, участие в которой принял он лично, артисты шоу «Бурлеск» продюсерского центра «Королевский цирк» и администрация Нижегородского цирка, имеет огромное значение!

«Маргарита Петровна Назарова – это Легенда, такие имена нельзя забывать! Нам с артистами моего коллектива «Бурлеск» и Российской государственной цирковой компании выпала уникальная возможность, в преддверии Всемирного дня цирка находиться на гастролях именно в Нижнем Новгороде, тем более что наши гастроли продлились до 2 мая! Пользуясь этой возможностью, мы рады были провести значимую для нас акцию – почтить память легендарной дрессировщицы!» - делится Гия Эрадзе.

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой 1

Участники акции провели уборку на территории захоронения М.Назаровой на Федяковском кладбище Нижнего Новгорода, зажгли свечи памяти, провели минуту молчания и возложили цветы!

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой 2

Надо сказать, что Маргарита Назарова была первой женщиной, которая решилась войти в клетку к тиграм! Она является примером для многих артистов, а фильмы с ее участием, любят миллионы зрителей. Благодаря неутомимой энергии и трудолюбию при жизни Маргарита Петровна достигла выдающихся успехов в своем творчестве и дрессуре. Уникальный стиль ее незабываемых выступлений полюбился миллионам зрителей в нашей стране, принес ей международную известность. Ее яркие, запоминающиеся работы и по сей день по праву являются эталоном профессионализма для артистов цирка.

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой 3

БИОГРАФИЯ МАРГАРИТЫ НАЗАРОВОЙ:

Маргарита Петровна Назарова – Народная артистка РСФСР, легендарная артистка цирка, дрессировщица тигров, киноактриса. Родилась 26 ноября 1926 года в селе Детское Троицкого уезда Ленинградской губернии, ныне город Пушкин под Санкт-Петербургом.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Именно там, в семье лесника Петра и учительницы младших классов Ольги Назаровых, родилась дочь Маргарита, которой суждено было завоевать мировую известность. Кроме нее в семье подрастало еще две дочери – Галя и Вера. Рита росла очень одаренной девочкой, особенно ей нравилось танцевать. В семь лет девочку отдали в балетную студию при местном Доме пионеров. А еще она все летние каникулы поводила с отцом в его сторожке в лесу. С тех пор девочка полюбила природу и животных. Однажды она все лето ухаживала за медвежонком, мать которого погибла от рук браконьеров. Рита дрессировала его, пыталась научить танцевать, но из этой затеи ничего не вышло. Подросшего косолапого передали в зоопарк, но именно он посеял в душе будущей дрессировщицы любовь к животным и бесстрашие, которое проявилось через много лет, когда она находилась в клетке со своими питомцами один на один.

Перед самой войной, в 1941-м Назаровы переселились в Даугавпилс (Латвия), куда отец получил новое назначение по службе. Отец ушел воевать буквально в первые дни войны, мать и дочери решили уехать в город Павловск, к родной тетке. Война нашла их и там, и во время эвакуации пятнадцатилетнюю Маргариту схватили фашисты. Мама ничего не могла сделать, только плакала от бессилия и отчаяния.

От концлагеря Риту спасло неплохое знание немецкого языка. Девушку отправили в Гамбург, прислуживать богатым господам. Нужно отдать им должное – они нормально относились к русской пленной. Через некоторое время Маргарита попала в кабаре, куда привел ее хозяин. Так девушка стала танцовщицей, и однажды чуть не погибла от рук советских воинов. Бойцы ворвались в кабаре, хотели уничтожить всех, но Рита успела крикнуть им, что она русская и умоляла не стрелять. Ее освободили те же солдаты. После победы Назарова вернулась в Даугавпилс, нашла своих родных живыми. Только об отце не было никаких сведений, семье сообщили, что он пропал без вести.

ЦИРК

Семья страдала от холода и голода, нужно было срочно искать работу. Маргарита узнала, что в  Даугавпилсском театре принимают всех, кто хоть как-то умеет держаться на сцене. Девушка пришла, и ее взяли в кордебалет. Потом на протяжении нескольких лет ее биография была связана с коллективом «Цирк на сцене», где Назарова демонстрировала акробатические номера. Постепенно артистка начала вводить в свою работу животных, работала с кошками, собаками, лошадьми.

Спустя восемь лет после начала работы на арене Назарова решила немного сменить амплуа и подготовить номер с гоночными мотоциклами. Далее Маргарите пришла идея работать с хищниками, она остановила свой выбор на тиграх, и вскоре сделала головокружительную карьеру. Ее имя гремело на весь СоветрскийСоюз, Назарова первая из женщин, кто не боялся входить в клетку к тиграм. Во многом благодаря тому, что за ее спиной всегда находился верный муж Константин Константиновский, готовый в любую минуту броситься ей на помощь. Несмотря на наличие защиты, Назарова все равно подвергалась агрессии со стороны подопечных, зачастую ей приходилось залечивать тяжелые раны, полученные от их «коготков».

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой 4

В 1957 году Назарову и ее супруга Константина Константиновского пригласили на 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Артисты представили свою программу под названием «Водная феерия», и стали обладателями первой премии престижного фестиваля и золотой медали.

Успех Маргариты в дрессуре крупных хищников не был простой случайностью. Женщина пользовалась в своей работе с ними не только рефлекторной методикой, в основе которой лежало популярное учение академика Павлова, но психологией животного. К каждому из своих четвероногих животных она подходила индивидуально.

КИНО

Первая встреча Назаровой с кинематографом случилась в 1953 году, в приключенческой ленте «Случай в тайге». Ее сняли в эпизоде и массовке. Спустя год она появилась в приключенческой шпионской ленте «Опасные тропы», в которой, кроме людей-актеров задействовали и хищников-артистов, бенгальских и уссурийских тигров. Актрисе Лилии Юдиной по сценарию нужно было войти к животным в клетку, но она отказалась наотрез. Режиссеру ничего не оставалось делать, как воспользоваться услугами профессиональной дрессировщицы и пригласить дублером Маргариту Назарову.

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой 5

Вскоре после этого Маргарита засветилась в комедийной ленте «Укротительница тигров». Она снова дублировала, но на этот раз популярную актрису Людмилу Касаткину, исполнительницу ключевой роли. В этой картине Назарова занята во всех эпизодах, где участвуют полосатые хищники.

Но всесоюзная слава пришла к Маргарите после того, как в 1961-м на экраны вышла комедия «Полосатый рейс». В этой ленте уже сама дрессировщица исполняла роль главной героини – буфетчицы Марины. По сюжету фильма простая девушка сумела укротить животных, вырвавшихся из своих клеток, тогда как профессиональный дрессировщик не смог справиться с ними. Успех картины превзошел все ожидания, его смотрели и пересматривали по нескольку раз. «Полосатый рейс» один из немногих, который считается классикой советского киноискусства. Популярность Назаровой обрела всесоюзный масштаб, ее биография и творческая карьера были у всех на слуху. После этого билеты на все цирковые представления с участием Маргариты раскупались еще за месяц до установленной даты.

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой 6

В 1969 году Назарова получила звание Народной артисткой РСФСР.

После окончания карьеры дрессировщицы, Назарова вышла на пенсию, переехала в Нижний Новгород и жила затворником в своей квартире свыше двух десятков лет. Она отказывалась от встреч с друзьями и  бывшими коллегами. Жила на скромную пенсию, не принимала помощь ни от сына, ни от Людмилы Касаткиной. Страдала от мании преследования, ей казалось, что за ней следят, поэтому практически не выходила из дома. Когда Борис Ельцин узнал о бедственном положении бывшей звезды арены, он отдал распоряжение об установлении артистке дополнительного материального обеспечения, но Маргарита от него отказалась.

Место захоронения Маргаритаы Назаровой в Нижнем Новгороде:

Умерла укротительница тигров 26 октября 2005 года, причиной смерти стал сердечный приступ. Назаровой было 78 лет. Местом упокоения легендарной дрессировщицы стало Федяковское кладбище, недалеко от села Федяково Нижегородской области.  На надгробии высечен портрет Назаровой вместе с ее любимым питомцем – тигром. Через некоторое время имя Маргариты Назаровой присвоили цирку Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде прошла акция памяти Маргариты Назаровой 7

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.