ВТБ: нижегородцы на 15% увеличили траты на подготовку автомобилей к весне

ВТБ: нижегородцы на 15% увеличили траты на подготовку автомобилей к весне
Иллюстрация: ВТБ

Выручка нижегородских автосервисов, находящихся на эквайринговом обслуживании ВТБ, за последние две недели превысила 3 млн рублей, что на 20% больше, чем двумя неделями ранее.

С наступлением теплой погоды в автомагазинах, автосервисах, на АЗС и в магазинах шин жители Нижегородской области потратили за последние полмесяца на 15% больше, чем за две предыдущих недели - 12 млн рублей. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ.

Средний чек в автосервисах остался на уровне прошлого года - 1 800 рублей.

В магазинах автотоваров нижегородцы потратили за две недели свыше 7,5 млн рублей – на 10% больше, чем за предыдущий период. Расходы на покупку новых летних шин увеличились на 41% к уровню предшествующих двух недель.

В целом по России наблюдается аналогичная статистика: по данным эквайринга ВТБ, за последние две недели траты россиян на автосервис, автотовары, бензин и замену шин превысили 800 млн рублей - это на 16% больше, чем за предыдущие две недели. При этом по итогам месяца расходы на обслуживание автомобилей не достигли показателей аналогичного периода прошлого года, снизившись на 13% год к году.

Больше всего средств за последние две недели россияне направили на приобретение автотоваров и запчастей – 410 млн рублей. К предыдущим двум неделям расходы в этой категории увеличились на 18%. На втором месте среди трат на весеннее обслуживание автомобилей – расходы на автосервис: на эти цели было направлено почти 180 млн рублей, на 17% больше, чем двумя неделями ранее. На покупку новых летних шин в магазинах, находящихся на эквайринговом обслуживании ВТБ, россияне потратили за две недели вдвое больше, чем за две недели до этого. А на замену шин с зимних на летние ушло в 3,5 раза больше, чем за предыдущие две недели. 

«Для автомобилистов весна стартует тогда, когда дороги освобождаются от снега. В этом году, несмотря на обильные снегопады в конце зимы и начале календарной весны, снег в столице и городах европейской части России растаял на дорогах довольно быстро, поэтому часть автовладельцев поспешила подготовить автомобиль к весне. Однако ажиотаж в автосервисах и станциях шиномонтажа продлится до конца апреля, так как многие, опасаясь весенних заморозков и гололеда, предпочитают дождаться устойчивой теплой погоды», - говорит Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.