«Кто скажет правду лучше, чем враг?». Предприниматели — о советах в бизнесе и жизни

«Для меня важно выслушать несколько мнений, часто — диаметрально противоположных. Однако в первую очередь, прислушиваюсь именно к себе».

В культуре многих народов советы и наставления занимают значимое место. Мы или во всем слушаем тех, кто нам что-то советует, или отвергаем любые чужие высказывания. И противоречивое отношение к советам отражается и в культуре, где поговорки: «Добрый совет — что открытое око» соседствуют с высказываниями: «У неумехи много советов для других».

«Деловой квартал» побеседовал с нижегородскими предпринимателями о том, как они относятся к советам, в том числе, тем, которые касаются их бизнеса.

Директор российского подразделения американской компании IntelliVision Юрий Молинов:

«Кто скажет правду лучше, чем враг?». Предприниматели — о советах в бизнесе и жизни 1— Для себя я могу выделить две категории людей, к чьему мнению я могу прислушаться. Во-первых, это люди, мнению которых я склонен доверять — знакомые, семья. Иногда я обсуждаю рабочие вопросы с братом. Он связан с той же отраслью что и я, и как у старшего — у него всегда будет на пять лет больше опыта. Поэтому многие проблемы, возникшие только сейчас, для него уже пройденный этап.

Вторая категория — большие профессионалы в определенных сферах, которых я лично не знаю, но с интересом слежу за их успехами. Но есть и так называемые «обыватели», это люди, которые думают, что все знают и по каждому вопросу у них есть свое мнение. Непрошенные советы — неуместны и мнение таких людей обычно ничем не подтверждается.  Поэтому я считаю, что прислушиваться к стороннему мнению — возможно, если это мнение профессионалов, обладающих опытом в данной сфере. 

Правильно учиться не только на своих ошибках, но и использовать опыт людей, которым ты готов доверять в решении тех или иных задач.

Учредительница, владелица нижегородской «CITY Клиники» Екатерина Кроль:

«Кто скажет правду лучше, чем враг?». Предприниматели — о советах в бизнесе и жизни 2— Конечно, я готова принять советы от людей, являющихся профессионалами в определенной области. Если меня интересует какой-то вопрос, я всегда стараюсь собрать максимальное количество информации от людей, чье мнение по данной теме, на мой взгляд, экспертно. Потом беру паузу, которая необходима мне, чтобы спокойно проанализировать полученную информацию, и, в итоге, делаю нужный вывод. Для меня важно выслушать несколько мнений, часто — диаметрально противоположных. Однако в первую очередь, прислушиваюсь именно к себе.

Непререкаемых авторитетов в моей жизни нет. Таких авторитетов просто не бывает. Что касается обсуждений рабочих вопросов в кругу семьи, то это не в наших правилах. Крайне редко бизнес-процессы приходят домой. Дома мы говорим о семье, детях, спорте, досуге и увлечениях. А вопросы, касающиеся бизнеса, я предпочитаю обсуждать с коллегами, с предпринимателями, в том числе и из других сфер.

К непрошенным советам я отношусь спокойно. Конечно, мнение человека может быть интересным, и я могу его выслушать, если собеседник не слишком настойчив, и если его настойчивые советы не превращаются в некие требования.

Основатель «Бобров и Компания» Алексей Бобров:

«Кто скажет правду лучше, чем враг?». Предприниматели — о советах в бизнесе и жизни 3— Я положительно отношусь к советам и всегда их выслушиваю. Однако часто советы дают люди не очень компетентные. Но на своем жизненном пути я встречал таких людей, которые мне очень тихо говорили: «Делай это». Или: «Не делай это». Иногда я слушался, иногда нет. Но потом вспоминал и понимал, что человек был прав. Очень часто в том, что говорит другой человек, есть какое-то послание. Как в сказке.

Конечно, в моей жизни есть люди, к чьему мнению я всегда прислушиваюсь. В своем бизнесе я работаю с компаньонами и всегда внимательно отношусь к их словам. Более того, у нас коллективный разум, многие решения мы принимаем вместе.

К непрошенным советам я отношусь спокойно, и все их выслушиваю. Отмечу, что иногда вместо советов — негативный отзыв. Например, ранее мы продавали квашеную капусту с маленькой дикой клюквой. А позже мы решили заменить ее на выращенные человеком ягоды. Такая клюква больше по размеру и вкус у нее не такой кислый. Однажды нам пришло гневное письмо, где покупатель нецензурно высказался о нашей капусте с клюквой. Сотрудники потешались над этим письмом, а я сказал: «Ребят, а ведь у нас на самом деле клюква не правильная». После этого мы закупили дикой клюквы, и это решение подняло наши продажи.

Не зря говорят: «Кто тебе скажет правду лучше, чем враг?». Друзья пожалеют, а тот, кому ты не нравишься, сразу все выскажет. Надо просто быть открытым. Главное, уметь отделять важное от неважного и не позволять «советчикам» тратить попусту твое время.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.