Заоблачные цены, культ еды и тотальный контроль. Как россияне живут в Сингапуре? ОПЫТ

«Считаю, что каждому человеку надо путешествовать в жизни как можно чаще. Я не жалею, что не осталась в России. Здесь слишком холодно и нет никаких перспектив».

«Деловой квартал» уже неоднократно рассказывал про то, зачем и на каких условиях россияне переезжают в другие страны. В этом месяце мы поговорили на эту тему с актрисой и моделью Алисой Алми и ее мужем, IT-специалистом в крупном банке Олегом В., которые в 2014 г. переехали из России в Азию.

Жизнь как путешествие: зачем переезжать из России?

Наше с мужем большое путешествие по Азии началось из Нижнего Новгорода. Но мне очень нравилось путешествовать с детства, и до этого города я успела пожить в Казахстане, Прибалтике, Испании и Москве. В Нижний Новгород, где у меня начались отношения с Олегом, переехала в 2007 г.

Однако вскоре поняла, что не хочу задерживаться в России — слишком тут холодно. И никаких перспектив, в каким регионе и городе ты бы ни жил.

А вот мой муж долго не хотел покидать родину. Какое-то время мы жили с ним так: он работал адвокатом, я — преподавала в собственном Центре Рейки, а в свободное время путешествовала без него в разные страны, используя приложение Couchsurfing.

Но затем мы оба поняли, что пора уезжать — хотя бы ради здоровья маленького ребенка, который в холода сильно болел.

В итоге, Олег переучился на программиста и мы переселились в Таиланд в 2014 г. В общей сложности в Таиланде мы прожили четыре года. Там я и начала свою карьеру модели, пока муж программировал, а ребенок наслаждался солнцем, морем и фруктами. Затем мы снова решили сменить место проживания.

Почему? Причин было несколько. Во-первых, ребенку требовалось хорошее образование, а в Таиланде с этом неважно. Во-вторых, мы поняли, что без знания тайского очень сложно с местными подружиться. Я не хотела тратить на это время: освоила что-то на базовом уровне. Муж — совсем не учил. Это усложняло коммуникацию. Хотя, в целом, тайцы, конечно, очень классные люди, добрые и душевные. И любят детей, особенно белых. Благодаря им, наш ребенок рос в атмосфере тотальной любви: если таец видел его, то непременно следил, чтобы все было хорошо, помогал, угощал или просто трепал по щеке.

В-третьих, я съездила в Куала-Лумпур (Малайзия) и влюбилась в этот город.

Почти год потом мы жили в Малайзии. С моей точки зрения, она в принципе самая красивая, а главное, удобная для жизни часть Азии: соотношение между стоимостью и качеством в этой стране самое там оптимальное. Менталитет у местных жителей таков, что они до сих пор смотрят на белого человека с уважением. Это тоже хорошо. Можно найти достойные образовательные учреждения, работающие по международным стандартам. Наконец, там у меня остались самые лучшие друзья и было много работы, поскольку большинство съемок в Азии проходят именно там.

Заоблачные цены, культ еды и тотальный контроль. Как россияне живут в Сингапуре? ОПЫТ 1

К сожалению, мы не смогли надолго задержаться в этой стране. Истекала виза, и мы решили поменять ее тип на рабочую. Для этого мужу надо было устроиться в какую-то компанию внутри Малайзии. Вакансия хорошая быстро нашлась, он прошел три этапа собеседования, но почему-то не получил обратный звонок. Зато удалось получить работу в соседней стране, Сингапуре. «Ну что же, навстречу новому», — подумала я. Тем более, Сингапур — интересное очень место. Такая Европа в центре Азии. Очень богатая страна и понтовая.

Каково это, жить в Сингапуре? Про быт

С 2020 г. мы живем и работаем в Сингапуре. На данный момент, находимся там в статусе «residents» — это уже не гостевой статус, но и не ПМЖ.

Не скажу, что жить и работать здесь просто. Все-таки Сингапур — один из самых дорогих городов мира, чуть дешевле Кремниевой долины. И цены кругом соответствующие.

К примеру, купить жилье, не являясь гражданином или не имея вида на жительство практически нереально. Такое удовольствие обходится трудовым мигрантам в десятки тыс. долларов. Плюс местные власти разрешили иностранцам покупать жилье исключительно на острове Сентоза, где цены очень «кусаются».

В среднем, комната здесь стоит около 700 сингапурских долларов, однокомнатная квартира — от 1000 долларов. Двухкомнатная — две с половиной тыс.

Заоблачные цены, культ еды и тотальный контроль. Как россияне живут в Сингапуре? ОПЫТ 2

 

При этом, в стране есть два основных типа жилья — государственное жилье (так называемое, HDB) и кондоминимум ( от «кондо» — элитная недвижимость). Иностранцы, в том числе мы, живут в основном во втором. И не потому, что государственное жилье нельзя арендовать. Просто HDB — это очень дешевый вариант.

А главное, своеобразный, так как вы получите крышу над головой в длинной узкой линии квартир, у вас нет никаких удобств — ни бассейна, ни спортзала, ни общественной зоны. По соседству с вами будут жить местные — в основном небогатые люди, со всеми своими особыми, азиатскими привычками. Например, сингапурцы очень любят есть в общих коридорах дуриан — фрукт специфический и не самый приятный на запах и вкус. Или жгут благовония на маленьких китайских алтарях, украшенных рыжими ароматными мандаринами. Или поливают растения в больших кадках и развешивают свежестиранное белье на перилах балконов в этом общем же коридоре (не в каждой квартире в HDB есть свой собственный балкон). В общем, далеко не каждый захочет так жить.

Но нашего с мужем дохода вполне хватает, чтобы чувствовать себя средним классом. Мы живем в кондоминимуме, не ограничиваем себя в еде и развлечениях особо.

Заоблачные цены, культ еды и тотальный контроль. Как россияне живут в Сингапуре? ОПЫТ 3

 

Еще у многих в Сингапуре есть прислуга — так называемые maid или helper, которая убирает и готовит за них. Есть такие специалисты, которых приглашают на всю неделю, а есть те, для кого это частичная занятость. Тут мы можем себе позволить только второй вариант. То есть девушку, которая приходит к нам раз или два в неделю, помогает с уборкой, глажкой, готовкой.

Машину мы не купили, передвигаемся в основном на такси. Но только потому, что автомобиль здесь — тоже очень дорогое удовольствие. Местные власти заботятся об экологии, и понимают, что их маленькой стране не выгодно большое количество авто на дорогах. Поэтому они подняли налоги на личный транспорт, не создают достаточное количество парковочных мест. В то же время люди тут ездят на сумасшедшие дорогих «тачках»: ежедневно на улице я встречаю массу Lamborghini и Maserati.

Заоблачные цены, культ еды и тотальный контроль. Как россияне живут в Сингапуре? ОПЫТ 4

Российское комьюнити в стране довольно большое. В основном, это программисты и люди из представительства международных крупных компаний. И, кстати, многим тут живется чуть легче нас за счет работодателя — часто бывает так, что крупные компании, заманивая специалиста, гарантируют ему оплаченное жилье, школу и медстраховку. Это заметно поднимает уровень жизни мигранта, так как дает ему возможность скопить много наличных. К моему неудовольствию, большинство людей после этого начинает устраивать соревнование, кто купит более дорогую вещь или заплатит больше за услугу… Как в 90-ые в России. Но мы живем в 21 веке уже!

«Азия — это сердце нашей планеты»

Если говорить про мое впечатление от страны в целом, то она, как любая Азия — очень специфичная тема, но меня эта специфика вдохновляет.

Я люблю Азию. Считаю, что она — сердце нашей планеты. И вы ни в какой части света не найдете лучше людей. Только азиаты будут всегда смотреть вам в глаза, поддержат в любой ситуации и сохранили понятие о достоинстве и чести.

А еще у азиатов особое, уникальное отношение к еде. Ради вкусной еды они готовы практически на все. К примеру, в выходные могут проехать через весь город, чтобы попасть в «тот самый ресторан, где готовят самую вкусную лапшу». У тайцев, китайцев и у представителей других азиатских стран даже есть приветствие, которое переводится на русский как «а ты сегодня уже обедал?».

Заоблачные цены, культ еды и тотальный контроль. Как россияне живут в Сингапуре? ОПЫТ 5

 

Другая особенность менталитета — их постоянная забота о своей и чужой безопасности. Где-то это менее заметно, но в Сингапуре наоборот, очень видно и уже превращается в тотальный контроль за населением. К примеру, в этой стране запрещена порнография и растлевающие вещи. Высокие, местами даже чересчур, штрафы за мелкие нарушения. Про штрафы за то, что ты жуешь жвачку в общественном месте слышали многие, но Covid-19 ввел и новые интересные ограничения. Если вас увидят на улице без маски, например, то оштрафуют на 300 сингапурских долларов. Второй раз поймают — штраф 1000 долларов. Как вам такие расценки?

Лишь в этом смысле Сингапур меня неприятно разочаровал. Он разрушил мой образ Азии как чего-то мягкого, знакомого и уютного. Этаких домашних тапочек. Какие тапочки, если кругом кьюар-коды, резервация мест и невозможно собираться больше восьми человек во время пандемии!?

И да, к сожалению, местные жители иногда могут рассчитывать на снисхождение от полиции. Как-то таксист украл у меня телефон в январе 2020. «Репорт» в полицию был подан на следующий день. Через две недели полиция вызвала таксиста, допросила и предъявила доказательства кражи. В итоге, деньги за украденный телефон мне были выплачены в полном объеме, согласно чеку моему, оставшемуся с покупки. Но никаких дополнительных санкций к преступнику со стороны полиции не последовало.

В общем, жизнь в Сингапуре не рай, но все равно очень интересный и крутой опыт. Думаю, что когда откроют границы, мы переедем с мужем куда-то еще, чтобы познать новую грань Азии — такой честной, волнующей, таинственной и прекрасной.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.