Заводы Дзержинска просят губернатора и ФАС проверить действия мэрии

Заводам Дзержинска изменили поставщика воды, и теперь они рискуют платить в четыре раза больше. Попасть на водоочистные сооружения, где установлен счетчик, они не могут — ДВК выставил там охрану.

Заводы Дзержинска просят губернатора и ФАС разобраться с поставками холодной питьевой воды. Дело в том, что предприятиям, расположенным на промышленной площадке АО «Дзержинское оргстекло»,  в феврале переключили подачу водды со станции поселка Желнино на городские сети. Решение приняла мэрия города и местный водоканал, пишет «Коммерсантъ».

В итоге счета за водоснабжение для заводов могут вырасти в несколько раз, ведь тариф водоканала примерно в четыре раза выше прежней платы за воду. Прямых договоров у ДВК и предприятий нет, договорная работа возложена на ООО «Химсервис», которое без его согласия власти сделали гарантирующим поставщиком, несмотря на отсутствие необходимой материально-технической базы.

На местном уровне разобраться в ситуации не удалось, после чего заводы решили обратиться к губернатору, в ФАС и Региональную службу по тарифам.

На собрание по данному вопросу собрались технические директора, главные энергетики и юристы «Даниели Волга», НИИ Полимеров, «Завода синтанолов», АО «Сибур-Нефтехим», ООО «Норта», АО «Корунд-системы» и других химических компаний.

Как рассказали на собрании представители ООО «Химсервис» и арендующей водопровод компании «Инженерные Сети-Оргстекло», попасть на поселковые водоочистные сооружения, где установлен их счетчик, они не могут — ДВК выставил там охрану. Месяц водоканал подает на предприятия воду из сетей Дзержинска, при этом пока не заключая никаких договоров и не выставляя никому счета.

Однако с учетом двуставочного тарифа ДВК плата за питьевую воду теперь вырастет с 35 руб. примерно до 120 руб. за кубометр, предупредили «Инженерные Сети-Оргстекло».

Собравшиеся решили направить коллективные обращения губернатору, в Региональную службу по тарифам и областное управление ФАС. Они просят органы власти разобраться во взаимоотношениях между администрацией Дзержинска и гарантирующими поставщиками, оценить кратный рост тарифов и «создание преференций отдельному юрлицу».

Мэр Дзержинска Иван Носков пояснил «Ъ-Приволжье», что ни о каком лоббировании интересов ДВК не может быть и речи. Однако мэрия, заключившая долгосрочное концессионное соглашение, не может не учитывать, что водоканал за свой счет обновляет изношенные городские сети, на что нужны огромные средства.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.