«Сараи Бабы Яги». Нижегородские ОКН раскритиковали в расследовании на канале Караулова

По словам автора видео, здания мешают развитию Нижнего Новгорода, «выходят за красную линию», не позволяя расширить улицы, становятся причинами крупных пожаров.

«Сараи Бабы Яги» обнаружил в Нижнем Новгороде автор расследования журналист Сергей Тихонов. Видео о нижегородских домах-объектах культурного наследия опубликовано на YouTube-канале известного журналиста Андрея Караулова*.

В своем видео Сергей Тихонов обсудил проблемы, мешающие развитию городской среды. В качестве примера он привел Нижний Новгород, где вместе с командой обнаружил около 200 домов, находящихся под угрозой обрушения:

«Самые позорные пятна городской среды — это старые гнилушки, которые являются при этом антисанитарии. Зачастую они карикатурно стоят посреди красивых, эстетически привлекательных кварталов. Как будто напоминают людям их рабское место».

Основная причина происходящего, по мнению Сергея Тихонова, кроется не в деньгах или отношении местной власти, а в несовершенстве существующего законодательства в этой области. В частности, он отметил ситуацию с объектами культурного наследия.

«Города обречены вечно остановиться в развитии и лишены возможности построения комфортной среды для людей из-за диктата культурного идиотизма», — заявил он.

Журналист отметил, что местные градозащитники могут иметь материальную заинтересованность в том, чтобы сохранять ОКН в Нижнем Новгороде. В частности, он обратил внимание на то, что общественные деятели «активизируются» после того, как потенциальный инвестор, который готов или уже расселил ветхие дома и вложил средства.

Добавим, что ранее в Нижегородской области предложили внести изменения в закон «О регулировании земельных отношений», которые позволили бы предоставлять добросовестным инвесторам земли без торгов, если невозможно строительство на ранее выбранном участке.

Проект закона предусматривает заключение соглашения с правительством Нижегородской области о выполнении юридическим лицом своих обязательств в целях признания инвестиционного проекта масштабным инвестиционным проектом.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.