«Нижегородская архитектурная школа — бренд, известный не только в России, но и в мире»

«Нижегородская архитектурная школа — бренд, известный не только в России, но и в мире»
Иллюстрация: ННГАСУ

«Общий результат трудоустройства студентов ННГАСУ уже в первый год после выпуска — более 80%. По ряду направлений работу по специальности для себя находят более 90% выпускников».

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет — один из самых известных архитектурно-строительных вузов в России. Уже более 90 лет ННГАСУ поддерживает традиции образования, внедряет новые уникальные программы обучения. Например, ННГАСУ — единственный в России строительный вуз, реализующий Президентскую программу подготовки управленческих кадров, а Нижегородская архитектурная школа хорошо известна не только в России, но и в мире. О том, как развивается университет, рассказал ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

«ННГАСУ — индикатор востребованности строительных и архитектурных направлений подготовки в России»

Андрей Александрович, добрый день! ННГАСУ удерживает позицию одного из ведущих архитектурно-строительных вузов страны. Расскажите, пожалуйста, как это удается?

— Свою успешность мы оцениванием по показателям востребованности наших выпускников на рынке труда. Общий результат трудоустройства студентов ННГАСУ уже в первый год после выпуска — более 80%. По ряду направлений работу по специальности после завершения учебы для себя находят более 90% выпускников.

Как нам удается удерживать высокие показатели трудоустройства? Мы стараемся помочь каждому нашему студенту выстроить свой профессиональный путь. Помогает в этом взаимодействие с нашими партнерами — от «Росатома» и «Газпрома» до небольших, но очень успешных проектных и архитектурных бюро. Все эти компании готовы не только трудоустраивать выпускников, но и принимать участие в процессе обучения — организовывать практику, проводить мастер-классы, читать лекции.

Высокое качество образования поддерживается многолетними традициями вуза, который в прошлом году отметил 90-летний юбилей. Но при этом ННГАСУ – это современный «цифровой» университет.

«2020-й открыл для нас возможность совершить прорыв в области применения технологий в обучении»

Если говорить о цифровизации, как прошлый год изменил процессы обучения в ННГАСУ?

— Период ограничений, связанных с пандемией, стал для нас вызовом. Безусловно, мы и раньше применяли цифровые инструменты, однако они, в основном, охватывали программы дополнительного профессионального образования. Этот период раскрыл перед нами возможность совершить прорыв в области применения технологий в обучении. Так, например, мы разработали свои методы проведения промежуточной и итоговой аттестации, а также освоили новые технологии приема: в части подачи заявлений и проведения вступительных экзаменов.

А как принятые вами изменения повлияли на успеваемость студентов и «качество» абитуриентов?

— Новые методы оценки знаний нисколько не снизили требования к студентам. Более того, в некоторых случаях эти требования возросли. Так, защита квалификационных работ в 2020 г.  стала даже более сложной для наших выпускников, потому что члены комиссии могли детально ознакомиться с каждой работой в течение нескольких дней до защиты. Но с другой стороны  — благодаря активному взаимодействию с консультантами  — эти работы и имели более высокий уровень.

Если говорить о приемной кампании, то в ее начале члены приемной комиссии чувствовали некий дискомфорт, ведь впервые в стенах университета не было абитуриентов и их родителей. Однако по итогам приема мы отметили существенное расширение географии абитуриентов — документы подали выпускники школ из 60 регионов России. Вырос и средний балл ЕГЭ: до 68,4 — у «бюджетников» и до 65 — у «договорников».

Расскажите, пожалуйста, подробнее, из каких регионов в ННГАСУ поступают абитуриенты. Меняются ли их интересы с годами?

— Каждый год к нам поступают абитуриенты из 35-40 регионов России. Большинство из них приезжают из ближайших регионов: Мордовия, Чувашия, Татарстан, Владимирская, Кировская и Ивановская области. Кстати, в этих регионах есть и свои строительные факультеты, и даже вузы, но с годами количество иногородних абитуриентов не уменьшается. Обширная география и по иностранным абитуриентам.

Если говорить о выборе специальностей, то в последние годы сохраняется спрос на все направления, связанные со строительством, инженерные и творческие направления. Во многом на спрос влияет и востребованность выпускников на рынке труда. Города растут, соответственно, растет и потребность в специалистах, обладающих необходимыми компетенциями.

Думаю, что в этом отношении ННГАСУ является индикатором востребованности строительных и архитектурных направлений подготовки в целом по России.

 «Студенты ННГАСУ участвуют в развитии Нижнего Новгорода»

Андрей Александрович, расскажите о том, как ННГАСУ принимает участие в инфраструктурных проектах в Нижнем Новгороде. Мы знаем, что вуз не остался в стороне от подготовки к 800-летию города.

— Конечно, мы участвуем в развитии Нижнего Новгорода. У специалистов ННГАСУ большой опыт градостроительной деятельности, особенно, в условиях исторической застройки. Мы принимаем участие в разных этапах решения задач: от разработки концепции до проектного исполнения.

В частности, в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, ННГАСУ разрабатывал проект реконструкции Кремля, проект реставрации Чкаловской лестницы. Кроме того, мы принимаем активное участие в разработке проектно-сметной документации по строительству фуникулера.

Не стоит забывать и про наш вклад в развитие территории Стрелки. В 2017 г. вуз участвовал в подготовке экспертного заключения об архитектурно-исторической и культурологической значимости металлических конструкций пагкаузов. Принятое руководством области решения в соответствии с этим заключением решило судьбу пакгаузов и сохранило памятник инженерного наследия для нижегородцев и гостей нашего города. Но работа продолжается. В этом году совместно с «Центром 800» был объявлен конкурс студенческих работ по развитию Стрелки. Идеи и решения ребят будут обязательно учтены при утверждении окончательной концепции благоустройства этой территории. Добавлю, что работы наших студентов всегда очень интересны и отражают взгляд молодого поколения на среду, в которой им предстоит жить.

Интерес к совместной работе есть и у ребят, и у вуза, и у бизнеса, и у власти. Только такое обучение может приносить результаты.

«Нижегородская архитектурная школа — бренд, известный не только в России, но и в мире»  1

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Ректор: 8 (831) 280-84-01
Эл.почта: srec@nngasu.ru
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.